В Уфе открыли новую «инфекционку» и торговые центры

Jun 04, 2020 10:26



В самом начале всей этой коронавирусной истории мне говорили, что возле Уфы собираются очень быстро построить новую инфекционную больницу, но я только посмеялся: что такое «быстро» в наших реалиях?! Ну год, да? Или полгода?.. А строители уложились в 2 месяца.

Да, новая инфекционная больница не отличается капитальностью (построена по модульно-каркасной схеме), но выглядит вполне достойно. Более того, принцип её устройства - это вроде как даже преимущество: больницу можно легко демонтировать и быстро снова возвести в новом месте. Причём, общая компоновка отличается рациональностью и продуманностью - к каждой палате имеется отдельный подъезд, корпуса объединены удачным образом с минимальной длиной коридоров. Таким образом, если учесть, что кто-то успел всё это не только настолько логично спроектировать, но и согласовать - и с врачами, и чиновниками, а потом быстро и (надеюсь) качественно построить, то в совокупности вся эта история - как маленький подвиг...

Правда, и цена нехилая для каркасного строения - 1,8 миллиарда(!) рублей, но, возможно, туда же входит цена земли, например, или медицинского оборудования… Эти подробности я уже не знаю.

В любом случае, у нас, бывает, за много-много миллиардов стоят-строят, а построить толком не могут (в качестве характерной иллюстрации можно вспомнить такие объекты, как «Зенит-Арена» в Питере или космодром «Восточный»), а в данном случае, по крайней мере по срокам и внешнему виду к нашим башкирским строителям нет никаких претензий - это точно.



На фото сверху можно заметить прям «изыски» с освещением прилегающей территории, придуманные проектировщиками. Видео внизу - короткий наглядный обзор строительства (прикольно сделано 👍 ):

image Click to view



А ещё у нас открыли, наконец-то, торговые центры.

Забавно, но магазины в них работают в разных режимах: в каких-то на входе стоит сотрудник и пускает строго по очереди (соблюдают ограничение по наполняемости), а кто-то вообще не парится и работают как ни в чём не бывало; некоторые магазины ещё не открылись (хотя уже 2 дня прошло с момента разрешения), а фуд-корты по какой-то странной причине до сих пор под запретом…

В этой связи устал ждать только одной новости: когда же разрешат работать фитнесс-клубам?! Я и так слегка пухл стал в последние годы, а за время пассивного карантина набрал ещё 3 килограмма жира - на себя в зеркало смотреть противно. Прям фуу 🤮 И вот вроде бы ем мало, но без спортзала калории всё равно упрямо каждый день складируются в эти мягкие противные складки под кожей… 😭

А как у вас происходит «выход из карантина»?





#новаяинфекционкавУфе #вУфеоткрылиторговыецентры

эпидемия, #новаяинфекционка, вирус, болезнь, Уфа, кризис, Россия, #новаяинфекционкавУфе, #вУфеоткрылиторговыецентры, пандемия, медицина, коронавирус, Башкирия, больница, карантин, самоизоляция, Башкортостан

Previous post Next post
Up