График: распределение среднегодовой численности занятых в экономике по формам собственности

Feb 12, 2013 12:56


Ознакомившись с содержанием этой записи и критикой в комментах, решил разобраться.

Данных об обороте предприятий в зависимости от форм собственности по годам я не обнаружил. После чего решил воспользоваться данными по числу занятых в экономике по формам собственности, благо в отчетах Росстата "Регионы России" эти данные присутствуют. Да и кажется мне, что правильнее людей считать, чем фантики.



Вот такая картинка получилась.

Есть, конечно, в этом графике некоторые неопределенные моменты:

1) неизвестен коэффициент корреляции между количеством занятых на предприятии и его оборотом; также неизвестно, насколько он отличается для предприятий разных форм собственности.

2) Неизвестно распределение количества занятых в производительной сфере для предприятий разных форм собственности.

3) Для графы "Смешанная российская форма собственности" неизвестно соотношение государственного и частного капитала.

Все-таки plaksivaya_tryapka не совсем неправ. Тенденция к переходу собственности от государства к частникам налицо.

Данные на 2017 г. вычислил линейной экстраполяцией. С чего вдруг решил - вспомнил вот этот график от Сергей Ервандыча, внешне несколько напоминающий мой (в части динамики занятых на предприятиях государственной и смешанной форм собственности):



И решил прикинуть, какое значение параметра, исследованного выше, должно (по его понятию) оказаться критическим. Получилось, что России конец, когда общее количество работающих на предприятиях государственной и смешанной форм собственности сократится до 27,5%. Интересно, откуда СЕК взял эту цифирку? Или дело лишь в магии даты 2017?

Да, насчет этой экстраполяции. Если включить в таблицу фактические данные за 2012 г. и экстраполировать по послекризисным данным (2009-2012), расчетные результаты за 2017 г. могут оказаться совершенно другими. Я не проверял.

размышления, Россия

Previous post Next post
Up