Щедрость государства не знает границ. Я сражён наповал

Jan 14, 2018 15:51



Когда я был маленьким, деревья были большими, небо было невероятно высоким и особенно голубым, люди были добрыми, а мороженое неповторимо вкусным… Примерно в начале моего сознательного возраста Горбачёв объявил «перестройку, ускорение и гласность», решил реформировать закосневший монстр КПСС, договорился с Америкой о «разрядке» в военной и политической сфере и т.д. и т.п. - я всё это слышал уже своими собственными ушами, потому запомнил хорошо. Никто тогда ещё не представлял, чем всё это может закончиться, но большинство граждан СССР надеялись на лучшее. В 1988 году в Москву приехала мега популярная в тот момент хард-рок группа «Scorpions», после чего у них родилась знаменитая баллада «Wind of change», что переводится как «Ветер перемен». Про перемены в СССР, которых требовали наши сердца, пел также и Виктор Цой, который, как всем известно, до сих пор жив, как и актуальность некоторых его песен… Короче, все ждали перемен и верили, что они будут только к лучшему, иначе быть не должно было. Потому как, если иначе, то нафиг они кому нужны были бы, да?!

Мои родственники также надеялись только на хорошее, ждали изменений к лучшему и желали мне успешного будущего, поэтому в конце 80-х положили на моё имя в Сбербанке 1.500 рублей (отец - тысячу и дедушка - 500 руб). Снять я их смог бы, вместе с набежавшими процентами, только по достижению 18 лет.

Таким образом, моё будущее было обеспечено на целых полторы тысячи рублей - это была очень приличная сумма по тем временам. Зарплата в 150 руб. была довольно обычной - не большая, но и не маленькая. Моя мама в ту пору работала воспитательницей в детском саду, и её зарплата была меньше.

…А потом случился 1991 год и все вклады «заморозили»…

Что значит «вклады заморозили»? А это когда у вас есть на счёте деньги, а снять вы их не можете. Одновременно государство частично «отпустило» цены (до этого момента все цены строго регулировались), и они рванули вверх, точнее - в космос. Согласно официальной статистике инфляция в тот год составила 160%, но мы-то с вами знаем, что официальной статистике верить - себя не уважать. Через несколько месяцев деньги с вкладов с определёнными оговорками стало можно снимать и там даже что-то индексировали, но большая часть сбережений к этому моменту уже безвозвратно сгорела. Мои же деньги так просто нам не отдавали (не исполнилось 18), а через пару лет эти 1.500 рублей уже вообще не имели никакой ценности - в 1992 году даже официальная инфляция составила 2.500%, представьте себе. Все люди старшего поколения, я уверен, очень чётко помнят момент, когда государство внезапно и жёстко наебало всех своих граждан. Да…

Так вот, накануне выборов, опять активизировалась компания по «компенсации» гражданам тех «сгоревших» советских денег. Я как-то раз в 2000-м году зашёл в Сбербанк, посмеялся озвученной мне цифре, и махнул рукой на этот вклад, забыл даже думать про него, но уж больно часто в последнее время на глаза стали попадаться статьи про «компенсацию» вкладов, «сгоревших» в 1991 году. Короче: решил уточнить актуальную информацию по этому поводу на сегодняшний день.

Итак, в 1991 году советское государство (это был ещё СССР) спиздило у меня (по-другому не скажешь) 1.500 рублей. Это примерно 10 обычных нормальных зарплат того времени, размером в 150 руб. (примечание: почему в зарплатах? а как ещё мерить, если мои родители и дедушка отщипывали эти деньги со своих небольших зарплат, других доходов не было). Для того, чтобы попробовать конвертировать сумму тех сбережений в наше время, то, чтобы не преувеличить, допустим, что нормальной сейчас можно смело посчитать зарплату в 15.000 рублей, не меньше - не буду замахиваться на большее, буду скромен. Таким образом, 27 лет назад государство спиздило у меня сумму эквивалентом в современные 150 000 рублей и 27 лет этими деньгами пользовалось, и вот оно, наконец, не иначе - благодаря волевому решению Солнцеликого, решило, в том числе и мне «компенсировать» потерянные деньги…

Сколько же мне дадут?

Смотрим условия компенсации и прикидываем. Итак, вклад на моё имя был открыт до 1991 года и до сих пор не закрыт. Компенсации ранее не получал. Родился я в период с 1946 по 1991 год…

Итак, получается, государство готово мне вернуть… 3.000 рублей! Три, блеать, ёбанные тысячи рублей!.. Простите мне мой французский. В качестве компенсации накоплений времён СССР в размере 10-ти месячных зарплат, которыми это государство 27 лет безвозмездно пользовалось. Я впечатлён…



P.S. Помню, кстати, как недавно государство навязчиво и долго намекало, чтобы граждане несли побольше денег в пенсионный фонд… Интересно, прививка, сделанная почти 30 лет назад, ещё действует или кто-то опять поверил государству?

P.S.2 Да, вспомнил! Не только ведь в Сбербанке меня общипали, но и в Росгосстрахе, куда мои предусмотрительные родители также 1.000 рублей ввалили, купив там полис «Страхования к бракосочетанию (свадебное)». Точные условия я не помню, но, мне кажется, не сильно ошибусь, если предположу, что эту тысячу я должен был получить по достижению своего 25-летия или раньше, если женюсь. Деньги, выплаченные в «Росгосстрах», также забрать было нельзя. Условия «компенсации» там точно такие же, как и в Сбере.

P.S.3 Для сведения поясню тем, кого интересует: двойная компенсация тех денег, что были в банке на момент «заморозки вкладов» в 1991 году, полагается тем, кто моложе 1946 году; тем, кто старше - тройная. Если человек, который мог претендовать на компенсацию умер, то наследники вправе получить 6.000 рублей «на похороны» (относительно Росгосстраха - всё точно то же самое). Есть ещё какие-то понижающие коэффициенты, но с этим я не стал уже разбираться. Какая разница, в конце концов, насколько мало дадут?!..

Читать ещё материалы по теме:
Пенсионная система России: как окончательно всех запутать
Несколько слов про пенсию: невероятная математика перевернёт ваше представление о накоплении
Почему пенсии в России начисляются по-разному?
Ещё несколько слов про пенсию и накопления





#Россия, #компенсация_вкладов, #банк, #СССР, #государство, #игры_с_государством

обман, государство, #СССР, РосГосСтрах, #компенсация_вкладов, #банк, личные финансы, Сбербанк, #игры_с_государством, #Россия, банк, анатомия власти, Россия, экономика, компенсация вкладов, #государство, СССР

Previous post Next post
Up