ХВАТИТ ВЫГОРАТЬ!

Mar 21, 2024 19:01





С удовольствием читаю сейчас этот нон-фикшн американского автора Энн Хелен Петерсон, случайно выцепленный с полки... сети бюджетных семейных универмагов) Привлекло название, полистала - вроде бы интересно. Рассчитывала на ванильную прикладную психологию на актуальную для себя тему. Но я не угадала!  Книга оказалась не пособием для чайников о том, как распознать  и обезвредить выгорание на работе и в быту.

Оказалось, что выгорание - чаще всего не только личная проблема, как ее чаще всего трактуют в женских журналах, а с недавнего времени в соцсетях. Не индивидуальный случай Маши или Кати, которая за несколько лет трудоголизма довела себя до нервного истощения. Или Иры, на которую негодяй-начальник взвалил работу всего отдела, потому что Ира не умеет говорить «нет» и делегировать. В книге «Хватит выгорать» показаны  социально-экономические причины и предпосылки возникновения профессионального выгорания на примере поколения миллениалов. Но практически все это справедливо для выгоревших и выгорающего поколения X (тех, кто родились с 1965 по 1980 г.)

Эх, вот бы мне такую книгу лет 7-8 назад! Но Петерсон заканчивала ее только в 2020 г, в начале эпопеи с ковидом, а издание на русском было опубликовано только в 2022 г. То есть информация с пылу с жару.



Феномен выгорания интернационален, но для русскоязычного читателя книга специфична в силу разницы социокультурных реалий США и СССР и современной России. Какие-то реалии и тренды, впрочем, совпадают, но есть и заметные отличия (в частности поступление в колледжи и университеты, вузовские и поствузовские стажировки для получения работы по выбранной специальности).

Однако же большая часть материала универсальна, в частности терминология     выгорания, которая раскрывает этот феномен с разных сторон.

И пара цитат:

Выражение «Занимайся любимым делом, и ты больше никогда в жизни не будешь работать» - это ловушка выгорания.

... то, что вы любите, становится вашей работой; ваша работа становится тем, что вы любите. Стираются не только дневные границы (рабочего и нерабочего времени), но личностные (между рабочим «я» и фактическим «я»). Человек как на бесконечной ленте Мебиуса выкладывается без остатка на «любимой» работе, ожидая, что это принесет счастье и финансовую стабильность.

Из того, что я успела прочитать (меньше половины на момент написания поста), очень впечатлило развенчание мифа о работе как о любимом деле (DWYL - Do What You Love), он же работа мечты, он же «сделай хобби/любимое дело своей работой и она тебе никогда не надоест/и ты будешь гореть всю жизнь». То есть я-то с самого начала подозревала, что это какая-то лапша на уши и развесистая клюква, а тут автор из страны, подарившей миру этот миф, в очередной раз не оставляет от него камня на камне. В очередной раз в том плане, что этот миф развенчали до Энн Хелен Петерсон.

чтение, как страшно жить!, работа

Previous post Next post
Up