Блеск и нищета: зарплатное неравенство

Jul 23, 2019 09:08



Росстат представил итоги исследования заработных плат россиян, согласно которому 50% граждан, работающих на крупных и средних предприятиях, получают зарплату менее 35 тысяч рублей. Именно столько составило «медианное» значение зарплаты в первой половине 2019 года.

«Медианная зарплата - это уровень оплаты труда, когда 50% работников получают ниже, а 50% - выше. То есть половина россиян, занятых на крупных и средних предприятиях (где платят преимущественно «белую» зарплату), получают менее 35 тысяч рублей, а если взять все предприятия по стране, то медианное значение зарплаты будет ещё меньше» - пояснил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

«Медианное значение зарплаты значительно ниже «средней зарплаты» по стране (которая составляет приблизительно 47 000 рублей в настоящий момент) и более всего приближено к реальной зарплате значительной части населения. При этом, чем сильнее «средняя зарплата» отличается от «медианы», тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой, - объясняют специалисты. - Картина в статистике искажается от того, что высокооплачиваемые работники тянут вверх значение «средней зарплаты», но их высокие зарплаты практически не влияют на «медианное» значение, и поэтому именно размер «медианной» зарплаты более приближен к реальности, и потому именно на эти цифры имеет смысл обращать внимание».

Для понимания неравенства

Зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников составляет половину всего объёма средств, направленных на оплату труда. «Именно этот факт даёт завышенную «среднюю» заработную плату, уровень которой каждый раз, когда её публикует Росстат, не воспринимается населением и кажется неадекватным», - прокомментировали информацию специалисты.

В обследовании не учитывались данные малых и микропредприятий, в которых официально работает около 14 миллионов человек, поскольку их данные представляются заведомо недостоверными.

По официальным данным Росстата зарплаты 10% наиболее высокооплачиваемых работников в 13 раз превышают зарплаты менее оплачиваемых. При этом, в странах с устоявшейся экономикой разрыв между средними доходами бедных и богатых - в 5-6 раз. У нас же, как мы видим, разница значительно выше. Те диспропорции, которые здесь наблюдаются - не нормальны», - объясняют экономисты и социологи.

Бедность

Итак, как уже отмечалось, примерно половина россиян зарабатывают менее 35 тысяч рублей в месяц. При этом, «средняя зарплата» в номинальном выражении увеличилась на 7% в 2019 году.

Богатство

Более 1 миллиона рублей в месяц зарабатывают 11 287 граждан России. Эти зарплаты получают работники сферы культуры и спорта, а также те, кто работают в отраслях нефтедобычи и переработки. Это самая малочисленная категория работников - её доля в общей численности трудящихся составляет менее 0,1%.

При этом, число работников-миллионеров за 2 года выросло на 38%, а средний размер их зарплат вырос на 4,3% и составил 2,4 миллиона рублей в месяц.

Топ-лист первых трёх отраслей, в которых отмечены самые высокие средние зарплаты в категории «более 1 миллиона рублей»: первое место - сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений - 5,8 миллионов рублей в месяц в среднем (напоминаю: это официально и в среднем! Кстати, одновременно именно в этой же сфере отмечена и самая высокая концентрация самых низкооплачиваемых сотрудников - 38 тысяч человек получают «минималку» - 11 000 рублей и менее). На втором месте - сфера прочих услуг (непонятная категория), здесь зарплата составила в среднем 3,7 миллионов рублей. За ними идут специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств - 2,7 миллиона рублей в месяц.

Самое большое количество работников с зарплатой «свыше 1 миллиона рублей» неожиданно трудится в сфере торговли и ремонта транспорта - почти 2 тысячи человек. На втором месте по количеству работников-миллионеров - научная и техническая деятельность, где работают 1 908 высокооплачиваемых специалиста. Далее идут сотрудники финансовой и страховой сферы - 1 623 человека.

Меньше всего людей с официальной средней зарплатой «более 1 миллиона рублей в месяц» оказалось в сфере водоснабжения и утилизации отходов - всего 13 человек - лохи! 😀😆😂

P.S. По материалам «РБК» (раз, два)





#статистика #Россия #зарплата

богатые, зарплата, бедные, экономика, цитата, бедность, #зарплата, #Россия, деньги, Россия, богатство, статистика, #статистика

Previous post Next post
Up