1i7

Радиополисмен, Радиолюбитель, Лучи смерти, Гиперболоид инженера Гарина

Feb 06, 2024 00:05

На странице со статьей Радиополисмэн в журнале Радиолюбитель 1924 обратил внимание на другую заметку - «Лучи смерти»:



хайрез: http://archive.radio.ru/web/1924/01/v003/

Сама по себе история в принципе любопытна: это стартапЪ, классический "фейк ит тил ю мейк ит" (в итоге без "мейк ит"), но речь не о том. Это же Гиперболоид инженера Гарина.


Этот выпуск журнала Радиолюбитель №1, год указан 1924-й, но месяц выпуска в тексте найти не удалось: http://archive.radio.ru/web/1924/01/
updt: вот так я смотрю, на 1-й странице 15-е августа 1924: http://archive.radio.ru/web/1924/01/002/

Оригинал переведенной статьи Радиополисмэн - в журнале «Science and invention», выпуск май 1924-го. Статья "Лучи смерти" к журналу "Science and invention" не относится, но это значит, что выпуск этого номера журнала Радиолюбитель состоялся не раньше мая 1924, возможно, в июне или июле, но, может, и позднее.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гиперболоид_инженера_Гарина
> Дата первой публикации 1927
> Дата написания 1925
> Сохранился план романа, составленный Толстым в июле 1924 года для заявки в Госкомиздат

(из той же статьи в Википедии):
> Действительно, в одной из записных книжек Толстого присутствуют пометки начала 1920-х годов:
> Оленин П. В. Концентрация света, химических лучей. Луч - волос. Ультрафиолет[овый] луч - вместо электрич[еского] провода. Бурение скал. Бурение земли. Лаборатория на острове в Ти[хом] океане. Владычество над миром. Начало - тундра. [...]

Т.о. А.Н. Толстой имел в голове идею романа как минимум за 4 года до этой публикации, при этом в качестве источника скорее всего даже не имел в виду проект Гринделя Матьюза:

> Когда писал «Гиперболоид инженера Гарина» (старый знакомый, Оленин, рассказал мне действительную историю постройки такого двойного гиперболоида; инженер, сделавший это открытие, погиб в 1918 году в Сибири), - пришлось ознакомиться с новейшими теориями молекулярной физики. Много помог мне академик П. П. Лазарев. Много лет я веду записные книжки, но записываю мало, главным образом - факты.

Видимо, идея убийственных дальнобойных лучей на тот момент витала в воздухе (некоторых она не отпускает до сих пор и после Звездных войн, наверное, уже вряд ли отпустит).

Но вот этот июнь-июль 1924 как наиболее вероятная дата выхода номера Радиолюбитель и заявка в Госкомиздат в июле 1924 наводят на мысль о том, что с хорошей вероятностью именно эта заметка дала А.Н. Толстому "пинка", чтобы наконец превратить идею в роман.

updt: журнал Радиолюбитель - выпуск №1 15 августа 1924, см 1-ю страницу: http://archive.radio.ru/web/1924/01/002/

мультики, фактчек, цифра, бигдог

Previous post Next post
Up