«Вне политики» или когда разговоры про политику - это моветон: смирение холопов

Mar 04, 2018 10:20



Я поражён, как некоторые сейчас вдруг совсем перестали стесняться говорить, что их не интересует политика, что они в ней ничего не понимают и не собираются «засирать» себе мозги «лишней» информацией. Формируется, прям, тренд…

Пусть они не интересуются политикой, но, как говорится, политика интересуется ими. Не важно, «вне политики» ты или нет - от политики и от политиков зависит жизнь и будущее каждого из нас. Заявлять, что я, дескать, «вне политики» - это всё равно, что сказать, что мне безразлична моя судьба, что я, как баран, готов идти, куда и как прикажут…

Когда или если я завожу разговор с подобным человеком на данную тему, то самые находчивые из этих «пассивов» (которые «вне политики»), обычно, переходят в наступление: «Вот ты тут рассуждаешь про политику… И что? А что ты лично в связи с этим предпринимаешь? Вот, допустим, ты недоволен Путиным, и что из этого следует? Ты ходишь на митинги? Ты их организуешь?!..» и т.д. и т.п.

Нет, я не хожу на митинги. Во-первых, потому что у нас в провинции политическая жизнь - это мутное тихое мелкое болото, мне не хочется в нём плескаться. Во-вторых, потому что наша российская оппозиция меня не впечатляет и не вдохновляет.

Ради чего же тогда я шевелю своими мозгами и выплёскиваю здесь свои мысли, в частности по поводу нашей внутрироссийской политики? Всё очень просто: я привык иметь своё мнение. По каждому вопросу, который меня касается и суть которого сразу не очевидна, я собираю, анализирую и структурирую информацию, на основании которой потом делаю свой вывод. Свой личный вывод.

Если человек не хочет рассуждать и готов принять любую точку зрения, которую, разжёванную, ему скормят из телевизора и гордится такой своей жизненной позицией; если человек, насмехается надо мной, тратящим время на «пустое» (по ему мнению), вместо того, чтобы «наслаждаться жизнью» (дом, работа, секс, кино, выпивка с друзьями), то… Как это оценить?

Да, я не отстаиваю свои идеи, но они у меня есть. У меня есть своя собственная точка зрения, свои собственные принципы, которые выработаны мною самостоятельно, их мне не вручили торжественно из телевизора… Я готов и не стесняюсь высказывать свои мысли вслух. А что есть у этих «пассивов», у этих «соглашенцев»?!

С чем бы сравнить ситуацию?..

Это как если бы я умел читать и писать, а неграмотный невежда у меня спрашивал бы: «Ну и зачем ты потратил столько времени своей жизни на учёбу, если ты не писатель и не чтец на радио? Зачем тебе это?!» Да, я не писатель, но я могу писать и могу понимать написанное. А вот гордость невежды своей неграмотностью меня искренне поражает…

Кстати, как показывает практика, именно подобные невежды во время любых гражданских волнений наиболее агрессивны. В том числе потому, что они не понимают причин и следствий, не могут ни в чём разобраться и вымещают свою злобу и недовольство на тех, кто под руку подвернётся, мечутся от «белых» к «красным», от «монархистов» к «меньшевикам», а в итоге потом беспрекословно слушаются «большевиков» и молятся на «вождя»…

Эти невежды не ходят на выборы или, если и ходят, то голосуют так, как им наиболее настойчиво посоветуют в телевизоре. Потому что у них всё равно нет своего мнения почти ни по одному из вопросов. Поэтому наши политики и не заморачиваются сложной содержательной избирательной программой - это мало кого интересует. Наш российский «избиратель» не хочет, в своей массе, думать, и выбирает по принципу «нравится/не нравится» и двум-трём основным лозунгам кандидата… Хотя, о чём я говорю? Какие лозунги? Какие выборы? Из кого выбирать-то?!

Впрочем, «выборы» наши вообще здесь не при чём. Речь ведь не об этом. Сказать хотел в итоге коротко: думайте, дамы и господа, лишним это никогда не будет.





#политика, #внеполитики, #холопы, #власть, #оппозиция, #выбор

#выбор, #холопы, #внеполитики, оппозиция, #оппозиция, политики, #власть, политик, народ, власть, #политика, общество, политика, Россия

Previous post Next post
Up