У меня теперь есть твое тело...

Mar 03, 2024 16:00

Пишу вполне серьёзно - если у вас, у читательниц, есть проблемы с насилием в своей семье и вы не знаете, куда обратиться и вообще, как лучше поступить или с чего начать, то, пожалуй, стоит начать с посещения спектакля "No woman no cry". Сам спектакль идёт уже 4 года и помог очень многим женщинам. Создатели спектакля, а также некоторые его зрители, либо сами прошли через эту проблему, либо активно участвуют в различных общественных организациях против насилия в семьях. На обсуждении, которое проходит после спектакля, говорят прежде всего не про творческие моменты увиденного на сцене, а реальные истории. У вас будет возможность либо в рамках этого обсуждения, либо совершено приватно после него рассказать о своей проблеме и попросить совета по её разрешению. Либо написать авторам.

При этом само театральное творчество незаслуженно остаётся в тени и на вопрос "стоит ли посетить этот спектакль Невидимого театра людям, для которых эта проблема, к счастью, не актуальна?", ответ будет в целом положительный.





Актрисы Арина Лыкова и Настя Колесина начинают спектакль без четвёртой стены: то ли обращаются к залу и обсуждают с ним вопросы, то ли уже полностью погружены в текст сценария. Они сидят на обычных икеевских стульях в обычной одежде под художественным, но статичным светом, обсуждают как-бы по телефону женские, точнее "мамские" дела и кажется, что спектакль о проблеме женского насилия пройдёт весь в таком ключе - игровой лекции. Лишь целая вешалка одежды, столик с посудой, какой-то деревянный домик в разрезе, гитара, пылесос на заднике намекают, как то чеховское ружьё, что будет развитие сюжета и действия.
2


И действительно спектакль, как и игра актрис, неспешно, но разыгрывается и демонстрирует нам целый букет сцен и театральных приёмов в том числе и музыкальный спектакль и даже "он-лайн" кино! Читка краткого пересказа под гитару таких литературных произведений, как "Идиот", "Анна Каренина", "Гамлет", "Отелло" настолько великолепна, что я бы рекомендовал на этот фрагмент приглашать учеников школ. А может и на весь спектакль, кстати - как профилактику домашнего насилия.

Если б ты была жива, зашла б домой ко мне тогда
Я б тебя слабеньким чайком угостил,
С тобой мы сели б на кровать и покурили табака
И нарожали бы детей до фига...
3-4




Сцена с "он-лайн кино" тоже великолепна - словно у Шерешевского побывал.
5


Интересной выглядит и сцена диалога с Алисой - голосовым помощником. Вообщем ярких и удачных находок масса. Светопись, костюмы сцены становятся разнообразными.
6-7




Драматургически спектакль не показывает один цельный рассказ, а состоит из отдельных сцен, через которые "режиссёрка" Алессандра Джунтини показывает социальную проблему насилия в семье. Строго говоря, это не только насилие над женщинами и детьми, но и в ряде случаев и над мужчинами. Но, согласно статистике подавляющее число пострадавших это женщины с детьми. Впрочем, уже на мой взгляд, насилие над мужчинами женщинами в семье тоже очень распространено, только оно прежде всего психологическое и вряд ли статистику составляли на выходе из проходной, например, Балтийского завода (расположен по соседству с "Севкабелем", где находится "Невидимый театр").  Иначе историй с "нашим совместным решением" и "к маме, так к маме" было бы тоже не мало.
8


Но не сложилось, но не успелось,
Зато у меня теперь есть твое тело.
И пусть с перерезанным горлом, мне нет дела.
Не успела доползти до телефона как хотела,
А я смыл пятна крови, любимая, спи, спи все спокойно.
9


По рейтингу ЗОЛОТОЙ АПЕЛЬСИН оценки следующие:
сценарий 10 из 10
режиссура 9 из 10
актёры 9 из 10
10-12






свет 6 из 6
звук 6 из 6
пространство 6 из 6

Итого средний 7,7 баллов из 8, или 9,6 дольки. "No woman no cry" Алессандры Джунтини Невидимого театра - спектакль-руководство о проблеме насилия в семье. Must see для тех, кому эта проблема актуальна и или тем, кто знает такие семьи и хочет им помочь.
13



театр

Previous post
Up