Решение белорусского политического кризиса:

Sep 21, 2020 22:46


Республика Беларусь, по моему мнению, сейчас находится в политической точке бифукации, характерной тем, что система либо становится хаотической, либо переходит на новый, более высокий уровень упорядоченности.

В рамках инициированного Президентом А. Г. Лукашенко процесса изменения конституции, Белоруссии сейчас, наверняка, предлагают весь спектр ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

perehvat October 3 2020, 03:13:48 UTC
Я согласен, что необходимо развитие прямых и обратных связей в обществе. В этом смысле конституционная реформа, затеянная Лукашенко, включая усиление роли партий и передача части президентских полномочий другим органам власти - это движение в правильном направлении.
С чем не согласен, так это с изображением всего общества одинаково озабоченным законностью, правами и демократическим процессом. На самом деле, всегда были, есть и будут маргиналы, которые не готовы много лет, долго и трудно зарабатывать доверие граждан, зато готовы в режиме "хапка" попытаться захватить власть.
Поэтому даже в самом благополучном обществе могут быть протесты. Тем более в таком открытом обществе как в Белоруссии. При всей реальной и мнимой авторитарности Лукашенко, на самом деле в стране свободы для провокаторов чрезмерно много. Не зря так разгулялись разные внешние силы, используя недовольство в своих грязных целях.

Reply

zvony October 3 2020, 12:45:14 UTC

Не считаю усиление роли партий движением в правильном направлении. Партии представляют несколько влиятельных людей, а не народ. Это попытка улучшить западную демократию, а не поиск пути преодоления ее кризиса. Людям надо отдать в распоряжение их голоса, а не ставить их перед ложным выбором.

Reply

zvony October 3 2020, 23:07:02 UTC

Говоря о протестах в благополучном обществе. демонстрации, как способ выражения поддержки или протеста, вполне нормальное и даже полезное явление. Но демонстрации становятся инструментом агрессии и, тем более, захвата власти, по причине того, что у граждан не существует возможности осуществить формальное действие для выражения своего мнения, своей позиции.

Reply

perehvat October 4 2020, 05:17:14 UTC
Я не говорю, что протест - это всегда плохо.
Я говорю, что некоторые не признают никакой другой формы политической активности, а сам протест у них носит деструктивный характер.
Особенно опасно это становится, когда таких людей ставят себе на службу зарубежные "демократизаторы".

Reply


Leave a comment

Up