Война остроконечников и тупоконечников, или Бенджамин против Бенджамина

Jul 08, 2014 17:22

Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что вареные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребенком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой - корону.

Считается, что под видом войны остроконечников и тупоконечников в "Путешествии Гулливера" Свифт вывел вражду между католиками и протестантами. Это 1726 год.

Через 23 года, в 1749-м, американец Бенджамин Франклин изобретает громоотвод. И утверждает, что конец громоотвода для наилучшего улавливания молнии должен быть острым. Ему возражают британцы во главе с естествоиспытателем Бенджамином Уилсоном: по их мнению, на конце громоотвода должен быть металлический шарик.
Тем временем, начинается война за независимость (1775-1783) - американцы против метрополии. И получается, что война остроконечников и тупоконечников таки случилась на самом деле.

В качестве бонуса - громоотвод на статуе Христа в Рио:






отсюда

К слову сказать, война закончилась, а вопрос об степени остроты громоотвода так и не решен до сих пор.

коллекция бесполезных знаний, геометрия, параллели, книги, англия, скульптура, сша

Previous post Next post
Up