Перипетии курса доллара в прикладном выражении

Apr 20, 2022 08:38



В настоящий момент занимаюсь строительством, и кроме прочего мне периодически требуется покупать агрегаты для отопления - котлы, бойлеры. Так вот, если после начала Z-операции цены на строительные материалы подскочили в среднем на 10-30% (в том числе на те группы товаров, которые к импорту/экспорту вообще никакого отношения не имеют), то на сложную бытовую технику, как все могли заметить, цены выросли в 1,5-2,5 раза… При этом нужно понимать, что продавцы приобретали эти аппараты по довоенным ценам, и уже тогда прайсы у них были с учётом розничной наценки. То есть дополнительную премию в 50-150% магазины закладывают как сверхприбыль для того, чтобы иметь возможность потом купить столько же техники, сколько продали, с учётом нового высокого обменного курса и прочих сложностей…

И тут вдруг стоимость валюты обвалилась! И что бы вы думали? Продавцы скинули ценники? Ни хрена! Ни на копейку дешевле не стало! Я с таким воодушевлением вчера поехал в магазин, ожидая увидеть скидки… Хрен там! 😂 Полез в интернет на маркеты - тоже скидок пока нет… Как думаете, имеет смысл ещё недельку подождать?

P.S. Решил добавить немного общих размышлений.

Вот именно так рынки и начинают стагнировать в кризисы: с одной стороны, продавцы держат высокие цены, считая, что лучше сидеть без сделок с дорогим товаром, чем его продавать и выживать, имея нормальный «оборот», но с маленькой наценкой (зато все люди в цепочке регулярно получают прибыль, пусть и меньше чем раньше), с другой стороны, люди предпочитают отказываться от дорогих покупок, так как лучше отложить сделку, чем явно переплатить - рынок «встаёт». Как вы думаете, кто тут виноват?

P.S.2 Добавлю ещё про валюту, чтобы 2 раза не вставать.

В суматошном 2014 году, на фоне тогдашнего геополитического обострения, которое сейчас вспоминается несколько иронично в сравнении с теперешним надвигающимся Большим Трындецом, я прикупил валюты для подстраховки. Покупал частями по разной цене, но в среднем курс «карзины» был очень хорошим. А потом, спустя примерно 1,5 года, чёрт меня дёрнул взять большой объём долларов в качестве оплаты за квартиру по курсу примерно 76 руб/$. Это произошло буквально случайно (у покупателя были баксы и потому случилась некоторая заминка при расчёте) и большую часть суммы я вообще не собирался оставлять у себя, но предполагал чуть позже перепродать, уверенный в краткосрочном росте доллара... Как назло, буквально со следующего дня валюта начала валиться 😆😂 и к следующему периоду высоких цен она пришла только в 2020 году. Я в тот момент частично её продал, но «инвестицией» был совершенно разочарован, так как в общем средняя цена баксов у меня получилась 67 рублей, и, даже просто храня все эти годы рубли в банке (вместо $), у меня прибыль вышла бы в итоге существенно выше…

В настоящий момент, как говорил, я занимаюсь стройкой, и сейчас эта сфера деятельности жрёт невероятное количество ресурсов - денег всё время не хватает. В связи с этим, в том числе начал размышлять над необходимостью раскупорить валютную кубышку… Если честно, желание валить куда-то, в случае глобальных проблем, у меня теперь полностью отпало - для жены и ребёнка есть отдельная заначка, а для самого меня сейчас важнее наладить снова бизнес, чем пытаться где-то спрятать свою жопу, растрачивая остатки финансовой подушки, в случае чего. Поэтому, несмотря на определённый сдерживающий рефлекс, решение о неизбежности «орубления» валюты было мною уже практически принято…

И тут вдруг - признание ЛДНР! В тот же день, слегка отойдя от шока, побежал менять первую порцию баксов (часть всё-таки оставил в загашнике). Потом - война, блять! Опять галопом в банк - менять ещё часть… В какой-то момент я увидел в сводной таблице курсов валют, что практически у всех банков установлены общие цены покупки: доллар - 80, евро - 90. Стало ясно, что жёсткое гос.регулирование уже пришло, нашёл чуть более интересное предложение и продал остатки по 90/100 за доллар/евро (оборотная наличка мне сейчас важнее гипотетической «подушки»). В итоге средняя цена продажи получилась где-то на уровне 85/95 за доллар/евро, и я даже был очень этому рад… Пока чуть позже не увидел, что можно было продать за 120/130 😬😭

Сейчас курс доллара снова серьёзно просел и так как я не могу себя заставить поверить в долгосрочную перспективу «крепкого рубля», то, чисто теоретически, прикупил бы снова валюты… Но денег нет 🤣🤪

А как у вас дела на этом фронте?

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья







курс рубля, доллар/рубль, курс доллара, курс валюты, Россия

Previous post Next post
Up