И снова Перт. Как они в Австралии выживают при таких ценах?

Feb 01, 2020 12:44



Друзья, сегодня снова Перт - запал он мне в душу. Но пост будет даже не про сам Перт, а про цены на продукты в городе. Вообще Австралия - это достаточно сложная страна для путешественника из России, поскольку нужно потратить много времени, денег и сил, чтобы просто сюда добраться. Но даже если вы осилили многочасовые перелеты с пересадками и успешно долетели до Австралии, то рано радуетесь - цены здесь высокие не только в кафе и ресторанах, но и в обычных магазинах. Килограмм картошки за 170 рублей или курица по 600 рублей? Да легко!

Зато австралийцы очень гордятся, что у них продукты свои, местного производства. Повсюду вас будут преследовать надписи «Произведено в Австралии», «На 100% австралийский товар» и подобные им. Последнее время примерно похожие таблички появились и у нас.

После поста про цены в Арабских Эмиратах многие были недовольны тем, что я не показал стоимость всяких колбас. Так вот, исправляюсь - мясо и мясные изделия будут! Итак, мы в супермаркете города Перт, все цены в австралийских долларах, но для удобства буду переводить для вас в рубли (за 1 австралийский доллар сегодня дают почти 43 рубля). И будет много фотографий - хочу показать вам как можно более подробно, что у этих австралийцев творится в магазинах.

Овощи и фрукты

Свекла, выращенная в Австралии. Цена 212 рублей за килограмм. У нас килограмм свеклы стоит примерно 18 рублей.


Баклажаны, тоже из Австралии. Цена по акции 106 руб. В России они сейчас продаются почти в 3 раза дороже.


Пачка кукурузы, 500 грамм. 191 рубль. Видимо не австралийская кукуруза, иначе не понятно, где крупная табличка «Сделано в Австралии». У нас упаковка 300 грамм стоит примерно 145 рублей.


Вот морковь точно австралийская. И цена у нее вполне австралийская - 85 рублей за килограмм. Мытая Морковь в Москве сейчас в районе 42 рублей.


А здесь есть та же морковь, но красиво упакованная, поэтому цена немного выше (64 рубля за полкило), есть австралийская тыква по 170, 190 и 212 рублей за килограмм. Тыкву Баттернат в России можно купить за 42 руб/кг.


Картофель и лук. Цена за упаковку одинаковая, но вес разный. Полкило картошки 85 рублей, кило лука стоит столько же.


Есть картофель разных сортов на развес. Цена 170 руб/кг (у нас мытый картофель стоит 42 руб/кг). Обратите внимание, что около ценника написано не только про то, что выращен картофель в Австралии, но и указан конкретный регион.


Австралийский лук на развес аж по 510 рублей за килограмм и имбирь с чесноком по 1063 рубля за тот же вес. Лук в Москве можно найти по 27 руб/кг, чеснок по 240 руб/кг, имбирь по 350 руб/кг.


Разные помидоры. Обратите внимание, что на некоторых пачках тоже есть флажок Австралии (вдруг на ценнике магазин не напишет, что они местные). Цены на томаты отличаются в зависимости от сорта. Есть по 300 рублей за килограмм, есть по 425 рублей, есть по 531 рубль. У нас тоже цены сильно отличаются в зависимости от региона, магазина, сорта. Азербайджанские розовые стоят примерно 260 рублей за килограмм. Но можно купить и Пинк Парадайз за 520 рублей.


Яблоки. 123 рубля.


Груши австралийские, 191 руб/кг. Яблоки местные, 149 рублей за килограмм по акции. У нас примерно 120-200 рублей за килограмм.


А вот и киви. Не из Австралии. 293 рубля за килограмм (у нас цены примерно от 120 рублей).


Лайм, как и перец, почти по 300 рублей за 500 грамм. В Москве лайм стоит 260 рублей за килограмм, перец красный сладкий - 210 рублей за килограмм.


Красиво разложенный перец красный по 420 рублей за килограмм.


Бананы и груши по 128 рублей. В Москве бананы сильно дешевле - 60-70 руб/кг, а груши 150-200 руб/кг.


Тут, правда, замечу, что часть продукции идет как «органик».


А еще посмотрите, как они спрятали мусорное ведро в магазине, чтобы оно не портило вид!


Колбасы, бекон, мясо

Видов колбасы много, цены разные. «Белая венгерская» (зимняя) стоит 340 рублей за палку (1700 руб/кг), а нарезка из Сан-Марино обойдется в 2700 рублей за килограмм (упаковка 110 грамм стоит почти 300 рублей). У нас многие мясные изделия не завозят из-за наших же антисанкций.


В Перте есть датская салями, стоит 276 рублей за упаковку (2763 руб/кг). А можно купить набор разных колбас по цене 600-640 рублей.


Бекон 275 рублей за 250 грамм. У нас 200-250 грамм бекона можно найти и за 200 рублей, и за 600 - тут уже надо смотреть на качество продукта.


Австралийские куриные грудки, филе. Цена 600 рублей за килограмм. У нас куриные грудки стоят примерно 240-270 руб/кг.


190 рублей/кг.


Стейки. Портерхаус, например, можно найти за 35 австралийских долларов за килограмм (примерно 1485 рублей). У нас в супермаркете можно найти стейки по цене 700-1500 рублей/кг. Опять же, вопрос в качестве.


510 рублей за 600 грамм.


29 долларов или 1230 рублей.


Свиной за 8 долларов (340 рублей), но это уже цена за 500 грамм. Примерно 680 рублей за килограмм.


Свиной за 340 рублей, но уже 400 грамм.


Сыр, масло

На сыр в день моего прихода были акции. В среднем один брусок сыра 5 австралийских долларов (212 рублей).


На верхней полке цены от 1420 до 1735 рублей за килограмм.


В общем, тут можно найти сыр на любой вкус и кошелек.


Творожный сыр. Philadelphia 250 грамм за 182 рубля продается. Есть еще дешевле, но уже по акции. У нас есть только наши же аналоги. Санкции (вернее, антисанкции).


Масло сливочное. 6 долларов (254 рубля) за упаковку в 227 грамм! Есть и по 5 долларов (211 рублей) за 250 грамм. В России сливочное масло стоит 120-250 рублей за упаковку в 180 грамм.


Везде напоминания, что нужно брать местные продукты.


Соусы, маринады

Различные маринады по 106 рублей (акция). А, например, бутылочка Табаско стоит 195 рублей. У нас Табаско стоит дороже - в районе 300 рублей.


Кетчуп. Хайнц 500 мл 136 рублей (у нас примерно 150 рублей за 570 грамм), а большая литровая бутылка 176 рублей (у нас 210).


Различные соусы. 85-105 рублей.


Майонез Heinz - обычная цена 169 рублей (300 грамм).


Здесь можно найти хумус, сладкий соус чили и так далее. В некоторых случаях указана цена за 2 упаковки.


Как, например, здесь: 2 упаковки хумуса или соуса дзадзики будут стоить 254 рубля.


Чай, кофе

Кофе Nescafe, цена за 150 грамм почти 400 рублей, 300 грамм почти столько же по акции.


Nescafe Gold 400-470 рублей за 100 грамм (у нас около 300 рублей). Lavazza обойдется примерно в такую же сумму (446 руб/100 грамм). Вот Lavazza у нас подороже будет в аналогичной упаковке - 560 рублей.


Большие пачки были даже дешевле из-за скидки в 50%.


Кофе Moccona продают по акции за 315 рублей (пачка тоже 100 грамм). У нас такой кофе продают за 360-420 рублей.


Капсульный кофе.




Чай Липтон. 93 рубля за 25 пакетиков, 258 руб. за 100 пакетиков. В России цены схожие.


Есть много чая, который в России и не представлен на полках. Цены от 2,70 AUD (114 рублей) до 4 AUD (169 рублей) и выше.


Кондитерские изделия

Печенье Oreo. 64 рубля за упаковку (у нас 55 рублей). Вафли Loacker Квадратини продают почти за 100 рублей (у нас дороже примерно в 2 раза).


Шоколадные конфеты Lindt Lindor по 212 рублей за упаковку (акция). В Москве похожая коробка стоит в районе 500 рублей (без акции).


А коробочку Ferrero Rocher здесь можно купить за 267 рублей, но это по очень хорошей скидке (если не учитывать скидку, то цена у нас такая же). Ассорти Ferrero Collection - 340 рублей, тоже есть скидка (у нас дороже).


Шоколад. 100 грамм - 203 рубля.


Батончики Марс и Сникерс по 85 рублей. У нас дешевле почти в 2 раза.


Крем, шоколадная паста, мед

Маленькая банка Nutella стоит 170 рублей (200 грамм), средняя 224 рубля (400 грамм), большая 370 рублей (750 грамм). У нас упаковки немного другие (ну не помещается у нас 200 грамм в баночке, только 180!), но в целом в России Nutella все же дороже.


Арахисовая паста есть по 211, есть по 317 рублей за 300 грамм. Привозная паста у нас дороже.


Мёд. Цена 65-82 руб. за 100 грамм.


Орехи

Жареный миндаль. Пакет стоит 382 рубля (956 рублей за килограмм). Жареный кешью по 967 руб/кг. Орехи в упаковке в Москве дороже.


За миндаль органик нужно будет заплатить больше, он стоит почти 1530 рублей за килограмм.


Напитки

Кока-Кола. 2 литра за 117 рублей (у нас цена схожая).


А Пепси стоит 85 рублей.


Молоко

Молоко коровье. 1 литр от 61 рубля. Вполне себе российские цены. Козье молоко по 200 рублей (вот оно у нас дороже).


Соевое молоко даже дешевле коровьего, по 49 рублей за литр!


Миндальное молоко органик по 60 рублей (50% скидка). Кокосовое есть за такую же цену, есть за 150 рублей.


Яйца

Яйца продаются в основном по 12 штук. Стоимость упаковки от 150 рублей. Десяток яиц С0 у нас примерно от 70 рублей.


А эти по 187 рублей.


Есть еще чуть дороже - по 195-205 рублей за упаковку.


Можно найти и по 242 руб.


Растительные масла

Литровая бутылка подсолнечного масла стоит от 186 рублей (в России дешевле).


Масло кокосовое, рапсовое, оливковое. С пометкой «органик» и без. Например, цена за оливковое масло начинается от 500 рублей за большую бутылку (маленькая по акции продается за 211).


Консервы

Фасоль и чечевица по 64 руб. за банку в 400 грамм.




Здесь вообще на все 50% скидка, в итоге банки примерно по 53 рубля. У нас фасоль Heinz 415 грамм стоит примерно 90 рублей (правда, это без акций).


Большая банка ананасов в сиропе обойдется в 127 рублей. У нас можно найти за такую же цену, про качество сказать ничего не могу.


Суп-пюре из тыквы, минестроне, разные овощные супы (Heinz) по 105 рублей за банку.


Еще можно купить вот такой томатный суп за 85 рублей.


Мюсли, лапша, паста и некоторые другие продукты

Цена на мюсли начинается со 190 рублей (акция).




Для любителей лапши быстрого приготовления - Maggi продает упаковку лапши по цене от 76 рублей. Похожая упаковка Доширака или Ролтона будет стоить у нас рублей 40-50.


Паста Barilla без глютена по акции продается по 139 рублей. De Сecco по 116 рублей за 500 грамм. Barilla российского производства у нас продается по 60-90 рублей, привозная примерно по 160 рублей.


Пита по 127 рублей, лаваш по 211 рублей. Хлеб в России дешевле.


Сахар по 74 рубля за килограммовую пачку. Аналогичная пачка сахара в России незначительно дешевле (в районе 60 рублей).


Корм для животных

Килограмм корма Whiskas стоит 233 рубля. У нас продают 800 грамм примерно за такую же цену.


Корм для собак. Банка Pedigree 4 австралийских доллара, что примерно 170 рублей.


Непродовольственные товары

Туалетная бумага. 8 рулонов есть за 157 рублей, есть за 190 рублей (акция). 12 рулонов продают за 254 рубля. У нас можно найти за такую же цену, но можно и дешевле.


24 рулона! 360 рублей.


Есть еще 4 рулона за 140 рублей, 10 рулонов за 317 рублей.


Чистящие средства. Гель «Туалетный утенок» за 212 рублей (у нас около 175 рублей).


Есть много других марок, часть из которых вообще не представлены в России. Brief по акции 106 рублей (скидка 50%).


Бумажные салфетки Kleenex Wellbeing. Цена 85 рублей. В Москве похожие салфетки этой же марки можно найти по 135 рублей.


Средства для мытья пола. От 85 рублей.


Пятновыводитель Vanish Oxi Action. 212 рублей. У нас дороже раза в два.


Есть упаковки побольше. По 255 рублей и 550 рублей (в зависимости от объема).


Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish. 34 таб. Quantum 720 рублей. У нас можно найти 40 таблеток за 830 рублей. 37 капсул от Fairy стоят 806 рублей в Австралии и 850 рублей в России, то есть цена практически одинаковая.


Средств от насекомых достаточно много, поэтому в Австралии у меня своего таракана Олега и не было.


Важный момент! Я все же старался сравнивать цены на продукты примерно одного качества. Понятно, что можно купить помидоры по 100 рублей безвкусные, а можно по 300 сладкие, узбекские. Опять же, стоит учесть, что Австралия находится в Южном полушарии. У нас сейчас зима, а там лето, из-за чего цены на некоторые продукты (овощи, фрукты) в России могут быть дороже.

Австралия, Магазин, Перт, Цены

Previous post Next post
Up