Обратная сторона народной помощи

Mar 27, 2024 10:01





Неравнодушные сограждане за несколько дней собрали более 1 млрд рублей в помощь семьям погибших и пострадавшим от теракта в «Крокусе». Это здорово, что вокруг так много отзывчивых людей, готовых протянуть руку помощи. Но есть у народной отзывчивости и обратная сторона, о которой я думаю каждый раз, когда вижу, как собирают средства, к примеру, на дорогостоящее лечение детей и иногда взрослых.

Государство видит глубину народного кошелька, и понимает, что денег в нем еще дохрена, поэтому помогать не нужно - сами справятся. Зачем разрабатывать новые меры поддержки и пересматривать существующие, когда людишки сами могут скинуться на все, чего им не хватает? Речь не об этом конкретном случае с «Крокусом», а в принципе.

А в случае с «Крокусом» за все от начала и до конца должно платить государство из кармана, в который мы все уже скинули наши налоги: противодействие терроризму это целиком и полностью его зона ответственности. В отличие от локальных историй, на которые можно скинуться всем миром.

деньги, трагедия, подумалось, наши налоги

Previous post Next post
Up