Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах.

Jan 17, 2013 17:38

Оригинал взят у sl_lopatnikov в Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах.

.

1. Логика Маркса - исчерпывающе правильная! - подавляющим большинством  в силу ленности  мозга остается непонятой до сих пор, не говоря даже о бесконечных пропагандистских попытках дискредитировать марксизм, используя разнообразный пропагандистский инструментарий - от ( Read more... )

Leave a comment

Comments 18

arkkk March 13 2019, 19:25:01 UTC
/Надо ясно понимать: Марксизм - это единственно правильная в своей основе политэкономическая теория./

Забавно. )) Как может быть правильной (да еще и единственно правильной!) теория, основанная на заведомо ложных постулатах? )

Reply

zxela10 November 1 2019, 10:57:46 UTC
Не путайте догматы и постулаты, святой отец.

У вас, в вашей ролевой игре, догмат может быть ложными или неложным, в рамках тех или иных религиозных мировоззрений. Дальше вы накручиваете любые слова на придуманные догматы. Очень удобно. Но в науке не так.

Постулат - это аксиома. То есть утверждение, принимаемой в данной теории без доказательств, но в принципе доказуемое. В политэкономии (как и всякой науке) постулаты доказуемы, то есть истины, соответствующие действительности.

Так что "заведомо ложный постулат" это бессмысленный набор слов, не отражающего тех понятий, которые вы попытались заключить в фразу. Но у верующих это сплошь и рядом. Слова и фразы произносимые есть, а смыслов за ними уже нет.

"заведомо ложный постулат" это как "деревянное железо"

Reply

arkkk November 1 2019, 11:33:13 UTC
/В политэкономии (как и всякой науке) постулаты доказуемы, то есть истины, соответствующие действительности./
- это, разумеется, не так.

Предлагаю критически обсудить любой постулат политэкономии, на Ваш выбор. Критерием его истинности или ложности пусть будет отказ собеседника от продолжения беседы по существу.

Принимается? )

Reply


(The comment has been removed)

the_si1ent December 11 2020, 06:42:35 UTC
Но, как написал профессор, догнать рабочего и отдать оставшуюся прибыль уже, якобы невозможно.
Хотя с другой стороны, почему бы действительно не распределить среди общества полученную прибыль? Почему именно рабочие должны ее получить? Не они же создали этот завод и дефицит на рынке радиоприемников, следовательно, не должны и пользоваться сверхприбылью от их дефицита.

Reply

(The comment has been removed)

the_si1ent December 19 2020, 09:49:28 UTC
Завод построили предыдущие поколения, и высчитать вклад каждого сложно. Проще распределить полученную прибыль среди всего общества, чем среди именно тех, кто конкретно задействован в данной отрасли или заводе. Естественно, тунеядцев при этом надо не поощрять.

Reply


(The comment has been removed)

zxela10 January 17 2021, 18:55:59 UTC
Так деньги занимаются под высокую вероятность воровства чужого труда. И из сворованного уже отдаются. На то и работают капиталистические банки (капиталисты-банкиры). Они же тоже в воровской цепочки занимают свое место. И тоже живут с чужого труда.

Капиталист платит из прибыли, она же часть уворованного чужого труда.

Reply


Leave a comment

Up