У пруда.

Oct 24, 2021 19:33




Помню как радовался я когда впервые увидел на одном из столбов в нашей деревне гнездо аистов. Тогда оно еще было тощее и корявое. Была осень и птиц поблизости видно не было. Видимо молодая пара только-только определялась с местом где взрастит  несколько поколений своего потомства.   Возможно они всего лишь тренировали навыки или подбирали подходящие варианты  будущего жилища. Ведь и столбы бывают разные. Одни с хорошим видом, в спальном районе, другие - на шумном перекрестке, вдали от школ и аптек.  В общем, не было никакой уверенности что на следующий год я увижу их здесь.  А так хотелось! Ведь всем известно поверье о том что аисты в дом счастье приносят. И не только в виде младенцев.  К счастью, птицы оказались  основательными и настойчивыми.  Они вернулись. И вот уже несколько лет своим присутствием делают нашу жизнь немного приятнее. Я этому особенно рад потому что могу вволю их фотографировать.
  Суеверия и приметы нынче не в моде. Народ им не очень-то доверяет. Опять-таки, многие полагаются на цифровые модели и экономические прогнозы.  Думать по старинке - это значит рисковать быть непонятым или вообще приобрести имидж ретрограда или консерватора.  Могу это принять, но замечу, что дураков нынче меньше не стало, несмотря ни на какие моды. Просто им теперь легче маскироваться.
 Так вот  напомню, что в деревне нашей людей не очень-то и много. Зимой так вообще пусто. Два с половиной старика бедуют. Сельский люд, как известно, пошел в топку экономических процессов и сформировал из своей большей части разного рода  рынки. Товаров и услуг или труда - не важно.  А когда он, как лен, хорошенько поистрепался в коммерческих операциях и житейских проблемах на него как на бумагу нанесли все то что мы сегодня принимаем как своё собственное мышление и единственно правильный урбанистический образ жизни.  Будь деревня безгранична в человеческом ресурсе - большой беды бы не было. При нынешней  же ситуации ее мобилизационный потенциал исчерпан и, как следствие, запахло кризисом, в том числе и экономическим. Ведь наше главное счастье в постоянном росте, как известно. А откуда ж теперь его взять? Пряники-то в городе остались, только манить ими некого. И по всему миру такая картинка, не только у нас.
  Ну да ладно, сейчас не об этом речь.  Вышел я как-то раз, после дня трудового к пруду деревенскому. Ведь жара стояла летом адская. А к вечеру немного отпускало. У воды же совсем хорошо было.  Нравится мне на баньку с мостками, побелкой выкрашенную смотреть, да на  несколько бревенчатых амбаров что на пригорке, за елью высокой спрятались, любоваться. Благодать для глаз.  Наслаждение. Дед Шурей на противоположном берегу  с удочкой всегда дремлет, косточки греет. Пастораль!
   Остановился я у березы, журчание струи водосброса послушал, дурман березовый вдохнул. Хорошо в тенёчке!  Деревенька хоть и не очень населена, но все еще живет звуками, шумит по-тихому. Где-то изредка  взвизгивала бензопила , где-то петух орал, где-то машина гудела. Вдруг колокольчиком прозвенел детский голос. Топот крепких ног. Зыбью над водой молодые голоса и смех.  На противоположном косогоре вместо деда Шурея появилось молодое семейство.  Среди ив и камыша замелькало белое платье, вьющиеся волосы,   счастливые лица.  Невозможно было  представить что-нибудь более гармоничное  и красивое в этом месте. Им было хорошо здесь. Этого нельзя было не заметить. Вся нежность, вся полнота человеческих чувств в каждом слове, в каждом движении! Невольным свидетелем я застыл никем пока незамеченный. На меня лилось какое-то божественное откровение. Отражения в воде обманывали. Казалось что людей на другом берегу много и всем им дано одно общее счастье.
 И тут я как-будто бы потерялся во времени.  Мне показалось, что  последних десятилетий и не было вовсе. Что быть открытым, не бояться естественности, носить простую одежду, не думать только о делах, деньгах или имидже - это по прежнему нормально. Что по прежнему нормально доверять всем людям, а не только тем которым близок  или с которыми  имеешь позитивный опыт делового общения, что многое из потерянного утрачено не навсегда.  Мне подумалось тогда о том как сильно хочется  уверовать во что-то хорошее и светлое. Почему бы не в вот в этих молодых и красивых людей?! Как в тех же аистов. Эх, если бы они захотели, если бы смогли, выбрать именно нашу деревню на всю  свою жизнь! И чтобы  в других местах случилось что-то похожее!
 Я не был осторожен. Меня заметили и конечно сконфузились. Женщина приложила руку к глазам,  при этом я обнаружил, что очень скоро она вновь станет матерью. Досадуя на себя за неловкость, я поспешил с берега. Весь путь к дому я  клял себя за то, что мог так глупо спугнуть возможное счастье.

Деревня, Было дело, Под Калугой, middle life, Мои фото, Вернисаж

Previous post Next post
Up