МОДНАЯ СРЕДА. Выпуск #1/2023: СЕКСИЗМ в онлайн-торговле одеждой

Feb 01, 2023 08:01

Первая «модная среда» будет не совсем про моду, а скорее про онлайн-шопинг одежды. Увидела в одном телеграмм-канале отличный инфоповод, решила его проверить, а проверив, провела мини-расследование. Посмотрела на вещи «ширше».


Эти фото действительно существуют в каталоге продавца Eliza на Wildberries. Правда, как оказалось, в каталоге есть и менее сексуализированные изображения моделей в женских рубашках, и их немало:






Правда, на фото 3, девушка в бирюзовой рубашке вымученно демонстрирует нам голый живот, но этот прием достаточно часто используется в каталоге Eliza при демонстрации женских (!) футболок. Видимо, на контрасте с фото, где девушки футболки не задирают. Предложим такую отмазку.


Правда зачем помимо задранной футболки демонстрировать еще нижнее белье (трусы) модели - мне не очень понятно. Потому что мужчины-модели в этой фотосесссии исподним не светят. Да и футболки задирать их тоже не заставляли:




Посмотрели на верха - переходим к низам. Женские пижамные брюки и шорты демонстрируются подчеркнуто сексуализированно: вид сзади общий или крупным планом. Я отсмотрела 3 страницы, других ракурсов не нашла:


(На фото слева, где девушка боком, демонстрируется верх, не брюки)


А мужские брюки и шорты демонстрируются фронтально или в пол-оборота, без сексуализации.




Это странно, потому что обтянутая брюками или шортами мужская задница смотрится не менее привлекательно, чем женская. А с учетом того, что выбирают такую одежду мужчинам чаще всего женщины, мы очень даже не против попялиться на мужские булки. Так в чем же дело?

Иногда (очень редко!) в каталоге можно отловить секс-шмекс такого плана, как слева, горячее не будет:


Вернемся к женской одежде. Халаты в пол с запАхом тоже не продашь, не заголив модель:




Особенно забавна подобная демонстрация, если женщина живет одна или с детьми, но хочет такой купить.

А вот длинные домашние платья по фигуре (справа от синего халата) задирать не стали, но то ли подрисовали мега-декольте, то ли напихали моделям-плоскодонкам пуш-ап. Под домашнюю одежду (рука-лицо).

На такую красоту, впрочем, тоже можно полюбоваться, но гораздо реже, чем на женское тело в трусах и с задранной футболкой:


Интересно было бы увидеть фотосессию этой коллекции домашней одежды в исполнении фотографа-мусульманина. Уверена, что женской обнаженки было бы заметно меньше.

детали, гендерное, шопинг, шмотки, fashion среда, сексизм, маркетинг

Previous post Next post
Up