«Экономика» войн или почему армия не должна «простаивать»

Dec 28, 2015 09:14



О чём стараются не говорить вслух (принцип «самоокупаемости» армии).

Если страна хочет быть по-настоящему независимой, то ей следует иметь боеспособную армию. Содержание такой армии требует очень значительных расходов, и, если нет явной внешней угрозы, то, хотя бы чисто с экономической точки зрения, требуется чем-то её содержание оправдывать. То есть (если уж говорить начистоту) нужно найти для армии какое-то рациональное применение в условно мирное время. Нужно или открыто применять силу для решения каких-то своих проблем, либо использовать наличие армии, как способ давления.

Допустим, что правительство страны, имеющей сильную армию, неправдоподобно миролюбиво и искренне не желает воздействовать таким способом на своих партнёров и оппонентов. Допустим. В таком случае есть другой путь. Если уж промышленность страны способна вооружить хорошую армию, то грех не использовать эту возможность для торговли излишками своего оружия. Но для этого не помешала бы реклама, которая, как известно, является лучшим двигателем торговли. Но и в этом случае, реальное применение своего оружия, армии, пусть и в небольшом, но всё-таки конфликте, будет наилучшей демонстрацией мощи и надёжности вашего товара (то бишь - оружия).

Таким образом, наличие сильной армии, в любом случае, хотя бы банально из чисто экономико-бухгалтерских соображений, подталкивает правительство к её интенсивному использованию.

Вот как-то так…

P.S. Всё это идеально объясняет политику США.

P.S.2 Этот текст я написал ещё в 2010-м году! Как теперь оказалось, это очень точно описывает политику, с точки зрения использования и применения армии, не только США, но и России.

С другой стороны: а как иначе?! Чему здесь удивляться?! Я ведь сам сказал, что это нормальная мировая практика, которой не избежать, чтобы экономически оправдать целесообразность существования армии.

Это, например, в СССР целеполагание для армии основывалось на соответствующей идеологии, а в современной России, поскольку она, в некотором смысле капиталистическая страна, то и методы и средства у руководства России соответствующие - типично капиталистические и империалистические.




вооружённые силы, давление, расходы, реклама оружия, США, правительство, экономика, торговля, бухгалтерия, Америка, армия, оружие, боеспособность, война

Previous post Next post
Up