Приключения в налоговой

Jul 27, 2020 18:00



В очередной раз столкнувшись с неадекватными действиями приставов, встал вопрос о том, что, возможно, исполнительное производство возникло на основе неверно начисленных налогов. Попытался разобраться с этим вопросом и вот что из этого вышло.

Не буду долго описывать, насколько трудно оказалось выяснить самое банальное - данные о судебном приказе и реквизиты тех ФНС, которые обратились в суд с требованием. В итоге оказалось, что к приставам пришло аж сразу 3 судебных приказа, пусть и на небольшие суммы. Так как я люблю порядок, то решил перепроверить основания для начисления - поехал по налоговым. В двух всё оказалось ровно: там просто поздно налоги и пени были начислены, в любом случае - моя вина. А вот в третьей…

В третьей налоговой выяснилось, что они мне начислили налог за квартиру, которую я продал более 10 лет назад. Долбанная особенность казуса в том, что ранее я уже дважды(!!) на эту же тему с ними разбирался и был уверен, что вопрос решил - и вот опять 😬 😡

Так-то там налог небольшой (маленькая двушка в старой двухэтажке), но если сложить деньги за весь период, то уже вполне значительная сумма набирается. А с этого года размер налога на недвижимость в очередной раз проиндексировали и теперь для каждого он составляет уже достаточно существенную сумму. Поэтому решил разобраться окончательно и поставить однозначную точку.

Вообще, сама по себе история про то, как так получается, что мне уже в который раз приходит налог за квартиру, которую я 10 с лишним лет назад продал - загадка. По идее, ФНС должна контактировать с Росрестром, но, значит, что-то там у них идёт не так…

Для начала обратился в окошечко «урегулирование задолженности». Там девушка, чуть только я начал свой рассказ, отправила меня на другой этаж к юристам. Когда пришёл в кабинет к юристам, те сделали огромные глаза и сказали, что ничего не поняли… Окей, смысла препираться нет - иду к начальнику.

И вот, знаете, уже не в первый раз отмечаю, что насколько неадекватно беспомощны и бесполезны рядовые сотрудники ФНС, настолько удивительно отзывчивы и компетентны их начальники. Нет, правда, без шуток - когда мне требуется ответ на какой-нибудь важный вопрос я с ходу иду к начальству, и там мало того, что меня (рядового посетителя) без лишних церемоний принимают, но и всякий раз дают развёрнутый полный ответ - факт! Один раз мне даже буквально внутренний свой нормативный акт распечатала руководитель, не обламалась, чтобы развеять все мои сомнения относительно своего объяснения. Короче, нашему местному уфимскому начальству отделов ФНС - безграничный респект 😁 👍

Вот и в этот раз женщина-начальник без всяких лишних разговоров, после моего рассказа, взяла телефон и стала сразу звонить: кто направил к юристам? почему юристы не ответили? Что-то для себя выяснила и снова отправила меня назад к юристам… И не успел я ещё уйти, как говорит мне вдогонку: «Давайте, я вместе с вами поднимусь». И вот реально - вместе со мной пошла разбираться ☝️ 👍

Заходим мы вместе, значит, к юристам этим. Начальница в первую очередь хочет выяснить, кто и к кому направил посетителя и почему вопрос не был решён. Я же параллельно начинаю каким-то ближайшим ко мне персонажам объяснять свою ситуацию: «У меня была квартира, я её более 10 лет назад продал (документы взял с собой), а сейчас выяснилось, что всё это время мне начисляли на неё налог. Был вынесен судебный приказ, возбудили исполнительное производство и мне пришлось всё заплатить… Как мне снять уже, наконец, эту квартиру с учёта в вашей налоговой и вернуть все эти ошибочно начисленные деньги?..»

И вот рассказываю я всё это, и вижу в глазах «юристов» полное непонимание: но мы же не могли с вас взыскать налог более, чем за 3 года… А я как бы и не спорю, - говорю им, - но факт остаётся фактом: если эта квартира 10 с лишним лет «висит» на мне, то вы все эти 10 лет с меня взыскивали (или пытались взыскать) налог! Причём, я уже дважды ранее приезжал к вам именно по этому вопросу: в первый раз мне устно пообещали разобраться (судебный приказ я тогда успел оперативно отменить); во второй раз я разозлился и написал гневное заявление (ответа на него, кстати, так и не получил). В конце концов, перепроверить, уточнить и исправить ошибку - это же элементарно, но, видимо, в первые 2 мои посещения сотрудники решили не заморачиваться… Нет, понятно, что за какие-то годы я не заплатил налог, получается, потом ФНС вышло в суд с требованием об уплате, суд вынес судебный приказ, я его отменил и на этом всё заглохло тогда. Но почти нет сомнений, что в какой-то момент я влёгкую мог и оплатить оптом все долги по налогам, не разбираясь, и в том числе заплатить за эту дурацкую квартиру… И вот теперь приехал в третий раз… Короче, говорю, хочу решить вопрос раз и навсегда: снять с учёта и вернуть все ошибочно заплаченные деньги! В том числе по последнему судебному приказу…

А юристы эти, я вижу, растерялись и хором тупо не вкуривают ситуацию:
- А как мы могли с вас взыскать налог, если вы эту квартиру 10 лет назад продали?
- Блин! А я откуда знаю?! Вот, все документы у меня с собой! Разберитесь уж как-нибудь…

Но те дамочки и парни, что сидели в кабинете, где на двери была табличка «юристы», дружно молчали, будто мозги их находились в какой-то своей параллельной вселенной в тот момент…

Короче, оставил заявление лично начальнику.

Как думаете, в этот раз разберутся? 😆





#ИФНС #ФНСурегулированиезадолженности

налоги, #ИФНС, долг, Уфа, Башкирия, #ФНСурегулированиезадолженности, квартира, Россия, недвижимость, Башкортостан

Previous post Next post
Up