Смертельный пикник в "Крокусе"

Mar 25, 2024 08:01





Мемориал в память о теракте в "Крокусе" в Черкесске

Начну с традиционного - не планировала публикаций по следам теракта 22 марта в «Крокусе». Подозреваю, что не всем понравится этот пост. Не хочу задеть ничьих чувств - просто выражаю свою точку зрения. И соболезную всем, кого эта трагедия близко коснулась.

Родных и друзей, которые бы работали в концертном зале «Крокуса» у меня нет, любителей «Пикника» тоже. Сама я в «Крокусе» не была ни разу, и он находится на таком отшибе, что никакого желания поехать туда на какой-нибудь концерт никогда не возникало. Все это я к тому, что умом воспринимаю произошедшее 22.03.2024 как страх, ужас и чудовищную трагедию, но сильного психологического потрясения я не испытала - по причине удаленности от места теракта.

Поэтому я просто молчала и следила за ходом событий. Но некоторые наши селебы устроили традиционный пиар на костях погибших, и я не смогла удержаться и не поделиться с вами своими мыслями по этому поводу.



В день траура, 24 марта, у сгоревшего «Крокус Сити Холла» устроили стихийный мемориал. Тонны цветов, игрушек. Сделали проекцию улетающих журавлей на здание... По радио вовсю гоняют песню Кобзона про белых журавлей (проехалась пару раз в автобусе - донеслось из кабины водителя). Почти во всех городах России были созданы достойные мемориалы в память о теракте в «Крокусе» - некоторые вы видите в моей публикации.





Но массовое паломничество к «Крокусу» людей, чьи близкие никак не пострадали в теракте, лично мне кажется дичью, массовой истерией. Меня массовая истерия всегда пугает и напрягает - мне она чужда. Конечно   каждый переживает общественную трагедию по-своему, единственно правильной реакции нет. А что в подобные моменты испытываете вы?

В свое оправдание, если оно необходимо, скажу, что столкнулась с оооочень своеобразной реакцией одной «эмигрантки поневоле», которой здесь ничто не угрожало, но волею судеб с начала СВО она вместе с мужем «эвакуировалась». Она высказалась, что до сих пор потрясена смертью Навального. А этот теракт - ну, со своими она созвонилась, узнала, что у них все в порядке. А на остальное в общем пофиг. Вот это я понимаю цинизм!

Вместе с обычными людьми к мемориалу потянулись «звезды эстрады», среди которых были и особо одиозные, кому лучше было бы остаться дома, в частности, Пригожину с Леркой. Эти точно приперлись попиариться. Пришла Люся прости господи Чеботина - эта что там забыла? Конечно же Тимати - известный провластный прихвостень, в СМИ уже промелькнула его банальщина «у терроризма нет национальности». Без Тимохи в любом случае не обошлось бы - он давно в «лидерах общественного мнения» из шоу-бизнеса. Но остальные звездули могли бы остаться дома и ограничиться траурными баннерами в соцсетях - разбитыми сердечками или свечами на черном фоне + несколько слов соболезнований. Это, на мой взгляд, было бы самой уместной реакцией.

Или кровь поехали бы сдавать! Как это скромно сделали некоторые спортсмены. Но паломничества певцов и певичек в пункты переливания крови не случилось. Потому что кровь нужна чистая, без алкоголя и прочих «примесей», а в субботу она редко у кого из шоу-бизнеса в нужной кондиции. в отличие от действующих спортсменов, которые и приехали поработать донорами. Хотя Лерка как известная зожница и йогиня могла бы тоже съездить сдать. Но нет.

Правда необходимости в донорах изначально не было. Об этом объявили еще вечером 22.03. Было искренне жаль бедных медиков со станций переливания крови, которым с 23 марта пришлось работать в ненормированном режиме из-за наплыва доноров. К донорству надо готовиться, минимум, за 2 дня, и многих отстоявших несколько часов разворачивали после предварительного общего анализа крови. Видела репортажи по ТВ - из серии «приехали вчетвером, троих развернули». Представьте, сколько лишней работы и лишних расходов! На мой взгляд,  стихийное донорство -  та же истерия, что и массовое паломничество к «Крокусу».  Надо - не надо - едем сдавать. Пофигу, что медикам с 8 утра до 12 ночи работать. Главное - побыть частичкой этой истории, вписать свое имя героическую летопись неравнодушных. Девушка, у которой брали интервью на камеру, сказала что-то типа «я просто почувствовала, что я должна быть здесь...» Для пострадавших или в первую очередь для себя?

А какова же реакция на произошедшее самой группы «Пикник»? Очень скромненько  отметились у мемориала у «Крокуса». На сайте РИА видела 11-секундное видео шествия участников группы, и на этом все. Никаких публичных заявлений для СМИ, а было бы неплохо попросить прощения у покойных и пострадавших фанатов.



На сайте группы размещен траурный баннер, в группе ВК опубликовано суховатое обращение Шклярского, со скрещенными руками на груди, со словами соболезнования. Может, конечно, он супер-интроверт, но хотелось бы услышать что-то более душевное в адрес поклонников, ни за что ни про что лишившихся жизни перед началом концерта. Хотя вины террористов я на группу ни в коем случае не перекладываю.

Вот такие у меня мысли возникли по поводу траура в связи с терактом. Еще раз: никого не хотела задеть, а только высказать свое видение. Есть совпадения?

на злобу дня, так-то вот, трагедия, как страшно жить!

Previous post Next post
Up