КАПРЕМОНТ. Москва, подрядчик "МОСГАЗ"

Mar 13, 2024 01:01


Картина маслом для истории и индексации в поисковиках.

В феврале 2024 в нашем многоквартирном доме прошел очередной этап капремонта - электрика. В частности, меняли автоматы в электрических шкафах на лестничных клетках. Если совсем вкратце: до замены этих автоматов у меня не было проблем с электрикой в квартире, после замены стали вылетать «пробки» из-за одновременной работы, страшно сказать, электрического чайника и посудомойки или стиралки. Почему? «А мы не знаем, что у вас там в квартире!»

В этом доме живу 11-й год. Перед въездом в квартире делался капремонт с заменой проводки во всей квартире. После ремонта проблем с электрикой не возникало. Электрик на моей памяти за все 10 лет вызывался единственный раз, в 2023 году, для замены перегоревшего выключателя. Выключатели во всей квартире стоят одинаковые, этот использовался реже других. Возможно, сам по себе был с дефектом.

Все 10 лет спокойно включала электрочайник во время работы стиралки или посудомойки. Вместе стиралку и посудомойку обычно не включаю, но буквально накануне капремонта случайно запустила посудомойку, не дожидаясь выключения стиралки - никаких проблем не возникло.



Спустя сутки после окончания работ по замене автоматов в щитке на нашем этаже я, как обычно, запустила на ночь посудомойку и решила выпить чаю. Осталась без света. Во 2 часу ночи! Хорошо, что электрики и по ночам работают по заявкам - через полчаса прискакал. Оказалось, всего лишь выбило автомат - а у меня и ключа от щита нет, и я ни разу не залезала в щит - собственно, необходимости не возникало. То есть рычажок в нужное положение вернуть я могу и без вызова электрика - был бы ключ.

После повторного вылета автомата и моего гневного обращения к прорабу капремонта, явился недовольный электрик и что-то там подпаял. На мои вопросы, что было не так, отвечать отказался. Итого после капремонта, который провел в моем доме «МОСГАЗ» автомат при одновременной работе верхней и нижней розетки выбивает через раз. До мосгазовского капремонта электрики в подъездах этой проблемы не было.

Такие дела. Так проводят капремонты в Москве. Воображаю, что творится в регионах.

из опыта, быт, разочарование, жопа

Previous post Next post
Up