...в мой жестокий век восславил я Свободу

Mar 03, 2010 13:29




Второй день моей акции, которую сегодня я проводил у Драмтеатра, закончился довольно быстро. Уже через несколько минут после её начала ко мне подошли двое сотрудников милиции (в званиях не разбираюсь, поэтому буду говорить так).

- О, пройдёмте, гражданин! Меня, кажется, из-за вас вчера надбавки лишили!

Позже выяснилось, что сотрудники горадминистрации, которые делали мне на вчерашней акции замечания, сообщили об увиденном куда надо, и сотрудник милиции, закреплённый за данной территорией, немедленно получил выговор.

В будке милиционеры отказывались слушать про Конституцию, Федеральный Закон о собраниях, говорили, что в нём есть некие комментарии, из которых ясно, что ВСЕ публичные мероприятия требуют уведомления администрации, к тому же есть какие-то местные законы, запрещающие протесты (!).

Нетрезвые мужчины кричали из обезьянника, что поддерживают меня, тем временем, милиционеры звонили куда-то и спрашивали, что со мной делать. Было приказано отвезти меня в РОВД Центрального района к "высоким начальникам".

Вообще, по лицам сотрудников МВД читалось примерно следующее: да как такой ужас ужасный вообще возможен?

Большой ошибкой был мой звонок маме. Просто я хотел, чтобы в случае чего она знала, где и как меня искать, это была исключительно забота о ней. Она естественно, не предаваясь никаким уговорам, приехала за мной, а её реакция (вырастила дебила, куда лезешь и т.д.) меня мягко сказать поразила и невероятно расстроила.

От общения с высокими чинами я не отошёл до сих пор... Мужчина, который со мной разговаривал, пытался превратить беседу в фарс.

- А по Конституции сказано, что я имею право на жильё! Я сейчас приду в вашу квартиру и стану жить там. Нормально? А что, мне ведь про это в Конституции сказано! Мужчина отыскал ФЗ о собраниях ("вот, у нас тут книжечка для наивных, как ты"), долго рыскал в нём. Я подсказал, что мой случай описан в 7-й статье.

"Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия."

Мой пленитель пытался шутить, якобы то, что написано в скобках - неправильно. "В школе, когда ошибку делают, ведь берут в скобки?"

Позже зашёл начальник постарше и промямлил моему собеседнику, что, дескать, да, одиночные пикеты согласования не требуют.

- Тогда в чём я подозреваюсь?
- Ни в чём.
- Значит я могу идти?
- Можете, но я вам не советую.

Вопрос дня - "зачем?". Сколько раз мне его задали, я сосчитать не смог, а повторять, что не обязан объяснять действия, не противоречащие закону, я очень сильно устал.

Несколько раз мужчина (интонацией отец - сыну) начинал объяснять, что против системы идти бесполезно, и я должен учиться на юриста и совершенствовать законы, а не выходить на улицу, иначе просто испорчу себе жизнь.

- Сейчас Михайлов (мэр Кемерова) позвонит мировому судье и тебе 15 суток впаяют! А в чём обвинить-то мы всегда найдём! А вдруг с тобой что-нибудь случится? Нет, я не про нас, а про тех чёрных дядек, которых даже мы боимся... В России демократия только на бумаге, неужели непонятно, ну куда ты лезешь?

Также мне регулярно сообщали, что текстом на плакате я призывал людей к массовым беспорядкам, и вообще это, наверное, экстремизм.

- Тулеев последний год у власти, что ты творишь?
- Я не против Тулеева (кхе-кхе, - прим. авт.)
- Но ведь он нарушает права людей, а если все так пойдут с протестами?

"Лучше бы себе на лоб сделал татуировку "Я за Медведева", - шутил один из сотрудников РОВД.

Вообще, это ужасное ощущение, когда понимаешь, что вокруг все априори против тебя, а сотрудники отделения открыто говорят, что на закон им плевать! Мне хотелось скорее уйти оттуда. С моих слов записали, как всё было на акции. Пообещали направить письмо в вуз с просьбой к руководству рассмотреть целесообразность моего дальнейшего обучения и позволили идти.

Михаил Рязанов
 
Previous post Next post
Up