1i7

Эквивалентный обмен без золота и без натурального обмена

Jul 22, 2023 20:26

Дано: экономика рыбы и морской капусты.

2 игрока:
- дикарь-1 - производитель рыбы: производит на продажу 10 ед. стоимости в рыбе за учетный период
- дикарь-2 - производитель капусты: производит на продажу 10 ед. стоимости в капусте за учетный период

Единица стоимости - затраты на производство известного объема продукта при известном уровне производительности труда - к примеру, один час, или один рабочий день. Количество продукта в 1 ед. стоимости, очевидно, будет отличаться для разных видов продуктов - к примеру, 1 ед. стоимости в рыбе может овеществлять 0.5 кг рыбы, а 1 ед. стоимости в капусте - 18 кг капусты. Учетный период - некоторый отрезок времени, цикл производства, который нас сейчас будет интересовать - к примеру, неделя или месяц [*].

Одному человеку для нормальной жизни требуется потребить за время учетного периода количество рыбы, выраженное в 5-ти ед. стоимости при существующей производительности труда, и количество капусты, выраженное 5-ти единицах стоимости, - аналогично.

Задача: дикарь-1 и дикарь-2 - производители рыбы и капусты должны поменяться между собой рыбой и капустой в необходимом количестве так, чтобы продолжать жить и производить. Стадии производства и обмена происходят в замкнутом повторяющемся цикле каждый отчетный период. При этом натуральный обмен (капуста на рыбу напрямую) использовать нельзя. Золото в качестве денег, т.е. товара-эквивалента, использовать тоже нельзя.


Решение
Чтобы решить задачу, дикарь-1 и дикарь-2 приглашают еще одного игрока - дикаря-3. Дикарь-3 соглашается огранизовать процесс при условии, что дикарь-1 и дикарь-2 в конце каждого отчетного периода будут передавать ему по 5 ед. стоимости (всего 10 ед.) (при выбранных цифрах это совпадёт с налогом на продажу 50%). Дикарь-1 и дикарь-2 соглашаются на такие условия.

Схема обмена, которую предлагает дикарь-3:
- Дикарь-3 создаёт номинальную структуру - Центробанк (ЦБ)
- ЦБ имеет возможность выпускать специальные банкноты (допустим, это листья характерной формы с особого дерева, которое растет только на острове дикаря-3)
- Создание каждой отдельной банкноты требует некоторых затрат труда (подойти к дереву нарвать листьев), но они достаточно малы настолько, чтобы их можно было в расчет не брать
- ЦБ выпускает банкноты с объявленным номиналом в общей массе на 10 ед. стоимости

Дикарь-1 и дикарь-2 не согласны менять свои действительные продукты на листья (банкноты), на которых хотя и указан номинал стоимости 10 ед., но в действительности никакой стоимости за ними нет. Поэтому дикарь-3 продолжает:
- Дикарь-3 в начале отчетного периода берет взаймы у ЦБ купюры суммарным номиналом на 10 ед. стоимости, при этом обязуется обеспечить их действительной стоимостью на эти 10 ед., т.е. превратить их номинал в юридический титул на действительную стоимость
- Правда, в начале отчетного периода 10 ед. стоимости на руках у дикаря-3 нет. Но он гарантирует (клянётся мамой и даёт зуб), что в конце отчетного периода необходимое количество действительной стоимости у него на руках появится.

Теперь дикарь-1 и дикарь-2 согласны использовать такие банкноты в качестве средства обращения, т.е. согласны менять на них свои товары согласно написанному на банкнотах стоимостному номиналу.

Шаг-0:
дикарь-1 (производитель рыбы): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-3 (гарант): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот

Шаг-1:
Дикарь-1 производит 10 ед. стоимости в рыбе, дикарь-2 производит 10 ед. стоимости в капусте. Дикарь-3 (от имени ЦБ) выпускает 10 банкнот номиналом в 10 ед. стоимости, дикарь-3 (в качестве гаранта) берет у ЦБ банкноты на 10 ед. номинальной стоимости в долг до конца отчетного периода, обязуясь при этом к концу отчетного периода продемонстрировать 10 ед. действительной стоимости в собственном распоряжении, которая юридически зафиксирована в качестве реального обеспечения для полученных банкнот.

дикарь-1 (производитель рыбы): 10 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 0 ед. стоимости в рыбе, 10 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-3 (гарант): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 10 ед. стоимости номинал банкнот

Шаг-2:
Дикарь-3 (гарант) покупает у дикаря-1 (производителя рыбы) рыбу: банкноты номиналом 5 ед. стоимости меняет на 5 ед. стоимости в рыбе.

дикарь-1 (производитель рыбы): 5 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 5 ед. стоимости номинал банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 0 ед. стоимости в рыбе, 10 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-3 (гарант): 5 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 5 ед. стоимости номинал банкнот

Шаг-3:
Дикарь-1 (производитель рыбы) покупает у дикаря-2 (производитель капусты) капусту: банкноты номиналом 5 ед. стоимости меняет на 5 ед. стоимости в капусте.

дикарь-1 (производитель рыбы): 5 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 0 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 5 ед. стоимости номинал банкнот
дикарь-3 (гарант): 5 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 5 ед. стоимости номинал банкнот

Шаг-4:
Дикарь-3 (гарант) покупает у дикаря-2 (производителя капусты) капусту: банкноты номиналом 5 ед. стоимости меняет на 5 ед. стоимости в капусте.

дикарь-1 (производитель рыбы): 5 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 10 ед. стоимости номинал банкнот
дикарь-3 (гарант): 5 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот

Шаг-5:
Дикарь-2 (производитель капусты) покупает у дикаря-1 (производитель рыбы) рыбу: банкноты номиналом 5 ед. стоимости меняет на 5 ед. стоимости в рыбе.

дикарь-1 (производитель рыбы): 0 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 5 ед. стоимости номинал банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 5 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 5 ед. стоимости номинал банкнот
дикарь-3 (гарант): 5 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот

Шаг-6:
Дикарь-1 и дикарь-2 - производители рыбы и капусты, платят дикарю-3 (гаранту) налог - по 5 ед. стоимости банкнотами (следуя первоначальной договоренности в абсолютных значениях или как 50% налога с продаж - здесь не принципиально).

дикарь-1 (производитель рыбы): 0 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 5 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-3 (гарант): 5 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 10 ед. стоимости номинал банкнот

Шаг-7:
Конец отчетного периода. Дикарь-3 (как гарант) показывает ЦБ (в своём же лице) и всему обществу (дикарю-1 и дикарю-2), что он не соврал - у него на руках есть необходимое количество действительной стоимости (5 ед. стоимости в рыбе + 5 ед. стоимости в капусте = 10 ед. стоимости) для обеспечения массы банкнот общим номиналом 10 ед. стоимости, которые он занял у ЦБ в начале отчетного периода. Дикарь-3 (гарант) возвращает в ЦБ долг - банкноты номиналом 10 ед. стоимости.

дикарь-1 (производитель рыбы): 0 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 5 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-3 (гарант): 5 ед. стоимости в рыбе, 5 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот

Шаг-8:
Обмен между производителем рыбы и производителем капусты состоялся. При этом мы не использовали ни натуральный обмен, ни золото, ни пустые не обеспеченные ничем бумажки. Кстати, суммарный номинал всей массы выпущенных банкнот меньше, чем во всей экономике произведено стоимости.

Остался финальный акт - потребление произведенного продукта. Нормальное потребление для каждого дикаря на время отчетного периода составляет количество рыбы, измеримое необходимым трудом в 5 ед. стоимости, и количество капусты, измеримое необходимым трудом в 5 ед. стоимости. У дикаря-3 (гаранта) и капуста и рыба есть в необходимом количестве. Как видим, у дикаря-1 (производителя рыбы) есть необходимое количество капусты, но не хватает рыбы, а у дикаря-2 (производителя капусты) есть необходимое количество рыбы, но не хватает капусты. Чтобы поэкономить место в расчетах, предположим, что производитель рыбы произведет для себя дополнительное недостающее количество рыбы и потребит его без обмена (т.е. натурально) - в таблицы баланса товаров оно не попадёт. Производитель капусты - аналогично.

Замечание: это, в целом, не нарушает условия задачи, т.к. речь о запрете натурального обмена, но не натурального потребления, поэтому для первой итерации реализации задачи этого будет вполне достаточно. При желании можно решить задачу в варианте с дополнительным запретом на натуральное потребление - это добавит несколько промежуточных шагов (каждый из производителей в подходящий момент должен будет получить зарплату в банкнотах, а потом потратить её на покупку рыбы или капусты с собственного склада).

дикарь-1 (производитель рыбы): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-2 (производитель капусты): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот
дикарь-3 (гарант): 0 ед. стоимости в рыбе, 0 ед. стоимости в капусте, 0 банкнот

Вышли на исходные позиции.

[*] если взять за 5 ед. стоимости продукт рабочей недели (5 дней, стандартный работчий день - 6 часов по ТК), а за отчетый период - 2 недели, то приведенные цифры, подобранные изначально исключительно для удобства счета, можно даже плюс-минус натянуть на реальность.

логика, типовые задачи, производство, математика, деньги, экономия

Previous post Next post
Up