Посёлку Зубчаниновка 110 лет. Юбилейные фотопокатушки

May 30, 2020 20:05

   Сегодня Зубчаниновка отмечает 110 лет со дня основания, по такому случаю прокатился на велосипеде с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть несколько интересных домиков. Находится этот посёлок на краю географии, вернее практически на выезде из Самары и конечно же знаменит на всю Россию далеко не образцово-показательным посёлком, коим он являлся на момент основания, а местом концентрации наркотЫ, за счёт которой именно тут появились коттеджи-дворцы с оцинкованными куполами и прочими вензелями, иммитирующими боХатую жизнь.



Очень интересная статья про Зубчаниновку написана на Самарском портале 63.RU , так что если интересны подробности - WELCOME

1. Стареньких домиков в посёлке много, но преимущественно осовремененные пластиковыми окнами, сайдингом и процей "косметикой"...


2. Попадаются обычные домики, но с весьма интересными фрагментами...


3. Всё никак не спрошу у знакомых жестянщиков, почему именно такие вот шпили, купола и прочая "мишура из цинка" в 90-е была так популярна)


4. Один из самых интересных домов в Зубчаге, кстати, внизу там тоже обычный кирпичный дом)


5. Вот такой экземпляр тоже очень интересный))


6. А вот таких домов, к сожалению, практически не найти. Жаль.


7. Транспорт грузовой здесь очень часто встречается, многие видимо предоставляют услуги по грузоперевозкам, но в основном это газельки, а тут фактически раритетный ЗИЛок)


8. Огромных домов здесь тоже тьма, но в основном они либо выставлены на продажу уже много лет назад, либо просто стоят без дела. Содержать такие строения крайне дорого, особенно зимой.


9. Окна у цыганских коттеджей практически у всех заклеены бумагой. Один из цыган в комментариях пояснил, что это делается для того, чтобы не выгорали шторы))). Смешная версия, но почему бы и нет))


10.


11. Так и не понял, то ли покрасил крылечко, то ли сделал по образу и подобию чердачка на доме, но в любом случае красиво получилось.


12. Основатель одной из самых легендарных самарских окраин - инженер-железнодорожник Евгений Андреевич Зубчанинов. Памятный барельеф находится на фасаде убогого Дома Культуры...


13. Как Вам такая культура?


14. Типовые домики, но смотрятся на одной улице вполне органично...


15. На храм денег хватило, тут вам не Дом Культуры, как говорил экс-премьер Медведев: "Деньги есть!"))


16. Даже на ландшафтный дизайн смогли наскрести по сусекам. Молодцы!


17. Тут же по соседству не так давно открывшийся впервые в этом посёлке спортивное сооружение. Коронавирус, как видите, цыганам вообще не страшен. Ну как не давно, всего-то 4 года назад. Мне даже на открытии удалось побывать - Историческое событие - первое спортивное сооружение в п.Зубчаниновке...


18. Мне всё время кажется, что под этими куполами хозяева в своё время запрятали сокровища (золото в те года было очень популярно, даже детям и лошадям зубы вставляли золотые))). Но такие традиции были у цыган, за другими я такого не замечал))


19. Филиал "Сбера" даже есть недалеко от меня, правда ни разу не видел его в работе))


20. А зацените здание аптеки! Тут наверняка какое-то административное здание было, либо купец какой-нибудь жил, не меньше.


В общем богатый на всевозможные истории посёлок, тем и привлекает. Так что буду изучать его и периодически писать самые интересные моменты из его жизни.

С Днём рождения, Зубчаниновка!!!

#Самара #Зубчаниновка #праздник #Деньрождения #юбилей

Меркушкин Н.И., лучшие из лучших, #Самара, спорт, полезно знать, фото и видео, #юбилей, #Деньрождения, губернатор, ЖЖ-френды, #Зубчаниновка, #праздник, порядок во всём, Россия, на здоровье, #Золотой, поздравление, здоровье, футбол, ЖЖ, политика и общество, праздник, ЖЖешечное, ЗОЖ, интересно, ФОК, Зубчаниновка, 3ojlotou, событие дня, презентация, С праздником, события и сюжеты, позитивчик, Самара

Previous post Next post
Up