1i7

Копирасы из ВГТРК атакуэ уютный Ютюбчик

Apr 01, 2024 20:53

Пока большие капиталисты из Гугла зажали ВГТРК в углу и тискают за мягкие места, мелкие воришки из того же ВГТРК при помощи дядей из того же Гугла обтяпывают свои гнусные копирастические делишки на том же уютном Ютюбе.

Недавно я заметил, что Ютюб сразу после загрузки не дал опубликовать короткое видео с фрагментами сцен из "Назад в будущее" и "Нехочухи", причем, вопреки ожиданиям, дело оказалось не в заграничных копирастах (которые, в целом, не возражают против публикации отдельных фрагментов своих произведений, хотя многие мои посты с ютюбовскими цитатами из разных фильмов сейчас по большей части украшены черными прямоугольниками), а в настройках "правообладателя" All-Russia State Television and Radio Company (она же - ВГТРК).

https://en.wikipedia.org/wiki/All-Russia_State_Television_and_Radio_Broadcasting_Company
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийская_государственная_телевизионная_и_радиовещательная_компания

Сейчас прилетел еще один бан уже постфактум на более ранний ролик - микс из "Матрицы перезагрузки" и "Капризки" (Пермьтелефильм, 1983) (в моём аккаунте выложено две версии этого ролика, второй ролик не перезалив первого, в нем немного поправлен монтаж; забанили первый ролик, в пост ЖЖ встроен второй, но после забана первого забан второго, очевидно, - вопрос внемени). Судя по письму, которое пришло на почту, дело снова оказалось не в Уорнерах, которые за Матрицу банить не стали, только запретили и так отключенную монетизацию, а в той же All-Russia State Television and Radio Company, т. е. в ВГТРК.




Не думал, что похвалю копирастов, но вариант запрета монетизации без полной блокировки от зарубежных правообладателей выглядит как-то по-взрослому штоле. По крайней мере по сравнению с первобытным и немного наивным импульсом "всё запретить" в исполнении отечественного ВГТРК. Плюс на самом Ютюбе есть механизм обжалования копирастических блокировок, который предполагает вполне разумный вариант разрешения конфликта через запрос на признание "fair use" (добросовестного использования). Предположив, что настройку "банить всех" оператор ютюба из ВГТРК выставил по провинциальной неопытности, а сам бан осуществили роботы, я решил воспользоваться этим механизмом, приложив следующий комент:

> This video is not reupload, can't be viewed as full copy of the cartoon. It uses only short fragments from original cartoon reodered and mixed with content from another movie

Но нет. Процедура рассмотрения обращения подразумевает срок 30 дней, ответ пришел через пару дней с сохранением статуса блокировки:




Таким образом, это не необдуманная настройка и не случайная ошибка роботов, это осознанное действие живых вгтркашных воришек-копирасов. Таким статусом их и заклеймим.

Под катом скрины процедуры отправки диспута.
































мультики, фактчек, цифра

Previous post Next post
Up