30 лет разгулу демократии

Aug 19, 2021 08:33

В два часа ночи в этот день 30 лет назад мне позвонил Надир не раз уже тут поминавшийся и спросил, у меня из окна танков не видно? Посоветовал ему поспать и повесил трубку. Но он ешё несколько раз звонил, и успел сказать, что у него вот танки за окном были, новая действительность проявила себя когда вняв уговорам посмотрев с балкона вниз, танков у дома не было, но не очень вдалеке у проезда под жд мостом бронетехника таки была, но такое и раньше бывало, ибо за ним проезд к военному городку. Не знаю этим описанием успокоил человека или нет, но танки отсутствовали у дома это факт. Поехал на Чистые пруды по рабочим делам, но город не работал по причине закрытия практически всего (хотя метро например работало и ТВ с лебединым озером), а народ с интересом рассматривал танки и обсуждал их предназначение, догадки строил разные. Злой на странную картину в городе поехал к белому дому узнать, что за фигня творится с Сергеем Г. Там увидели вначале у бронетехники некоего Лебедя у танка, мой коллега Сергей попытался у него про происходящее выяснить, надежда была маленькая, что генерал вдруг знает. Он честно сказал, что не не знает, что происходит и будет, интерес к нему потерял, а Сергей остался пытать несчастного военного о грядущем, он решил для себя, что самый старший из военных в округе что-нибудь должен знать. :( Потом посмотрели на речь Ельцина на танке в районе полудня, потом решили ехать по домам, где оказалось в ТВ Лебединое озеро и ГКЧП с трясущимися руками в программе Время.

На следующий день поехал с фотоаппаратом в город, посмотрел как на Чистых прудах всё закрыто как и вчера, широкие брокерские массы снимают флаг украшавший операционный зал РТСБ и собираются с ним переться к белому дому, вместе с этой толпой кричащей про хунту снова сходил туда, встретил многих знакомых, и завис там до утра 21, посмотрел на толпы в основном демшизнутых на всю голову людей, послушал концерт длившейся всю, понял всё про демократию (ну не нравится она мне, не нравится особливо в демшизовом варианте разгула), и поехал домой спать. Это был самый мудрый поступок, потому как первые два дня люди которые дом этот охраняли, и танкистов спаивали, сменились народом пришедшим напиться на халяву, и проститутками (и в традиционном смысле этого слова и политическими) желающими сделать свои рекламные фото на фоне барикад и ширнармасс.

Атмосфера в эти дни была очень странная, можно сказать кафкианская, с одной стороны дальнюю связь классическую и вещание ГКЧП обрубил, с другой стороны у радиолюбителей вполне действовали невозбранно любительские станции, про интернеты которые не были мейнстримом вообще обрубать мысли ни у кого не возникло, даже пресловутые ихние АНБ тоже у белого дома с технической помощью суетились, и в итоге связь была у всех желающих. Так как народ наш нормально адаптирован к реальности когда в продаже чего-нибудь нет, а дома это у всех есть, особливых неудобств заметить не получилось. Тогда случился и приступ вандализма со сломом памятников, с грубейшими повсеместными и тотальными нарушениями ТБ.

В итоге советская общность людей и всеобщее стремление к миру привело тогда всего к 3 жертвам по пьяни не вытащенными из под тяжёлой техники, под которую жертвы сами и кидались (ну это почти как на концертах в толпу зрителей прыгнуть было развлечение, народ метров за 10-15 до ложится на дорогу под гусеницы, а метра за два-три их окружающие вытаскивают, но тогда отвлечённые звуками выстрелов или скорее задорными кричалками зеваки нескольких пьяных забыли на дороге). Дальше в 93, и последующих цветных революциях и майданах число жертв только росло, ибо навыки анархисстской саморганизации и наведения порядка стали утрачиваться. Наш мир погружается в тоталитарный разгул демократии :((

Ёжик в тумане, разгул демократии, этот/другой/безумный мир, День радио, Москва, Такой хоккей нам не нужен!, Память, Воспоминания и размышления, trinary

Previous post Next post
Up