логика глагола GET, объясняющая его 40+ значений

Jun 09, 2020 09:30

и детально по 4 самым частым - на скринах

✦ GET показывает переход в новое место или состояние с приложением определенных усилий. go home - привычно пойти, get home - добраться, попасть, из-за трудностей. take some money - просто взять. get some money - раздобыть, приложив усилия, а не просто взять с полочки.

✦ в английском нет многих глаголов, показывающих ПЕРЕМЕНУ СОСТОЯНИЯ: приготовиться, рассердиться, устать, стемнеть, потеряться, заболеть, похолодать, потеплеть, подорожать ...

в таких случаях они используют формулу

GET + прилагательное = ДИНАМИКА, то есть момент перехода в новое качество. на русский это чаще всего переводиться с -СЯ на конце: get ready - приготовиться, get angry - рассердиться, get lost - потеряться, get married - жениться, get divorced - развестись, get better - улучшаться.

BE + прилагательное = СТАТИКА. то есть, показывает, что мы уже находимся в этом состоянии какое-то время. сравните: get married in 2017 - жениться в этом году, be married in 2017 - уже быть женатым несколько лет. get angry - рассердиться в момент разговора, be angry - быть сердитым уже к началу разговора.




[еще 6 скринов, кликабельные ...]

















✦ те, кто создавали языки, не от фонаря разбрасывались значениями слов. у каждого слова или правила языка - есть свой стержень, вокруг которого всё вертится. если вы его нашли - сами или с помощью преподавателя, - bingo! вы в дамках. если нет, от ученья только тусклый свет.

стержень есть и у слов, и у правил грамматики, по которым слова собираются в предложения. так как я логических формулировок не находил, свой самоучитель сотворил. где логика все правила объединяет, свет ясности для вас включает.

если вам нравится, что и как я пишу, приглашаю написать "спасибо" под постом.

✦ когда я пишу формулировки правил, всегда делаю так, чтобы они имели очень большой охват ситуаций. поэтому
формулировок и объяснений получается немного, а сразу ясным становится - ого-го!

если вы меня давно уже читаете, то это и сами увидели. и скорее всего, купили за 100 грн или 300 рублей части 1-2 моего Самоучителя



если нет, то чего же вы ждете? рекламы с предложением "разобраться раз и навсегда со всем английским за 2 часа" вебинара? у меня на 132 страницы частей 1-2 требуется 4-5 часов. почему вы вообще кому-то верите? или вам не нужно проверять, потому что вы - особенный и вас чудо случайно рекламное в соцсетях будет ждать?

• Как получить дееспособный английский за 10 этапов и экспресс-тест на способности к языкам https://www. facebook.com/groups/1way.to.english/permalink/2653784001521960

• я преподаю по скайпу, вот условия обучения и отзывы учеников http://10-steps-to-learn.info/info/angliyskiy-po-skype-otzyvy

Самостоятельное Изучение Английского, самые частые и важные английские слова

Previous post Next post
Up