250 свидомых Чернигова хотят передать Спасо-Преображенский и Троицкий соборы раскольникам Филарета

Jul 16, 2016 23:48

Оригинал взят у varjag_2007 в 250 свидомых Чернигова хотят передать Спасо-Преображенский и Троицкий соборы раскольникам Филарета


Электронная петиция, которой предлагается отобрать два древних храма у Украинской православной церкви и передать Киевскому патриархату, набрала необходимые 250 подписей. Теперь судьбу инициативы будут решать черниговские чиновники.

Автор петиции предлагал вернуть Спасо-Преображенский и Троицкий соборы Украинской православной церкви Киевского патриархата, мотивируя такую инициативу рядом религиозных и общественно-политических причин.

В частности, речь шла о том, что УПЦ Московского патриархата, которая временно пользуется указанными храмами (они принадлежат государству) для ведения богослужений, провоцирует конфликты на религиозной и национальной основе, противодействует созданию украинской автокефальной церкви, преследует Украинскую православную церковь Киевского патриархата на временно оккупированных терииториях Крыма и Донбасса и т.д.

Отдельно напоминалось: Троицкий собор был построен на деньги гетьмана Ивана Мазепы, которого российская церковь предала анафеме за его проукраинскую позицию.

Петиция вызвала жаркую дискуссию в обществе, но в итоге набрала минимальное необходимое количество подписей (250) для того, чтобы черниговские чиновники дали на предложение официальный ответ.

Параллельно на сайте местных электронных петиций появилась «зеркальная» инициатива - оставить все как есть. За то, чтобы Спасо-Преображенский и Троицкий соборы остались «в аренде» у церкви Московского патриархата, по состоянию на утро 12 июля удалось собрать 202 подписи.

Previous post Next post
Up