1i7

Секретная жизнь радио (1990) - The Radio Times (1936)

Feb 08, 2024 23:03

Выпуск телевизионной передачи Secret life of machines, серия Secret life of radio, 1990 (запись 1987).

image Click to view


https://youtube.com/watch?v=2roG4jIjvEk
нейросетевой апскейл (в конце бонус - интервью с автором и ведущим передачи): https://www.youtube.com/watch?v=LMxate9gegg

Возможно, лучший фильм по истории радио и принципам его работы (прошлой весной я их пересмотрел немало, современные компьютерные мультики рядом не валялись): основные вехи, натурные съемки, полевые испытания, матчасть, беспилотные телеуправляемые авто, юмор в мультипликационных вставках и вообще.

На 19-й минуте Джери Уэлс (The British Vintage Wireless and Television Museum), стоя за прилавком музейной реконструкции радиомагазинчика 1930-х, рассказывает, что в те времена домашние радиоприемники работали от аккумуляторов. Пользователи радио обычно имели два аккумулятора, каждую неделю приходили в такой раодиомагазинчик, отдавали один аккумулятор на зарядку, второй, заряженный с прошлой недели, забирали. Одной зарядки хватало примерно на 20 часов прослушивания радио в неделю. Вместе с заряженным аккумулятором покупали журналы, чтобы узнать программу передач на неделю, чтобы иметь возможность заранее спланировать прослушивание интересующих передач и музыкальных композиций. Между делом мельком показывает такой журнал, на котором видно название ("The Radio Times"), заголовок ("Dance music number"), картинки с пляшущими человечками на заглавной странице и еще фотки на одной из внутренних страниц.









Это всё, конечно, звучит как вызов. С учетом имеющейся информации нет никакой проблемы найти оцифрованную версию этого журнала, т.к. наверняка его с тех пор кто-нибудь оцифровал и выложил в интернет.



Radio Times оказался еженедельным журналом, выпускается с 1923-го года, жив по сей день. Предположительный диапазон интересующих лет: вторая половина 1920-х - первая половина 1930-х.

Как профи листания цифровых винтажных журналов, я сразу отправился в источник для настоящих профессионалов - worldradiohistory.com (открывать с VPN).

Но там среди десятков оцифрованных радиожурналов журнала Radio Times вообще не оказалось (скорее всего не потому, что про него забыли, а из соображений копирайта - см. дальше). Поэтому дальше пошел в место попопсовей - в Архив archive.org. В Архиве нашелся хороший блок подшивок с 1923го (т.е. с первого номера) по 1929-й - по диапазону дат как раз, что нужно. Результат поисковой выдачи на одной странице, сразу видно плитку из превью заглавных страниц.





Ожидаемой обложки с пляшущими человечками среди них не оказалось. Значит нужно искать подшивки после 1929-го года.

На сайте radiotimesarchive.co.uk вопреки названию архива оцифрованных журналов не оказалось. Но где-то в середине стены текста на странице History нашлась ссылка на сайт radiotimesbacknumbers.com (дословно: прошлые выпуски Radio Times). Если там нет архивов прошлых выпусков журнала, то где же тогда им быть.

Ссылку на него не делаю активной, т.к. сейчас на домене висит какой-то скам. Весной 2023 (когда происходила история), на сайте, действительно, были какие-то номера на 1930-е годы, но их предлагали купить за какие-то деньги, за 1920-е не было ни в каком виде (нормальный вариант сайта сохранился веб-архиве; кстати, год назад, возможно, я его так и открывал). Покупать их тогда я, конечно, не стал.

Вернулся на radiotimesarchive.co.uk, посмотрел внимательнее, на панели справа обнаружил ссылку на genome.ch.bbc.co.uk с описанием:

> Searchable listings digitised from the Radio Times covering 1923 to 2009.



Сайт без VPN не открыть. Сойдет TOR, или лайфхак-вариант - через веб-архив. Журналы рассортированы по годам. Для каждого года - отдельная страница. На каждой странице для выбранного года плитка с картинками заглавных страниц номеров. Есть все выпуски, которые нашлись на archive.org, и дальше. Можно сказать, что вопрос решен. Нужно открывать страницы год за годом начиная с 1929-го и пролистывать вниз превьюшки в поисках пляшущих человечков.









Небольшая проблема. Журнал еженедельный, поэтому выпусков в году получается довольно много. Страницы для каждого года грузятся довольно медленно, некоторые картинки в случайных местах не прогружаются, но пропустить ни одну нельзя, нужно ждать, перезагружать страницу, снова ждать и т.п. Пролистал до середины 1930-х годов и немного дальше, пляшущих человечков так и не обнаружил. Начал сомневаться, тот ли Radio Times я вообще нашел. С одной строны, название и общий стиль начертания заголовока на первой странице полностью совпадают. С другой стороны, на выложенных выпусках под всеми названиями еще серым цветом напечатана какая-то эмблема, которой нет на странице из видео. Ну и пляшущих человечков невозможно пропустить. Открывать каждый журнал и просмотривать внутренние страницы в поисках фотографий со второго скриншота - вариант рабочий, но крайне утомительный.

Пока собирался с мыслями, как такое может быть, зашел на books.google.com - там нашлась подборка The Indian Radio Times, обычных Radio Times не обнаружилось.

Еще один непопсовый ресурс www.britishnewspaperarchive.co.uk, для полноценного доступа требует подписку, но часть поиска есть в публичной зоне - подшивок Radio Times там не увидел.

Современный официальный сайт журнала www.radiotimes.com, старых подшивок не вижу.

В таких обстоятельствах остаётся самое последнее средство. Кроме пляшущих человечков (которых найти не удалось) и, собстввенно, названия журнала "Radio Times" (слишком общий запрос), есть еще уточняющий подзаголовок номера - "Dance music number". Поиск в Гугле "radio times dance music number", вкладка "Картинки", первая картинка:







Ссылка на проект BBC "The Art of Radio Times" - сборник нестандартных художественных обложек журнала. Это не пляшущие человечки, но подзаголовок наводит на мысли. Сам журнал на этом сайте не выложен, но здесь указана дата этого выпуска - март 1936.




Ну и, вообще-то, я эту обложку уже видел:



Но, видимо, не увидев пляшущих человечков, пролистал, не обратив на надписи внимание.

В общем, вот этот выпуск (через веб-архив уже не открыть, нужно через VPN, pdf скачать не дают, можно листать только в браузере):
https://genome.ch.bbc.co.uk/years/1936
https://web.archive.org/web/20220806145014/https://genome.ch.bbc.co.uk/years/1936

https://genome.ch.bbc.co.uk/2e76f19d2a534dbf8c545fef6e7f5b1d
https://genome.ch.bbc.co.uk/page/2e76f19d2a534dbf8c545fef6e7f5b1d?page=1

будьте осторожны - оффенсив контент



Первая страница - обложка:




Пляшущие человечки из ролика на 2-й странице:




Фотки со второго скриншота - на 30-й странице с программой передач:



















Это успех.

бонус: музыка из русского балета: https://genome.ch.bbc.co.uk/4692f3e147054e38ae5a29b5fcdb3790

мультики, образование, прикладная математика, фактчек, цифра, языки и методы программирования

Previous post Next post
Up