Речь Путина на Валдае (3)

Sep 22, 2013 18:17

Продолжение. Начало Здесь.
Путин сказал много такого, за что его можно поблагодарить. И непременно воспользоваться. Политика есть искусство компромисса. Компромисс может заключаться в том, что мы обменяем нечто безразличное нам и крайне нужное государству на очень нужное нам. Поговорим об идентичности.

По-существу весь текст Путина строится вокруг идентичности и условий её обретения. Посмотрим, что Путин понимает под идентичностью. Пересказываю близко к тексту. Акцентирую на заявленной теме: идентичность. В скобках номер абзаца из речи Путина.

Чувство единого народа, укоренение в истории, в традиционых ценностях, общность на основе общих целей и ответственности - фундаментальные факторы обретения национальной идентичности (3). Мешает этому последствия двукратного распада государственности: разрушительный удар по культурному и духовному коду нации, разрыв традиций и единства истории, деморализация общества, дефицит взаимного доверия и ответственности (4). Отсутствие национальной идеи, основанной на национальной идентичности. Оная не может родиться сама или быть навязана извне или сверху. Оная может родиться в результате общего (упомянуты неославянофилы, неозападники, государственники, либералы, левые, националисты - русские, татарские, кавказские, сибирские и "какие угодно другие") исторического творчества (5-6). Условие успеха этого творчества - государственный патриотизм и любовь к Отечеству. Идентичность д.б. основана на всей истории без изъятий (7).
Путин негативно относится к отказу от традиционных идентичностей (упомянуты национальная, культурная, религиозная, половая), считает упомянутые западноевропейские тенденции угрозой для российской идентичности, намерен отстаивать традиционные ценности и нравственность (8).
В РИ все этносы сохранили свою самостоятельность, культурную идентичность и территорию. Поликультурность, полиэтничность, множественная религиозность - основы российской государственности и часть идентичности. Россия - государство-цивилизация, скреплённая русским началом. Идентификации через этнос и религию недостаточно, нужна "гражданская идентичность на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, уважения к закону, сопричастности к судьбе Родины без потери связи со своими этническими, религиозными корнями" (12).

Заметим: исключительно дугинский дискурс лишь слегка изменённый либеральными вставками.

Путин различает национальную, этническую (+религиозную) и гражданскую идентичности, слегка путает их между собой, но всё же различает. Его высказывания о национальной идентичности весьма напоминают те, что были в ходу в РИ или, точнее, которые приписываются РИ из современности. Этническая и гражданская идентичности появляются в конце его текста. Национальная идентичность больше рассматривается как историческая традиция, требующая сохранения, тогда как этническая (+религиозная) и гражданская обращены им в будущее: первые - как неприкосновенная и позитивная реальность, вторая - как желаемый результат.

В чем смысл его гражданской идентичности? Русский, татарин, калмык, чечен, православный, мусульманин, буддист и пр. могут оставаться самими собой, но должны быть объединены единой и осознаваемой как благо гражданственностью. Причем их этническая и религиозная самость под сомнение не ставится, а гражданственность (это Путин признает) еще надо обрести.

С чем мы тут можем не согласиться? Я согласен со всем. А именно: я согласен не сопротивляться попыткам государства внести новую гражданскую идентичность в обмен на право иметь этническую идентичность и всецело предаваться оной без страха и упрёка.

Как эта путинская гражданственность соотносится с нацией в западно-европейском понимании? Никак, это совершенно разные понятия. Я могу прямо сейчас сказать: ничего из российской гражданственности в путинском понимании не получится. Он пытается сделать единую имперскую гражданственность (не первая в истории попытка), я не стану его отговаривать. Это не опасно, бо не предполагает насильственности. Это безвредно, бо бестолково. Это моё (наше) убеждение. Это их дело, пусть пробуют.

А наше дело - русская этническая идентичность (этничность). Русские мероприятия начиная от малых русских пробежек и этнических фестивалей и кончая ежемесячным Русским Маршем не должны испытывать никаких препон со стороны государства. Без политики.
Русская политика - это отдельный вопрос, который надо прямо ставить перед властью. Что для нас допустимо в политике, скажите? Продиктуйте нам. Давайте создадим совет. Дайте нам своих юристов, давайте вместе разрабатывать учредительные документы русской политической партии, дайте в неё своих представителей.

Нам нужен мир с государством. Пусть они продиктуют свои условия для сотрудничества. А я знаю точно, что нужно русским и чего у русских нет. Это вне политики, это гражданское: полноправное этнически активное местное самоуправление и (еще важнее) элитная школа. И до и другое для воспитание русской патриотической элиты.
Пока этого не станет, никакой русской политики не будет в принципе. Кадров нет.

Элита, ъ_Ясность в политике, Обществ.Науки, ъ_Местное самоуправление, ь_Путин, ъ_СССР-2, Философия, ъ_Этничность, (с), Р.Н.Д., ь_ДугинАГ, ъ_Качество населения, Традиционализм, РФ, ъ_Не надо резких движений, Имперцы, Россия, ъ_Идентичность, ъ_Путин-2, ъ_Школа

Previous post Next post
Up