С 1 января 2020 года: налог на имущество физлиц

May 13, 2020 21:27



Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и его размер определяется соответствующим нормативным актом, принимаемым местным законодательным органом (часть 1 статьи 61 Налогового кодекса России). Размер налоговых ставок для своего региона вы можете посмотреть здесь (в том числе там же можно увидеть объём льгот и вычетов, а также основания для их предоставления). Хотя существуют некие федеральные стандарты (главы 28, 31 и 32 Налогового кодекса России), но границы регулирования на местном уровне достаточно широкие…

До 2015 года налог на имущество физлиц в большинстве случаев носил номинальный характер (если забыть про личный транспорт, который власти всегда считали признаком «роскоши» и потому изо всех сил облагали оброком). Налог на недвижимое имущество исчислялся с «инвентарной» или «балансовой» стоимости (для жилья и земли соответственно) и его размер в большинстве случаев был незначительный или даже около нулевой (особенно для старых домов или садовых участков), но в 2014 году случился известный кризис, в связи с чем эту неосвоенную кубышку было решено вскрыть и влить в бюджет. С 2015 года налог стали исчислять с кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Переход к новому уровню налоговой нагрузки осуществлялся поэтапно (коэффициент постепенно повышался с 0,2 до единицы), но с нового года по всей стране налог на имущество будет начисляться теперь только по новым правилам и в полном объёме. Да, ещё не во всех муниципальных образованиях посчитали кадастровую стоимость, но это прям вот последние из могикан - нерасторопных будут подгонять из Москвы, да и сами местные власти в первую очередь заинтересованы в увеличении налоговых поступлений.

Размер налога исчисляется довольно просто.

Налог на объекты недвижимости (но НЕ земельные участки):

- самые распространённые (народные) объекты налогообложения: комнаты, квартиры, жилые дома, хозяйственные постройки разного назначения площадью менее 50 кв.м., расположенные на земельных участках с разрешённым использованием «индивидуальное жилищное строительство», «личное подсобное хозяйство», «садоводство», «огородничество» (то есть НЕ на земле «общественно-делового», «промышленного» и разного прочего подобного назначения), гаражи и машино-места, объекты незавершённого строительства (если в итоге будет построено что-то из ранее перечисленного), а также доли указанных объектов недвижимости облагаются налогом по ставке - до 0,3% от кадастровой стоимости (то есть для квартиры кадастровой стоимостью 5 миллионов рублей размер ежегодного налога будет от нуля до 15 000 рублей);

- самые дорогие объекты налогообложения: недвижимость с кадастровой стоимостью более 300 миллионов рублей могут облагаться по повышенной ставке налога - до 6% от кадастровой стоимости;

- все прочие объекты (то есть в первую очередь хозяйственные постройки площадью более 50 кв.м. и/или предназначенные для предпринимательской деятельности) облагаются налогом в размере - до 1,5% от кадастровой стоимости.

Ставка налога может быть дифференцированной в указанных пределах в зависимости от размера кадастровой стоимости, назначения объекта или его местоположения (статья 406 Налогового кодекса России).

Размер кадастровой стоимости любого объекта недвижимости можно абсолютно бесплатно и самостоятельно посмотреть в справочном разделе Росреестра. Например, стоимость здания уфимского Конгресс-холла, с кадастровым номером 02:55:010147:2039, площадью 36 000 кв.м., составляет в данный момент 367 млн руб.

Предусмотрены налоговые вычеты (из кадастровой стоимости объектов налогообложения в пропорциональном размере):

- 10 кв.м. для комнаты;
- 20 кв.м. для квартиры;
- 50 кв.м. для жилого дома;
- 1 миллион рублей для «единого недвижимого комплекса», в состав которого входит хотя бы один жилой дом;
- дополнительно к вышеуказанным вычетам для многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей) предусмотрен дополнительный вычет в размере 5-7 кв.м. от налогооблагаемой базы для комнаты/квартиры/жилого дома из расчёта на каждого ребёнка (статья 403 Налогового кодекса России);
- хозяйственные постройки площадью менее 50 кв.м. на землях ИЖС, ЛПХ, садоводство и огородничество;
- другие вычеты для отдельных категорий льготников (статья 407 Налогового кодекса России).

Полный перечень ставок, льгот и вычетов для своего региона можно посмотреть здесь (для примера показана Москва, но, нажав на герб сверху, можно изменить справочный параметр, поменяв на любой другой субъект федерации). Внимание: в справочной информации имеются 4 вкладки и там можно увидеть: размер «ставок», размер и условия «вычетов», обязательные «федеральные льготы», а также дополнительные «местные» - изучайте внимательнее, там достаточно просто и доходчиво всё описано (ИФНС - респект 😉 👍 ).

Кстати говоря, льготы и вычеты не предоставляются для объектов недвижимости кадастровой стоимостью более 300 миллионов рублей (часть 5 статьи 407 Налогового кодекса России).

Налог на земельные участки (находящиеся в собственности, принадлежащие на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемом владении):

- земли ИЖС (вид разрешённого использования: индивидуальное жилищное строительство), ЛПХ (личное подсобное хозяйство), для садоводства и огородничества, а также сельхоз-назначения облагаются по ставке налога - до 0,3% от кадастровой стоимости этих участков;
- все прочие земельные участки - до 1,5% от кадастровой стоимости (статья 394 Налогового кодекса России).

Размер кадастровой стоимости любого земельного участка можно абсолютно бесплатно и самостоятельно посмотреть на публичной кадастровой карте России. Например, стоимость земельного участка номер 02:55:010168:245, площадью 38 000 кв.м., на территории которого находится наш уфимский Конгресс-холл, составляет в данный момент 209 млн руб.

Предусмотрены налоговые вычеты (из кадастровой стоимости объектов налогообложения в пропорциональном размере):

- 600 кв.м. для пенсионеров, семей с тремя и более детьми, прочих «традиционных» категорий льготников (часть 5 статьи 391 Налогового кодекса России);
- коренные народы Севера имеют налоговый вычет без ограничения площади земельного участка (пункт 7 части 1 статьи 395 Налогового кодекса России).

Полный перечень ставок и льгот для своего региона можно посмотреть здесь (для примера показана Москва, но регион можно изменить на любой). В справочной информации имеются 3 вкладки и там можно увидеть: размер «ставок», размер и условия обязательных «федеральных льгот», а также дополнительные «местные» - изучайте внимательнее, там достаточно просто и доходчиво всё описано.

Внимание: земельный участок под многоквартирным домом не является объектом налогообложения (пункт 6 части 2 статьи 389 Налогового кодекса России).

По поводу начисления транспортного налога ничего не изменилось, но на всякий случай справочно напомню, если кому-то это интересно.

Транспортный налог:

- до 100 л.с. (включительно) - 2,5 руб/л.с.
- свыше 100 л.с. до 150 л.с. - 3,5 руб/л.с.
- свыше 150 л.с. до 200 л.с. - 5 руб/л.с.
- свыше 200 л.с. до 250 л.с. - 7,5 руб/л.с.
- свыше 250 л.с. - 15 руб/л.с. (статья 361 Налогового кодекса России)

Каждый регион вправе изменять базовую ставку (указанную выше) в сторону уменьшения/увеличения в 10 раз в зависимости от возраста и типа транспортного средства, экологического класса (на автомобили мощностью до 150 л.с. может быть установлена и нулевая ставка).

Полный перечень ставок, льгот и вычетов для своего региона можно посмотреть здесь (для примера показана Москва, но можно изменить на любой регион). В справочной информации имеются 4 вкладки и можно увидеть: размер «ставок», размер и условия «вычетов», обязательные «федеральные льготы», а также дополнительные «местные» - изучайте внимательнее.

По общему правилу, льготы и вычеты можно получить только по одному объекту одного типа (один легковой автомобиль, одна квартира, один земельный участок и так далее). Гражданин, если у него в собственности несколько однотипных объектов налогообложения, вправе сам выбрать тот объект, к которому будет применена льгота. По умолчанию, если налогоплательщик не пишет такое заявление (не выбирает сам объект, к которому будет применена льгота), налоговая льгота предоставляется в отношении объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога...

Заключение

Так-то в общем можно заметить, что и относительно объектов недвижимости, и относительно транспортного налога предусмотрена прогрессивная справедливая шкала налогообложения. При этом плательщик налога (собственник объекта) практически не может повлиять на определение размера кадастровой стоимости, так как это происходит в условно автоматическом порядке (размер кадастровой стоимости определяется в настоящий момент специализированными государственными бюджетными учреждениями (ГБУ) в рамках Закона «О государственной кадастровой оценке») и оспорить итоги кадарстровой оценки можно только в Росреестре и/или в суде. Первое время было довольно много судебных тяжб по поводу размера кадастровой стоимости, но достаточно быстро основная часть проблем в этой сфере была решена, насколько я знаю.

Здесь, в общем, можно было бы завершить текст на мажорной ноте (которая уместна, если забыть про то, что все начали платить в совокупности значительно больше налогов), но я так не могу, поскольку на 100% уверен, что размер взыскиваемого налога на имущество продолжит увеличиваться и дальше. Откуда такая уверенность?

На самом деле, о неизбежности увеличения налогов на недвижимость (которые ещё несколько лет назад у нас фактически отсутствовали) я думал ещё лет 15 назад, и в этом вопросе логика работает самая элементарная: во всех Западных странах расходы на ЖКХ и уплату налогов на недвижимость (или его аренду) составляют основную часть расходов граждан. Наши власти обычно не упускают возможность взять пример с Запада, когда дело касается возможности изыскать новый источник дохода в карман бюджет, поэтому вне всяких сомнений рост налога на недвижимое имущество был неизбежен... И остался только один вопрос: когда будет следующий этап повышения этого налога?

P.S. Дополнительно могу отметить, что налоговая стала заметно лояльнее к гражданам при личном общении (в том числе длинные очереди, по крайней мере в Уфе, давно ушли в прошлое), а сайт налоговой содержит массу полезной информации с понятными объяснениями. Например, по поводу таких вопросов можно почитать (для Москвы, но регион можно изменить в окошечке сверху):
Налог на имущество физических лиц
Налог на доходы физических лиц
Имущественный вычет при продаже имущества
Имущественный вычет при приобретении имущества





#налогнаимуществофизическихлиц #налогназемлю #налогнаквартиру #налогнадом #транспортныйналог

#налогназемлю, #налогнадом, #налогнаимуществофизическихлиц, #транспортныйналог, Россия, #налогнаквартиру, налоги, по следам последних новостей, юридические казусы, личные финансы

Previous post Next post
Up