Великий хорват Никола Тесла

Feb 01, 2017 17:24

 Сопоставляю две википедические статьи про Смильян, родное село великого изобретателя Николы Теслы - хорватскую и сербскую. Как известно ныне сербы и хорваты упорно "делят" Николу Теслу, уроженца Хорватии сербской национальности - спорят о том кто он, великий серб или великий хорват.

Статья из Хорватской википедии

Ни слова не сказано о том, что творилось в селе в 1941-1945 годах, лишь только приведены сухие цифры статистики, свидетельствующие что с 1931 по 1948 год население села сократилось с 1068 до 747 человек, а почему именно население столь сильно сократилось не сказано - видать, эпидемия какая-то была!

Ничего не сказано о судьбе родственников и односельчан Теслы и на сайте Смильянского музея, посвященного великому изобретателю:
http://www.mcnikolatesla.hr/nikola-tesla/biografija/
Зато там много говорится о том, что сербы Смильяна и Хорватии на самом деле не сербы и не даже не славяне, а влахи (румыны), которых осербизировала сербская пропаганда и Сербская православная церковь:
http://www.mcnikolatesla.hr/nikola-tesla/kratka-povijest-zavicaja-nikole-tesle/

Статья из Сербской википедии не страдает столь избирательным беспамятством.
В гугл-переводе:

В начале Второй мировой войны, 10 апреля 1941 года , когда Павелич основал Независимое государство Хорватии , усташи пришли к власти в Госпиче (провинция, в которой расположен Смильян). В тот же день усташи арестовали пятерых сербов из Смильяна и 18 сербов из Богданицы. Через два дня, 12 апреля 1941 года, в Смильян пришли хорватские усташи и арестовали бывшего священника протоиерея Сербской православной церкви Matthias Stijačić . Matthias Stijačić был доставлен усташами в лагерь Госпич , где был подвергнут пыткам, а затем убит. По другим свидетельствам из Госпича он был доставлен в Велебит и убит там.
Хорватские усташей власти на месте в 1941 году в качестве руководителя лагеря в Госпиче поставил Mia Staračeka , который в июле 1941 года послал группу усташей в Смильян истребить сербов.

" В июле 1941 года усташей, и пошел с ними Иван Ковачевич и Томо Šarić в Смильян по приказу руководителя Staračeka. Существовали не 10 до 15 дней, поэтому я спросил Staračeka , где они находятся. Он высокомерно сказал мне , что это не мое дело , где они есть, он знает , куда они были посланы, и сказали , что они делают больше для этого 10 дней, но я 50 лет его охранников. Я нашел себя оскорбленным и спросил его , что они сделали это, и он ответил мне, что очистили всю деревню Смильян от сербских паразитов. Вскоре я узнал , что усташи и наши охранники совершили массовые убийства сербов в селе Смильян. Они убивали мужчин, женщин и детей. Сразу после этого проводили массовые убийства сербских фермеров в деревне Смильянско Поле. Они принесли в тюрьму Simića Lemajić и несколько Lemajić, они были отправлены другим в Jadovno , а затем ликвидированы. "
- Свидетельство Анте Antunovića 6 июня 1952 года в окружном суде в Госпиче.

На праздник Святого Илии 2 августа 1941 года хорватскими усташами было совершено массовое убийство сербского населения села Смильян и соседних деревень. В тот день усташами были убиты или заживо сожжены 506 сербов всех возрастов. Согласно другим источникам, усташи летом 1941 года в Смильяне зарезали и сожгли заживо 650 сербов.

Блаж Томленович, католический священник села Смильян, в любом случае и в любом месте разжигал ненависть между сербами и хорватами, а последних подстрекали против первого. Он был главным зачинщиком бойни православных сербов в Смильяне.

Сказано в сербской википедии и о судьбе православной церкви, в которой служил отец Николы Теслы, православный священник Милутин Тесла:
Церковь Св. Апостолов Петра и Павла была построена в 1765 году, разрешение на её строительство в 1750-х годах от Марии Терезии получил епископ Данило Якшич. Храм были сожжен и разрушен усташами осенью 1942 года.
Тогда же хорватами был сожжён и смильянский дом Николы Теслы - точнее, дом его родителей.

Те родственники Николы Теслы, что жили вне Смильяна тоже не избежали усташского геноцида - по меньшей мере 11 близких и дальних родственников Николы Тесла погибли только в хорватском лагере смерти Ясеновац. Хорватские источники о судьбе родственников Николы Теслы вообще ничего не говорят, словно у Теслы их и не было. Мемориал, воздвигнутый в память убитых сербов Смильяна был разрушен в 1990-е после обретения Хорватией независимости, тогда же хорватами в Смильяне был взорван и памятник Тесле (позднее восстановлен) - об этом хорватские источники тоже не упоминают, равно как и о том, что в 1990-х годах в Смильяне и Смильянском Поле снова были убиты 20 сербов, из которых 8 были лицами, пережившими усташский геноцид 1940-х годов. Оставшихся сербов выгнали из села - ныне в Смильяне не осталось ни одного серба.

Сначала в 1940-х хорваты убили всех родственников и односельчан Теслы только за то, что они были сербами, разрушили церковь, в которой служил отец Теслы, сожгли его дом, затем в 1990-х выгнали из Смильяна оставшихся сербов, а ныне как ни в чём не бывало пишут, что сербы Хорватии это на самом деле не сербы и называют Николу Теслу "великим хорватом"!
Всё до боли похоже на "братскую" Украину.


Балканы, свидомизм, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up