На 28% меньше, чем мужчины

Feb 06, 2023 18:01



… получают за свой труд российские женщины. Эта цифра была официально озвучена первым замминистра труда и соцзащиты РФ Ольгой Баталиной в январе 2023 г.:

«Разрыв в заработной плате женщин и мужчин сокращается, но по-прежнему остается на высоком уровне - почти 28%», - сказала Баталина.
Замминистра подтвердила, что власти видят существующие для женщин барьеры, при которых те, имея такие же профессиональные навыки, как и мужчины, не получают достаточного продвижения в зарплате.


Очень рада, что эта не самая приятная информация была ОФИЦИАЛЬНО ОЗВУЧЕНА лицом на высокой должности на федеральном уровне. Потому что периодически упоминала об этом факте в соцсетях и насмешек в ответ огребала немерено. Почему-то даже неглупые люди упорно отрицают это явление, включая женщин. Теперь можно тыкать их носом в лужу «свежак». При том, что гендерный разрыв в доходах - мировой тренд, и даже в самых развитых странах он до сих пор довольно заметный - 15-20 и более процентов.

К сожалению, замминистра не ссылается на источник информации, потому что хотелось бы знать о составе выборки. Поверхностный гуглеж самых популярных и авторитетных в российском медиапространстве СМИ не дал мне ответа на этот вопрос. Так, например, в исследовании «Финэкспертизы» от 21 года, в выборку включили сотрудников средних и крупных предприятий, и картина была еще плачевнее: заработок женщин составил всего 68% от заработка мужчин (42,8 тыс. руб. на руки с учетом всех премий против 62,1 тыс. руб.).

Для особо одаренных (это я не про своих регулярных читателей и комментаторов) поясню, что речь идет не о том, что ставка стоматолога-мужчины в районной поликлинике выше ставки стоматолога-женщины на 20 или 30%. Или что час работы сотрудника бывшего Макдональдса на N% выше часа работы женщины. Очевидно, что они получают одинаково. Речь о мужских отраслях с высокими зарплатами (строительство, добыча полезных ископаемых), куда женщинам в силу разных причин попасть затруднительно. И о преимущественно женских отраслях с традиционно низкими зарплатами. Здесь уже хотелось бы не гадать, а видеть подробные отчеты об исследованиях.

ЦИФРОПОНЕДЕЛЬНИК, гендерное, разочарование, экономика

Previous post Next post
Up