На полях. Военное положение.

Dec 01, 2018 14:25


Военное положение нужно для сохранения более важных составляющих общежития за счёт менее важных в условиях конфликта между суверенами: запретить хождение по улицам ночью без разрешения, чтобы грабители с диверсантами не плодились и проч.. Вводится военное положение тогда, когда (и потому, что) сил на поддержание порядка в прежнем виде и в прежнем количестве у государства, ведущего войну, не хватает: кругом беженцы, не способные или не желающие быстро влиться в текущую совместную деятельность, и/или бомбёжки, эту деятельность эффективно нарушающие.

Когда актуальный порядок в соседних областях одного и того же государства никак друг от дружки не отличается... я не про политическую ситуацию, не про рейтинги, я про затраты сил и денег на то, чтобы вода из крана шла и электрички ходили... так вот, тогда вводить с военным положением дополнительную границу между этими областями означает уменьшать общее количество порядка в стране за счёт заработка на созданной границе: и через обналичку разности возможностей официального администрирования, и через частную инициативу.

При этом не особенно важно, какие черты военного положения действуют на самом деле, а какие присутствуют потенциально, но могут быть введены когда угодно. Главное, что само это положение есть. И не факт, что противоречащие существующему порядку связи между областями с разным режимом, образовавшиеся за время военного положения, а равно и выгоды с таковых, исчезнут после его снятия.

Сказанное выше - теория, вещи из серии "вода течёт с горки вниз". Далее следует серия неуверенных предположений, ибо для уверенных я недостаточно интересуюсь предметом.

Во-первых, под соусом военного положения в областях "второго сорта" станут, заблаговременно к этому приготовившись, перетряхивать местные административно-хозяйственные группы. Зачем? С тем, чтобы отжать/перенаправить всё уменьшающиеся прибыли в первую очередь в столицу и во вторую - в области "первого сорта" для поддержания уровня жизни в первую очередь тамошних административно-хозяйственных групп и во вторую очередь - обывателя. Отсюда проверки предприятий на "готовность к труду и обороне", угрозы уголовными делами по результатам, "если не", а "если не", то и сами уголовные дела напоказ, в рамках "борьбы с коррупцией".

Во-вторых, объясняемые всё тем же военным положением внесение творческого беспорядка в снабжение областей "второго сорта" - задержки и проч. - и экономия бюджетных средств в пользу областей "первого сорта".

В-третьих, предупреждение послевыборных протестов и подготовка к их подавлению. Работа на упреждение с местными активистами в облегчённом военным положением режиме и т. д..

В-четвёртых, использование разницы между областями "первого сорта" и "второго сорта" при отработке решений по поддержанию и/или управляемому отказу от инфраструктуры. Ну да, кого как с какими последствиями до какой температуры зимой греть, где можно продавливать обзаведение печками-буржуйками - конечно же, в помощь защите от агрессора! - и т. п..

Что ещё можно сказать? Ну, кроме "борьбы с коррупцией", которой военное положение дел внезапно окажется в помощь, и кроме просветительских бесед с потенциальными агитаторами, горлопанами и главарями, можно ещё вскрыть одну или несколько сепаратистских, подпольных, диверсионных, террористических групп. "Обманули бабушку, украли её пенсию, свалили всё на президента. Бабушка разозлилась, а они накормили бедную бабушку взрывчаткой и хотели взорвать водокачку". Что-то вроде. Мнится мне, стимул так оправдать введение военного положения будет/есть очень велик. Мол, людей спасли, а ну скорей любите нас. Это ещё в самой безобидной постановке, без жертв.

Особенно должен отметить, что всё перечисленное не будет напрямую связано с ухудшением жизненных реалий подавляющего большинства обывателей областей, "оказавшихся в положении". Лишь опосредованно, а такая связь легко маскируется, её осознание можно вытеснить у обывателя упрощёнными построениями или даже лозунгами.

Это были неуверенные предположения. Так бы поступил я, понимая указанную в начале текста цену военного положения, введённого в части страны, а не на всей её территории. Введённого не до победы, а на два месяца. Чем бы я её, эту цену, отбивал. Но то я, дик(ий русский техн)арь, и близко не подходивший к какой бы то ни было "элите".

У той, может, и в самом деле... всё как по телевизору. По всем телевизорам, независимо от стороны границы. Спасибо за внимание.

идиоты, общество, дыбр

Previous post Next post
Up