Стремительное пике «Уфы»

Nov 04, 2020 20:54



В прошлом сезоне футбольный клуб «Уфа» реально порадовал своих болельщиков - при номинально чуть ли не самом слабом составе, «Уфа» умудрилась завершить чемпионат на 9-ом месте (из 16-ти), по ходу турнира не раз отбирая очки у лучших клубов страны. Спортивные специалисты рассыпались в похвалах бессменному руководителю клуба - Шамилю Газизову, хвалили также и харизматичного нового тренера «Уфы» - Вадима Евсеева. По итогам года футбольный клуб «Уфа» не только показал значительный результат на поле, но и финансово всех удивил - он снова оказался самым прибыльным в РПЛ. Всё было настолько хорошо по соотношению бабло/результат, что пошли упорные слухи будто бы в Уфу собрались приехать крупные международные спортивные инвесторы…

А потом всё резко изменилось: клуб отдал пару своих нападающих, Шамиль Газизов ушёл в «Спартак» …и клуб как подкосило (в московское «Динамо» отдали обладающего точным ударом Даниила Фомина (туда же, кстати, годом ранее отдали в аренду единственного настоящего «уфимского» нападающего Сильвестра Игбуна), продали перспективного новичка Остона Урунова в московский же опять «Спартак»; да, формально оба парня числятся полузащитниками, но в составе «Уфы» кроме них очень мало кто способен забивать). Тренер «Уфы» Вадим Евсеев честно пытался добиться какого-то результата с тем, что имел, но не срослось. В итоге и Евсеев теперь сошёл на берег с внезапно начавшего стремительно тонуть корабля. Причём, очевидно, что кингстоны были открыты изнутри и катастрофу можно было предположить и даже как-то избежать, но никто не посчитал нужным спасать клуб, если не сказать наоборот…

Нет, у меня были предположения ( которые я озвучил буквально 3 месяца назад), что для того, чтобы максимально раскрыть свой талант, тренерам и игрокам нужно уехать из Уфы, но я и предположить не мог, что всё случится настолько буквально и настолько быстро.

Кстати, как только Шамиль Газизов пришёл в «Спартак», так у болезненно нестабильной в прошлом сезоне команды (результат был чуть лучше, чем у «Уфы», при несопоставимом составе и финансировании) немедленно наладилась игра, и в данный момент, после 12 туров (то есть вполне заслуженно), «Спартак» занимает… первое место в турнирной таблице!!! Совпадение? Не думаю 😉

Возможно, корень всех проблем и причина ухода Шамиля Газизова и Вадима Евсеева из «Уфы» заключались в том, что долгое, очень долгое время футбол не мог стать значимым приоритетом в спортивной политике Башкирии. Клуб при минимальном финансировании добился достаточно значительных успехов (прочно обустроился в «премьер-лиге» России, попал в отборочный тур за право играть в Лиге Европы), но всё это не стало основанием для более внимательного отношения со стороны руководства республики. Футбольный клуб «Уфа» является одним из самых бедных в РПЛ, а при скромном финансировании трудно всё время рожать чудесный результат. Вероятно, Шамиль Газизов связывал некие свои последние надежды с новым Главой Башкортостана, но изменений не произошло. Разочаровавшись, Газизов ушёл…

Качество игры «Уфы» при этом рухнуло настолько резко, будто бы только на Газизове там всё и держалось. Хотя это не так, конечно же, но личный фактор в таких вопросах тоже никто не отменял. Тем более, что определённым подтверждением этому является, как я уже отмечал, ничем другим более не объяснимый, феноменально резкий взлёт успехов «Спартка».

И вишенка на этом горьком торте: «Уфа» сейчас занимает последнее позорное место в турнирной таблице - 6 очков за 12 игр, соотношение забитых/пропущенных мячей - 6/24 - ужасное позорище 😕 👎

Новому руководству клуба придётся приложить значительные усилия, чтобы не вылететь из РПЛ. И не факт, что получится переломить сложившуюся печальную ситуацию. Вполне возможно, что Уфа опять из хоккейно-футбольного города станет только хоккейным.

P.S. Кстати, в отличие от «Уфы», хоккейный клуб «Салават Юлаев» никогда не испытывал значительных трудностей во внимании и финансировании - хоккей в Башкирии любят. Нет, футбол тоже много кто любит, но здесь важна позиция мужиков из важных кабинетов 😬

В этом году «Салават Юлаев» как всегда бодро и стабильно идёт примерно в середине - 5 место в Восточной конференции, проблем нет (парни умудрялись выигрывать даже тогда, когда больше половины команды болели ковидом - играла молодёжь).

Самое интересное, обычно, «Салават Юлаев» показывает не во время регулярного чемпионата, а в Кубке Гагарина. Так что ждём…

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья







футбол, хоккейный клуб «Салават Юлаев», по следам последних новостей, Уфа, Башкирия, спорт, футбольный клуб «Уфа», хоккей, Башкортостан

Previous post Next post
Up