28 панфиловцев

Sep 18, 2019 09:00

Сходил и поддержал, так сказать, «рублём» заранее легендарный фильм - первый крупный краундфандинговый и сразу успешный проект российского «народного» кино.



Если коротко: оно того сто́ит.

Если сказать чуть больше, то я, как часть «народа», позволю себе отметить следующее.

Первое, о чём хочется сказать: сразу видно, что кино снимали «гики» (если можно так в данном случае выразиться, и исключительно в хорошем смысле этого слова) - фильм снят с невероятно трепетным отношением к качеству «контента»: всё очень тщательно продумано, бросается в глаза крайне аккуратное внимание съёмочной команды даже к мельчайшим деталям. Полагаю, что женская часть аудитории эту гигантскую кропотливую работу десятков специалистов не оценит и даже не заметит, но и не для них, в первую очередь, этот фильм предназначен.

Много диалогов, в которые органично вплетён армейско-народный юмор. При этом, в текстах присутствуют реверансы в сторону актуальной сейчас действительности, в ущерб стопроцентной исторической аутентичности. То есть фильм задумывался не только, как попытка детальной реконструкции подвига, но и как «эпос» про героев войны и земли русской. При этом, слово «русский» - это в общем смысле, объединяющем десятки народов и народностей, а также эпохи, и это тоже постоянно в фильме подчёркивается.

Несмотря на эпичность, в фильме нет фраз, которые разойдутся на цитаты. И очень жаль. И хотя, например, речь командира батальона (роты?) перед строем солдат достаточно проникновенна, но присутствует определённый перебор с «журналистским» пафосом. Мне кажется, что здесь есть некоторая недоработка.

Очень сильная музыка в фильме. Хорошая работа композитора - это значительная часть успеха в кино.

Вообще, есть ощущение, что фильм остался немного зажатым, скованным. Будто бы ему не хватило потенциала (денег?), чтобы раскрыться на всю мощь.

Возможно, если бы финансирование было более достойным и ровным, то удалось бы сгенерировать продукт мирового масштаба, который посмотрели бы во многих страх мира. А это очень важно - как инструмент контрпропаганды против навязываемой версии о том, что актёры Голливуда убили Гитлера и потому Америка всех тогда победила. В своём сегодняшнем виде - это отличный фильм для просмотра в странах постсоветского пространства, и, уверен, все его не раз ещё с удовольствием посмотрят.

Кино из разряда «духовных скреп».

Достойная работа.





#духовные_скрепы, #кино, #киноотзыв, #вторая_мировая, #великая_отечественная, #28_панфиловцев, #краундфандинг, #народное_кино

#вторая_мировая, #кино, #народное_кино, #28_панфиловцев, #киноотзыв, #краундфандинг, #духовные_скрепы, война, СССР, 2 мировая, кино, киноотзыв, Германия, Россия, #великая_отечественная

Previous post Next post
Up