Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне…

Jun 05, 2018 08:55



Будет очень неожиданный текст. До сих пор сам в шоке.

В Башкирии есть один из культивируемых национальных брендов - Шиханы. Я знал, что Шихан - это название горы, но только вчера, к своему стыду, узнал, что Шихан - это не имя собственное, а обобщённое наименование типа одиночного холма (сопки), останцевой возвышенности с правильными склонами, хорошо выделяющейся в рельефе местности (примечание: убился искать дословный перевод слова «шихан» с башкирского, но так и не нашёл, все только, как попугаи, перепечатывают одно и то же определение из википедии про «холм и сопку»). Казалось бы, ну подумаешь - какие-то там шиханы, но, подождите, здесь не всё так просто...

В Башкирии существует 4 крупных шихана - Куш-тау (двойная гора), Юрак-тау (сердце гора), Шах-тау (царь гора - полностью выработана в настоящий момент местным промышленным предприятием, производящим соду, с незатейливым названием - «Сода»), Тра-тау (иногда говорят «Тора-тау» - крепость гора; упомянутая «Сода» рассматривает возможность переработать теперь и этот шихан… ну, или Юрак-тау - им там нет особой разницы). Высота этих шиханов от 336 до 406 метров и все они являются… древними рифами. Да-да, это примерно такие же рифы, как те, которыми мы сейчас ездим любоваться в Египет, только намного более эпичные в размерах. И когда-то эти горы (шиханы) были частью гигантского морского рифа, который протянулся на 2 тысячи километров параллельно Уральским горам. Представляете?..

Стоп, нужно всё рассказать не так, а подробнее.



Так как я вырос недалеко от Уральских гор, то прекрасно знаю, что Уральские горы - это самые старые горы в мире из ныне существующих (наравне с американскими горами - Аппалачи, которые появились примерно в одно время с нашими). Уральские горы начали образовываться 350 миллионов лет назад, в результате столкновения Восточно-европейской и Сибирской тектонических литосферных плит при формировании знаменитого суперконтинента Пангея. Закончили они свой рост примерно 200 миллионов лет назад, и в то время Уральские горы, по предположению учёных, были высотой примерно в 5-7 километров (примечание: кстати, любопытная информация - некоторые учёные утверждают, что Уральские горы в какой-то момент (примерно 50 миллионов лет назад) почти полностью разрушились и разгладились из-за воздействия атмосферы и ослабления напряжения соседних литосферных плит, но 25 миллионов лет назад Уральские горы снова начали расти из-за общего поднятия уровня литосферных плит в этом месте, и поднялись они примерно на километр до своего текущего уровня, представляете? При этом, Уральские горы до сих пор растут на 4-5 сантиметров в год). С западной стороны Уральских гор на месте теперешней Башкирии был (и существует до сих пор, только в видоизменённом виде), так называемый, «краевой прогиб», который заполняло в то время особенно глубокое в этом месте «Пермское» (где-то иногда пишут «Девонское») море.

Таким образом, над тем местом, где я сейчас живу, когда-то плескались сотни метров морской воды, в которой густо боролись за существование тысячи видов доисторической живности… Кстати, их останки, впечатанные в известняк, сейчас можно найти на берегах местных рек, где, наряду с галькой, они довольно часто попадаются. Я этот факт про море на месте центральной части России и раньше знал, но когда образно себе всё это представил, то был поражён, если честно…

Представьте себе, что вершина этих шиханов - это уровень поверхности древнего моря (на самом деле, уровень воды был даже выше, так как шиханы разрушаются). При этом, надо понимать, что и дно в то время было гораздо глубже, чем сейчас (донные отложения и слой почвы в некоторых местах подняли уровень земли на десятки и сотни метров):



Кстати, изначально глубина «Пермского моря» на месте «Краевого прогиба» (Башкирии) в некоторых случаях достигала нескольких километров. Представляете?!


Примечание для понимания: рифы формировались на границе между «Русской равниной» и «Краевым прогибом».

Примерно в самой середине вышеописанного периода - 290-250 миллионов лет назад в атмосфере и на поверхности заемли стали происходить заметные изменения: на суше тогда появились первые крупные растения, а затем и деревья, которые стали постепенно менять климат на планете. Своими корнями они пронизывали почву и взламывали камни, высасывая питательные вещества, которые впоследствии смывались в реки, и попадали потом в мировой океан, где служили прекрасной питательной средой для бактерий, которые бурно росли и потребляли кислород, вызывая его недостаток для более крупных форм морской жизни. Кроме того, буйный рост растительности на земле повлёк преобразование углекислого газа в кислород, что снизило «парниковый эффект» и понизило температуру на планете, в результате чего на земле образовались первые ледники, которые, в свою очередь, опять понизили общую температуру атмосферы. Образование ледников и их рост повлекли значительное уменьшение уровня мирового океана… Примерно так сейчас принято описывать все эти процессы, которые, по мнению учёных, происходили на нашей планете сотни миллионов лет назад.

В этот самый момент на территории современной Башкирии в условиях постепенно мелеющего «Пермского» моря сложились наиболее оптимальные условия для роста рифов, и она стали расти, формируя исполинские многосотметровые (в высоту) и многокилометровые (в длину) горы из останков водорослей, губок, кораллов, рыб и прочей разнообразной живности (примечание: вы же знали, что рифы образованы останками живых существ? То есть вот эти вот горы - это огромное скопление останков квинтиллионов форм разнообразной живности, которые жили и умирали в этом самом месте на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет... Офигеть, да?!) Общая протяжённость «башкирских» рифов достигала двух тысяч километров - это было поистине циклопическое образование.



Вот из таких вот небольших созданий формировались эти горы (рифы)



Примечание: кстати, вы обратили внимание на название описываемого периода - «Пермский»? «Пермский период» был выделен в 1841 году британским геологом в районе города Пермь. Геология и палеонтология впервые получили своё особенное развитие именно в 19 веке в Великобритании и потому большинство «периодов» в геохронологической шкале названы регионами Великобритании, где они были открыты. Только немногим другим районам повезло вписать своё имя в эту таблицу, и Пермь в их числе. Но, давайте, вернёмся к нашей истории.

Итак, постепенно наше «пермско-русское» море остывало и продолжало мелеть… Закончился этот тропический рай (в том числе когда были образованы наши башкирские рифы - шиханы), самым массовым в истории планеты «пермским» вымиранием фауны, когда погибли 95% всех морских видов и 3/4 всех наземных позвоночных. Та катастрофа стала, помимо всего, единственным известным науке случаем массового вымирания даже насекомых, которых погибло более половины, хотя они-то считаются самыми приспособляемыми живыми существами на земле…

Параллельно тогда же происходил раскол Пангеи на то, что в итоге приняло привычные нам очертания материков, но это уже по другим причинам, как вы понимаете, происходило… Деревья и климат здесь не при чём)))

Вообще, то, мною упомянутое, «вымирание» принято делить на несколько периодов (толчков), между которыми пролегали миллионы лет, и причины там каждый раз могли быть очень разными. Так, наряду с изменением климата, обусловленного появлением на суше новой флоры и охлаждением земли, называют и прямо противоположные факторы - вулканическая активность, связанную с формированием Пангеи и последующим её разломом, в результате чего должны были происходить мощные извержения и выбросы углекислого газа и/или метана, что должно было приводить к усилению «парникового эффекта» и нагреванию планеты, «закисанию» океана. Кроме того, естественно, что на изменения в разнообразии жизни влияло и то, что в момент существования Пангеи в её центре была фактически пустыня, а потом, вместе с её разломом, менялся и климат на суше, менялись океанские течения, менялась локальная температура - условия жизни всё время видоизменялись и не все успевали приспособиться. Также учёные предполагают, что в этот период на землю упали несколько крупных метеоритов. По крайней мере есть несколько фактов, которые указывают на высокую вероятность подобного. По всей видимости, в какой-то момент сложились одновременно сразу несколько этих факторов, которые критично расшатали экосистему и привели к настолько печальным последствиям для древней биосферы планеты.

Выжившие формы жизни перешли в следующую - мезозойскую эру, которая породила в том числе и знаменитых чудищ Юрского периода, а также, кстати, и наших с вами предков - первых млекопитающих, но это уже другая история…



P.S. Специалисты меня проклянут за округления в таблице - плюс/минус несколько миллионов лет, но в таком виде обычному человеку её воспринимать будет проще и существует хоть какая-то возможность запомнить цифры, а «интересующиеся» и так точные значения должны знать.

Кстати, обратил внимание, что вот сколько раз мне про всю эту геохронологию рассказывали, пока учился, но так я ничего толком и не запомнил, а оказывается, там всё довольно легко и просто, если объяснять простыми словами и понятными обобщениями.

Например, вся геохронология Земли делится всего на 2 этапа («эона», с древн.греч. - век, эпоха) - это Докембрий и Фанерозой. Каждый эон в свою очередь делится на эры, а эры делятся на периоды. Периоды ещё делятся на эпохи, но нам такие подробности знать будет уже лишним. Кому интересно - сами найдут. Это всё запомнить бы.

Итак, первый эон - Докембрий. Он длился 4 с лишним миллиарда лет, что составляет почти 90% всей истории земли (на табличке Докембрий - самая левая коричневая ячейка и она должна занимать почти 90% таблицы, если следовать принципу пропорциональности, но для меня здесь главное не наглядность, а читаемость). Итак, Докембрий - это подавляюще длинный, практически полностью безжизненный, этап, начавшийся с формирования поверхности земли как таковой, и закончившийся зарождением самых первых самых примитивных зачатков форм жизни в только что (по меркам геохронологии) появившемся мировом океане. Докембрий также, кстати, делится на эры, но там нет ничего особенно интересного для нас…

После Докембрия начался второй эон - Фанерозой, в котором мы, собственно, и живём в настоящий момент. Фанерозой (с древн.греч. - явная жизнь) начался 550 млн лет назад и делится на 3 эры - палеозой, мезозой, кайнозой (в последней эре мы и живём сейчас), каждая из которых, в свою очередь, делится на периоды, как я уже говорил.

Палеозой длился примерно 300 млн лет и характеризуется началом формирования древней биосферы земли. Он начался с «Кембрийского взрыва» (кембрийский период - массовое появления разнообразных простейших ископаемых форм жизни - моллюски, хордовые, членистоногие). На всём протяжении эры Палеозоя большинство жизненных форм, так или иначе, было связано с морем (на сушу только-только стали выходить первые крупные амфибии, появились первые насекомые и пресмыкающиеся). Закончился Палеозой самым апокалептичным в истории земли «Пермским вымиранием» (пермский период), когда погибло почти 90% всей фауны.

Мезозой длился почти 200 млн лет и это было время динозавров (триасовый, юрский, меловый периоды - знакомые ведь все названия, не так ли). Закончился Мезозой, как водится, массовым вымиранием.

И, наконец, Кайнозой (последние 66 млн лет) - формирование современного облика планеты. Кайнозой делится на 3 периода - палеоген (древний род), неоген (новый род), антропоген (человеческий род - последние 2,5 млн лет, из которых история непосредственно современных людей, как принято считать, составляет только лишь последние 50 000 лет).

Вот так вот всё просто, не так ли?





#Пермскоеморе #пермскийпериод #шихан #шиханы #башкирскиешиханы #древниерифы #уральскиегоры #наука #занимательное #интересно

#Пермскоеморе, #шиханы, Башкортостан, #шихан, интересно, Башкирия, #древниерифы, #занимательное, #уральскиегоры, #интересно, Уфа, наука, занимательное, #башкирскиешиханы, #наука, #пермскийпериод

Previous post Next post
Up