Мне кажется странным

Apr 12, 2021 22:00

возмущение по поводу того, что РПЦ издало рекомендации по изгнанию бесов. Мол, 21 век, а тут мракобесие. Если человек верующий, то в НЗ напрямую описано как Иисус изгонял бесов. Значит и бесы существуют в картине мира верующего и их изгнание ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

aklepatc April 12 2021, 23:28:00 UTC
Мне казалось, официальная точка зрения в том, что бесы есть, но людей, которые могут их изгонять или совсем не осталось или почти не осталось. Причем те персонажи, что якобы могут, на самом деле часто совсем наоборот.

Reply

zveriozha April 13 2021, 01:23:53 UTC
Ну, как бы новое поколение приходит каждые 20 лет.

На деле, как я и написал, большинство христиан вовсе не верят ни в каких бесов.

Reply

aklepatc April 13 2021, 01:35:24 UTC
Мне что-то не попадались православные, которые вот прямо так не верят.

Не могу, конечно, поручиться, что моя выборка достаточно представительна. К тому же, я могу говорить только про эмигрантов. Эмиграция - процесс нелегкий. Тут уж если человек пришёл к вере, то это обычно достаточно серьезно.

Reply

zveriozha April 13 2021, 13:24:38 UTC
Я бы сказал, что большинство людей, идентифицирующих себя с некой религией, просто копируют социальные нормы.

Религия - часть самоидентификации + инструмент социальной адаптации и объединения группы. Ни во что верить при этом вообще не нужно. Не то что в бесов, а вообще ни во что. :)

Достаточно участвовать с прочими. Кстати, в иудаизме об этом говорится практически в открытую. Они просто циничнее выражают то, для чего собссно религия, как социальный инструмент, и нужна.

Reply


Leave a comment

Up