Чемпионы

Sep 17, 2019 09:00



Посмотрел вчера фильм «Чемпионы». Увидел его в приложении «ТVzavr» (оно у меня было предустановленно в телевизоре, интересная программулька) и обратил внимание, что там играет Кристина Асмус. А о фильме «Чемпионы» я слышал отрицательные отзывы и не помню, чтобы там Асмус снималась. Заинтересовался и начал смотреть.

Во-первых, сразу скажу, что это оказался свежий фильм 2016 года - «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», а не тот фильм, за который я его первоначально принял (просто «Чемпионы», 2014 года).

Во-вторых, хотя я ничего не могу сказать про первый фильм (который я не смотрел), но «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» мне понравился. Очень качественно снятый фильм-ода о жизненном пути, борьбе и победах 3-х наших великих спортсменов - Александа Карелина (борьба), Александра Попова (плавание) и Светланы Хоркиной (гимнастика).

Таких спортсменов, о которых можно снимать подобные фильмы, у нас, конечно, много. И слава богу. И все они достойны восхищения.

Есть небольшой перебор с лоском и пафосом в фильме, но это, как пьедестал: главное - это победа и уважение к тому трудному пути, которым человеку пришлось пройти к победе.

Как сказал в фильме Карелин: «Победа - это борьба. Борьба - это процесс преодоления себя и окружающего мира». Это очень точно. Спорт - это боль и труд, непрерывная жестокая и бескомпромиссная борьба с собой, и постоянная борьба с обстоятельствами. Это очень трудно. Это всегда достойно восхищения. Случайных чемпионов, в отличии от многих других сфер деятельности, не бывает в принципе. Любое спортивное достижение - это тонны боли и пота. Поэтому спортивная победа - она всегда заслуженная.

Посмотрел с удовольствием.

P.S. Возможно, не хватало чуть более сильного акцента на преодолении трудностей. И явно не хватало более чёткой декларации, что всё, показанное в фильме - основано на реальных событиях. Многие могут подумать, что это просто такая глянцево-патриотическая сказка-небыль. Достоверности и жизнеподобности, пота и грязи, в описываемых событиях, немного не хватает, на мой взгляд.

С другой стороны, я сам выше сказал - это фильм-ода, пьедестал почёта и восхищения, которого наши спортсмены вполне достойны. Лично мне, понравилось.

P.S.2 Кстати, оказалось, что Кристина Асмус в прошлом была гимнасткой - прикольно.





#фильм_Чемпионы, #кино, #киноотзыв

#кино, #фильм_Чемпионы, чемпионы, #киноотзыв, кино, спорт, киноотзыв, Россия

Previous post Next post
Up