перевод слова ЧТОБЫ - самое слабое звено в вашем английском

Oct 15, 2023 16:16



независимо от вашего уровня.
слово ЧТОБЫ имеет 18 способов перевода.
  • если у вас средний уровень, то вы знаете 2-3 варианта.
  • если продвинутый, то 4-5.
кто знает больше, отзовитесь в комментариях, посмотрим, сколько из моих 10000+ подписчиков знает хотя бы 6 вариантов перевода, не говоря уже о 18.

гуглить бесполезно. раз этой темы нет в заграничных книжках, то ее не будут объяснять наши преподаватели. потому что гладиолус есть Устав Партии четкий ограниченный перечень правил, спущенный сверху. и мало у кого хватает ума и креативности расширить горизонты. объяснять правила языка просто и системно - очень сложное дело.

мне в личку недавно писала Анна, руководитель проектов в международной компании, насчет уроков онлайн. я дал ей предложения на перевод с самым слабым звеном:

** 1. Давай поторопимся, чтобы прийти в 6.
2. Позвони нашим партнерам, чтобы они не волновались.
3. Могут быть ошибки в том, что делается в спешке.
5. Давай еще раз взглянем на наш контракт вместо того, чтобы мешать им готовиться к новому рабочему дню.
7. Мы будем в их офисе через 4 минуты.
8. Нет никаких причин для паники.
9. Контракт должен быть подписан, чтобы у нас была новая работа.
10. Ты нервничаешь?
11. Я никогда не видел, чтобы ты волновался.
12. Когда контракт подписывался прошлый раз, я разволновался.

как она перевела эти предложения - а перевела лучше, чем 90% людей, заявляющий, что у них уже есть уровень Intermediate - показываю под спойлером.

[Spoiler (click to open)]


там пара небольших ошибок, эти места я выделил цветом. но вот с переводом слова ЧТОБЫ никак. она его просто убрала. смысл, конечно, уплыл в сторону.

если вам нужно объяснение 18 способов перевода слова ЧТОБЫ на 96 страницах, с заданиями и ответами, купите часть 7 моего Самоучителя за 200 грн или 5 евро или 6 долларов.

номер карты Приватбанка для гривны: 5363 5420 1777 3699 Исаенко Владимир Иванович. комментарий к платежу: донат или без комментария. после оплаты оставьте емейл, пожалуйста.

если у Вас Монобанк, лучше на эту карту, будет без комиссии. карта Идеа Банка 5355 1623 0416 1373 Исаенко Владимир Иванович.



Самостоятельное Изучение Английского

Previous post Next post
Up