С наступающим Новым годом

Dec 31, 2015 15:40



Итак, заканчивается 2015-й год. Этот год лично для меня стал очень неудачным, но ещё меньше хорошего (учитывая мои посты: «Состояние экономики России: ещё падает или уже «дно»?», «Почему 3 мировой войны не будет», «Про рубль. И не только») я жду от следующего .

В уходящем году сбылись и даже перевыполнились все мои самые худшие ожидания (ну, кроме 3 мировой, но это уже был бы просто апокалипсис). В следующем году, полагаю, всё будет только хуже.

На рынке недвижимости, в той или иной форме, будет крах. В принципе, там уже ситуация «краха», но никто пока об этом вслух не говорит, чтобы окончательно не обрушить цены, а обыватели об этом не знают, пока не объявят по телевизору.

С падением цен на недвижимость умер и «бизнес» по сдаче в аренду жилой и коммерческой недвижимости. Собственники ещё пытаются пока удерживать цены, но на освобождающиеся места желающих уже почти нет. В следующем году там будет полный обвал.

Вообще, всё тянется друг за другом: умирает рынок недвижимости - значит, замёрзнет строительство - соответственно будут проблемы у производителей и продавцов строительных материалов; девальвация рубля тянет за собой спад продаж импортных товаров, из-за этого падают доходы перевозчиков и продавцов этих товаров; падают доходы - падает аренда (и коммерческая, и жилая); меньше у всех доходов - меньше все начинают тратить, и дальше всё снова по кругу вниз… Всё взаимосвязано и всё тянет друг друга… но только ко дну. И нормальных путей выхода пока не видно.

P.S. Очень хочется надеяться, что я «загнался» и ошибаюсь.





#новыйгод

кризис, ожидания, падение, прогноз, экономика, 2016, #новыйгод, новый год

Previous post Next post
Up