Анатомия российской власти: простое объяснение

May 18, 2020 13:38



Вот, знаете, есть такое правило: простое объяснение всегда врёт. Но бывает иногда и обратная сторона медали: можно долго и нудно, с цифрами и прочими доводами что-то объяснять и доказывать, но всё это же можно просто и ёмко обрисовать буквально одной фразой или парой предложений. Вот и мне вдруг пришло озарение, почему у нас такой бардак и говнище в стране, и почему, порой кажется, что что-то движется к лучшему, а по факту ничего не меняется или становится только хуже…

Чтобы получить правильный простой ответ, надо задать правильный простой вопрос. Вернее, здесь будет череда простых вопросов и ответов, но это только ради построения смысловой цепочки, объясняющей всё. Итак.

Кто сейчас сидит в самых важных креслах в администрациях городов/районов/регионов, кто занимает самые крутые кабинеты госпредприятий и «естественных монополий», кто руководит в армии и на флоте, в полиции и прочих правоохранительных органах? Почти всегда это люди, которым примерно 40-60 лет. То есть все они пришли на эту работу после школы, армии и/или института примерно где-то 15-40 лет назад. Так? То есть это когда получается? В период с 1980 по 2005 год. В общем среднем, если откинуть крайности, то получается, что основная масса сегодняшних самых важных управленцев пришли работать на госслужбу и в госпредприятия, в армию и в милицию… Когда они туда пришли? Правильно - в 80-е и 90-е.

Про тех, кто пришёл в гос.управление на закате СССР - всё понятно: во-первых, это непосредственные соучастники эвтаназии и расчленения великой страны; во-вторых, если эти люди после скоропостижной утилизации социалистической идеи настолько успешно смогли не только переобуться, но и «состояться» при упоротой ранней российской капиталистичекой реальности, то это говорит главным образом об исключительной беспринципности и удивительной тараканьей приспособляемости таких персонажей.

Несколько интереснее те, кто пошёл на госслужбу в 90-е годы... То именно в те самые пресловутые «дикие 90-е», когда в гос.управлении на всех уровнях был полный трындец и разруха. Когда все, кто хотя бы чуть-чуть соображал… Они куда все шли тогда? Мог нормальный адекватный молодой человек в 90-е решить вдруг начать строить свою карьеру с должности участкового, опера или лейтенанта в армии, когда там платили гроши и никакими реальными перспективами даже не пахло? Или мог умный парень/девушка в середине 90-х пойти делать карьеру в качестве самого низшего звена (принеси-подай) где-нибудь в райисполкоме или в муниципальном убогом бюджетном учреждении? (прим.: Москву и Питер не учитываем) Нет, наверное, были люди, которые принципиально шли в это беспросветное безденежье и бардак исключительно ради идеи, но мне почему-то кажется, что таких было крайне мало и в основном на госслужбу во всех её видах в 90-е шли только от безысходности, когда никуда получше устроиться не получалось. Ну или по блату, если место уже было пригрето родственниками…

И вот теперь, взглянув на ситуацию под таким углом, мне кажется, должны полностью отпасть любые вопросы относительно того, почему у нас сейчас настолько всё по тупому 😬 😡

Согласны или есть какие-то упущения в логике?

Читать ещё материалы по теме:
Анатомия российской власти: чиновники
Анатомия российской власти: Система
Отрицательная селекция: как худшие становятся элитой
Иллюзия выбора: коротко о тех, кто нами правит




власть придержащие, анатомия власти, анатомия российской власти, власть, система, политика, Россия, власть имущие, чиновники

Previous post Next post
Up