О мнимом кризисе недопроизводства в российской экономике (ответ С.Л. Лопатникову)

Sep 17, 2019 12:38


https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2123084.html

Так как профессор Лапотников решил меня забанить по причине озвученного мной сомнения в его гипотезе о кризисе недопроизводства в российской капиталистической экономике (против кризиса перепроизводства в западной экономике), то разберу ( Read more... )

Leave a comment

sl_lopatnikov September 17 2019, 13:32:31 UTC
Я вас забанил за непроходимую ТУПОСТЬ и непонимание базовых вещей, о которых вы беретесь судить.
Отсутствие спроса на продукцию конкретного предприятия или даже отрасли НЕ ЕСТЬ ДОСТАТОЧНЫЙ ПРИЗНАК ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА О чем я вам битым словом пытался втолковать. Но бесполезно.
Если у вас есть более дешевая конкурирующая продукция - из Китая, Вьетнами, с Марса, - отсутствие спроса на ВАШУ продукцию - есть признак ее НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, А НЕ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА.

Только полный мудак не в состоянии понять это объяснение. Кризис перепроизводства - это не когда нет спроса НА ВАШУ продукцию, а когда спрос на вашу продукцию полностью удовлетворен при самой дешевой на сегодняшний день цене.
Никакого перепроизводства, соответственно, в России сегодня нет. У вас не продаются квартиры? - Ну так продавайте их ДЕШЕВЛЕ. И будет вам счастье.

Reply

saby83 September 17 2019, 15:57:28 UTC
> У вас не продаются квартиры? - Ну так продавайте их ДЕШЕВЛЕ. И будет вам счастье.

Простите, что встреваю в разговор, но США против Китая сегодня для того пошлины и вводят, дабы скомпенсировать высокую себестоимость производства у себя пошлинами на импорт.
В США тоже недопроизводство товаров?

Reply

zxela10 September 18 2019, 07:47:59 UTC
Вы совершенно правильно подметили. Профессор и сам пояснил что он понимает под "кризисом недопроизводства" в России в комментариях, когда ему были предъявлены факты глубокой недогрузки росс. предприятий. Это кризис сбыта по установленным рыночным ценам. То есть продукции завались, но цены нельзя снизить ибо придется продавать ниже себестоимости (денег у населения по установленным ценам нет). То есть классический политэкономический кризис перепроизводства, который профессор применительно к России объявил "недопроизводством". А в США тоже самое уже "перепроизводство".

Зачем так манипулировать очевидными сходными явлениями в кап. экономках РФ и США? Сущность то одна и та же, это кризис сбыта произведенного, а не кризис недопроизводства (физическое отсутствие продукции в требуемых количествах).

Но до этого профессор не дал довести, решив избавиться от оппонента.

Reply

saby83 September 19 2019, 06:03:26 UTC
> Но до этого профессор не дал довести, решив избавиться от оппонента.

Ожидаемо было. Я все гадал, когда СЛ Вас забанит, думал, это случится в постах обсуждения пенсионной реформы, однако нет, случилось позже.

Вы разбиваете в пух и прах экономические выводы профессора, а это то, на чем он строит "авторитет", который в итоге конвертирует в деньги. Сами понимаете, такое долго продолжаться не могло.

> Зачем так манипулировать очевидными сходными явлениями в кап. экономках РФ и США?

На мой взгляд, материальный интерес решает. Точно так же, как и в случае пенсионной реформы.

Reply

abramkogan July 23 2021, 09:13:26 UTC
Ну, вот теперь Лопатников и вас забанил. Поздравляю вас, вы находитесь в приличном обществе! )))

Reply

saby83 July 23 2021, 16:22:11 UTC
Спасибо. Но это не показатель.
Лопатников не забанил ни john_f_nash, ни itsitizen'а.

А тот факт, что профессор давно скурвился - бывает. Деньги не пахнут )))

Reply

zxela10 July 23 2021, 16:59:43 UTC
А вас-то за что? Опять профессор решил что-nо "поправить" в реальности, не считаясь с фактами?

P.S. Ответ на ваше сообщение получили?

Reply

saby83 July 23 2021, 21:08:11 UTC
Типа того. Профессор несколько последних постов посвятил перекладыванию вины с Башкировой, сбившей в ДТП троих детей, на родительницу этих самых детей. Зная повадки СЛ, я понял, какая стоит задача и по какой схеме профессор будет влиять на людей, как только (видео ДТП в свободном доступе) профессор начал обвинять родительницу.

Ну а забанили конкретно за пост, где я провел параллели с пенсионной реформой и показал, что если кто-то заскринит его посты и напишет статью о "логике доктора физики", то отмыться уже будет невозможно. Написал, тут же решил поправить очепятки, и уже не смог )))

> Ответ на ваше сообщение получили?

Получил, спасибо, но пока не отвечаю. На самом деле вопросы у меня остались те же самые, надо просто посидеть пару часиков и правильно их сформулировать. Меня напрягает тот факт, что я не вижу логики в действиях остального (не связанного с Китаем) олигархата. На следующей неделе напишу подробнее.

Reply

zxela10 July 24 2021, 10:51:34 UTC
> Меня напрягает тот факт, что я не вижу логики в действиях остального (не связанного с Китаем) олигархата.

Логику определить не просто, но результаты или общественная практика уже на лицо. Вот из неё можно достраивать объективный интерес. Прибыли после 2020 года у олигархата подскочили В РАЗЫ, к историческим максимумам, выручка огроменная. Биржевые индексы бьют исторические максимумы (после глубокого падения весной 2020), как будто и нет никакой эпидемии и прочих локдаунов, а идет бурное процветание и производственная горячка.

Думаю интерес связан с накачкой экономки всех стран быстрыми деньгами, США триллионы, в Европе триллионы, в РФ триллионы. Решили таким путем обернуть капиталы, не дожидаясь очередного экономического кризиса, а воспользовавшись тем, что устроил Китай в своих интересах.

Reply

saby83 July 24 2021, 17:01:35 UTC
Смотрите. Логичными можно назвать действия китайского олигархата (или КПК, суть не поменяется) - где производство выросло:
http://ipem.ru/news/ipem/2064.html.
Но нелогичны действия остальной буржуазии. Счета выросли, а произведенного товара больше не стало. Кризис усугубился. Состояние олигархата базируется на производственных мощностях, и если в Китае эти мощности растут, то во всем остальном мире - можно сказать, что нет. Коллективный буржуй может себе квадриллион на счёт прислать, в этом случае произойдёт ещё большее распределение в пользу буржуя (товаров больше не стало, цены повысились, т.о. буржуй перераспределил в свой карман ещё больше, уменьшив покупательскую способность населения).
Поэтому я не понимаю этой схемы - сорвать куш сегодня, чтобы потерять завтра всё?

> Биржевые индексы бьют исторические максимумы

Перед ВД было тоже самое.

Reply

zxela10 July 25 2021, 12:16:19 UTC
> Но нелогичны действия остальной буржуазии. Счета выросли, а произведенного товара больше не стало.

Это потому, что вы подзабыли основной закон капитализма. Там не про производство товара.

> Состояние олигархата базируется на производственных мощностях, и если в Китае эти мощности растут, то во всем остальном мире - можно сказать, что нет.

Производственная мощность - это промышленный капитал. А господствует в олигархии финансовый. А вот в Китае его как раз и нет. Так что логика поведения финансового олигархат безупречна. Он своей цели достиг.

Кстати, Товарооборот США и Китая по итогам первых пяти месяцев 2021 года вырос на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вы говорите мощностей нет. Финансовый олигархат все так же сосет китайские мощности. И как видно присосался крепко. А Китаю пока это и выгодно. Пока все в выигрыше, за исключением мелочи ( ... )

Reply

saby83 July 25 2021, 20:51:11 UTC
Логичным это было бы, если в период Великой Депрессии с падением промышленного производства коллективный финансовый олигархат пустили бы скупать производственные мощности Китая по дешевке.
Но мне почему-то кажется, что китайцы (будь то КПК, или же местная олигархия) - заведомо пошлют их в пешее эротическое и это будет разорение коллективного западного буржуя. И таким образом "товарооборот с промышленными частями света" не подскочит, а обвалится - или же случится в обход доллара, что таким образом нивелирует все прибыли здесь и сейчас.

Но я могу ошибаться, конечно.

Reply

zxela10 July 26 2021, 10:53:27 UTC
Какие мощности в Китае 30-х? Страна в 20-х была разорвана на улусы (эра милитаристов), кое-как собрана Чан Кайши в союзе с коммунистами, но постоянно разваливалась то под ударами гражданской войны, то под ударами японского нашествия. До 1949 года в КНР с промышленной точки зрения делать было просто нечего. Это как сегодня вкладывать в Украину, что-то особо не бегут туда капиталы, хотя там несколько получше, чем в Китае 20-40-х ( ... )

Reply

saby83 July 26 2021, 16:34:06 UTC
Я попутал, имелась ввиду конечно предстоящая ВД, не прошлая.

У Вас всегда точные ответы, с которыми сложно спорить. Спасибо!

Reply

saby83 December 20 2021, 19:42:51 UTC
Возвращаясь к нашим баранам и китайским буржуям.
Вчера Семин выпустил интересный ролик, где Олег Комолов (ближе к концу, на последних минутах) говорит о том, что доля государственной собственности в КНР уменьшается, и опустилась до уровня ниже 40%. Хотелось бы Ваш комментарий по этому поводу:

Reply

zxela10 December 21 2021, 17:24:29 UTC
Комментарий прост. Начинать нужно с понятий. Что такое у них "собственность"? Если у них "ниже 40%", то это они оценивают рыночную товарную массу по формам собственности, а не собственность. Собственность это основные фонды ( ... )

Reply


Leave a comment

Up