Климт, Моцарт и Хиндемит в Эрмитажном театре

Nov 14, 2015 10:30

Неожиданно для себя, почти внезапно, посетил во вторник Эрмитажный театр. Здесь "давали" очень странное представление - первое действие программы Молодежного центра Эрмитажа «Арт-Центризм в 5 действиях» под названием "Климт + Моцарт + Хиндемит". Не понятно? Тогда так - "В первый вечер проекта Густав Климт окажется в компании со своим соотечественником Вольфгангом Амадеем Моцартом и одним из самых влиятельных немецких композиторов XX века Паулем Хиндемитом."

В итоге было интересно, забавно и удивительно. А ещё Эрмитажный театр совершил настоящую революция в театральном деле!




Я давно хотел попасть в Эрмитажный театр, ни разу здесь не был. Но, всё как то не складывалось, не в последнюю очередь из-за высоких цен на билетов. А здесь, нечастый случай когда рекламные рассылки срабатывают, Радарио присылает анонс программы Эрмитажного театра с акцией 2 человека по одному билету. И билет, смотрю на сайте, стоит 1500 руб. По 750 руб на человека - когда ещё пойдёшь так в Эрмитажный театр?! Завтра? Ну, хорошо - завтра, так завтра. Пошли.

Начался вечер с часовой оперы "Бастьен и Бастьенна", которую написал Моцарт в свои 12 лет. Начался в целом классически - появилась у сцены актриса, Анна Денисова, и красивым сопрано запела по немецки. Спела пару куплетов и вдруг.. раз музыка замолчала, актриса перешла на русский и в прозе начала жаловаться залу на своего пастуха-возлюбленного. Это она, как я понял, пересказала то, что только что пропела. А что можно так в опере? Я был в шоке. Ну ладно. Через некоторое время на сцене появился мужчина в чёрном (Артём Камалитдинов) и тоже начал в прозе по русски разговаривать. Опера перешла в драматический спектакль. И всё бы ничего, но Артём говорил так не уверено, что я в начале подумал, что этот кто то с детского утренника пришёл, самодеятельность такая народная. Но потом он запел оперным голосом и всё стало как в Эрмитажном театре. А оказывается оперные певцы не могут играть без музыки и рифмы!
2


Забавно, но в целом интересно и хорошо. Сюжет пересказывать не буду, на фото Сергей Обабкин в роли пастуха.
3


Мне понравилось почти всё, кроме света. Вот посмотрите на фото 2. -  видите эти резкую тень на лицах? Мне кажется, так быть не должно. Либо это промах светорежа, либо ограниченность в технических средствах Эрмитажного театра - ниже вы увидите, где там стоят прожектора.
4


Однако антракт. Давайте оглянемся вокруг. Театр очень хорош - маленький и очень уютный. Здесь отовсюду хорошо видно, кроме самых крайних мест по бокам. А вот и прожекторные установки - видите они только по бокам, фермы над сценой нет. Может быть это как то ограничивает светорежиссера?
5


Небольшая оркестровая.
6


Партер
7


Очень, повторюсь здесь уютно, чувствуешь себя как дома. Вот только сидеть было не очень удобно - высота мягких диванов высоковата.
8


Конечно для проекта Театр2точкиЗрения (http://2dar.livejournal.com/tag/Театр2точкиЗрения) я сделал снимки - покажу их в новой подборке отдельно позже.
9


После антракта и начался тот самый синтез музыки и живописи. Лектор Павел Дайнека прочитал несколько искусствоведческих лекций.Про Австро-Венгрию, Венский Сецессион (объединение венских художников в период ар-нуво) и основателя этого объединения, австрийского художника Густава Климта.
10


На фото выше, "Золотая Адель" или "Австрийская Моно-Лиза" или "Портрет Адели Блох-Бауэр I" проданная в 2006 году на аукционе в США за рекордные 135 000 000$ Адель это дочь гендира Венского банковского союза. На картине ей 26. но всего она прожила не долго - 43 года.

Ниже - одна из известных картин "Голая правда" и цитата из Шиллера которым Густав снабдил её.
У нас в Елагином Саду есть скульптурная версия другой картины, самой известной в творчестве этого художника -"Поцелуй" на которой изображена его возлюбленная.
11


Не думайте, что это было всё занудно, наоборот очень интересно.

И сразу же после окончания лекций показали 15 минутный оперный скетч "Туда Обратно" на музыку Пауля Хиндемита. На заглавном фото сцена от туда: муж Роберт (Артём Мелихов) застреливает изменившую ему жену Хелен (Анна Денисова) рядом с любовником (Артём Камалитдинов). Потом Роберт выпьет яду и умрёт сам. А потом выплюнет его, воскреснет и далее всё в обратном порядке. "Если жизнь мою как киноплёнку прокрутить на 10 лет назад" - Владимир Маркин может быть доволен по его песне поставили оперу, причём ещё в 1927 году.
12


Это иллюстрация конструктивной идеи зеркального обращения как в сценическом действии, так и в музыке.

А теперь про театральную революцию. Друзиа, в Эрмитаже давали "программки" бесплатно! Наконец то свершилось! Это же жлобство какое то продавать их за 40-50 руб .т.е. за несколько процентов (и даже меньше) от средней стоимости билета. И совсем уж ретроградство не иметь в наш век электронной программки - а этого нигде нет. Я даже в то же "Радарио" как-то писал предложение внедрить такой сервис на сайте. Но, свободные программки уже прогресс и даже революция.

экспериментальныйСпектакль, театр

Previous post Next post
Up