Речь Путина на Валдае (2)

Sep 21, 2013 13:26

Продолжение. Начало Здесь.
Несколько вводных слов.

Эта речь - не разводка лохов, а программа реальных действий администрации Президента, под которую они постараются подверстать всю страну. Все последние действия Путина сделаны в соответствии с этой программой. Посему есть обоснованная уверенность в том, что подверстают.
Верховная власть в лице Путина опять показала свою устойчивость, свою мобильность, интеллект, умение разрабатывать стратегию развития. Приходится признавать это. Но, признав, как не признаться в том, что за ними есть сила. Это не повод прогибаться, это повод уважать и быть внимательным к сильному ... кому? Врагу? Или м.б. потенциальному партнёру в тех вопросах, которые приемлемы для русского народа.
Я рад своей проницательности, тому, что сумел углядеть в Путине изменения, произошедшие за последние несколько месяцев (см. мои последние записи по тэгу <ъ_Путин>). Рад тому, что понял истинный смысл произошедших выборов: поворот верховной власти к реальной демократизации политической жизни.

В речи националисты упомянуты в предвзятом и негативном контексте, но упомянуты! И обращение к националистам сформулировано в форме призыва: "националисты должны вспомнить ..."
Уважая Путина пусть даже как (пока еще) врага давайте спросим самих себя: можно понять Путина в том, что он опасается русского национализма, что существует такой сценарий, при котором возглавляемое им государство прекратит своё существование? Ответим честно: да, такой сценарий есть, он имеет основания этого опасаться.
Вот давайте поймём это раз и навсегда. А раз так, то наши действия должны быть умными. И живя в этом государстве под этой (сильной) властью мы не должны забывать об этих их опасениях и безосновательно их не провоцировать.
Повторяю: я говорю не о сливе протеста, а об умном поведении.

Я вижу руку Дугина на большей части содержания этой речи. Можно соглашаться с содержанием или нет, но текст написан высокими профессионалами.
Причем, я почти уверен, что сам Путин до конца не понимает того, что он сказал. И если бы ему вовремя объяснили ВЕСЬ смысл этого текста, то вряд ли бы он был произнесён в таком объемё.
Я неплохо знаю дугинский дискурс. Знаю, что националисты не приемлют этот дискурс на корню из-за евразийства, которое смешивается до неотличимости от азиатчины. Эта речь - хороший повод проанализировать дугинский дискурс на предмет сосуществования с оным, когда последний выступает в качестве государственной идеологии.

Новая генерация Путина - Путин-2 - проявлен полностью и состоит в следующем:
1. Институциональное закрепление СССР-2.
2. Консервативная революция в идеологии как новая идеологическая подкладка под СССР-2.
Причем первое неизбежно и уже наполовину состоялось, а вот второе им предстоит сделать с самого начала.
Я считал, что СССР-2 будет только для своих. Для меня будет сюрпризом, если для меня, например, тоже будет там место. Нет, я пальцем не пошевелю ради этого, но если мой образ мысли не будет уничтожаем, то это будет для меня сюрпризом.

Продолжение следует.

Элита, Р.Н.Д., ъ_Ясность в политике, Обществ.Науки, ь_ДугинАГ, ь_Путин, РФ, ъ_СССР-2, Россия, Философия, Имперцы, ъ_Путин-2, Запад

Previous post Next post
Up