Нападение «укротроллей»

Oct 21, 2017 10:04



Написал тут как-то раз недавно пост про достаточно конфликтную ситуацию, сложившуюся в Башкирии, и в частности в Уфе, вокруг навязывания всем детям поголовно изучения «титульного» башкирского языка… Ну, написал и написал. Чтобы высказаться о проблеме и обсудить вопрос. Но что тут началось…

Нет, я прекрасно понимаю тех возбуждённых башкирских националистов, которые крайне остро переживают, что их язык почти всем вокруг не интересен, но вот что стало для меня слегка неожиданным, так это внезапный не менее активный десант «укротроллей».

Вот откуда они взялись и какого хрена свидомых «укров» так остро интересует вопрос об обязательности изучения башкирского языка в Башкирии? И если у меня в журнале всё ещё было относительно спокойно, то вот на полях популярных «народных» порталов (Пикабу, ЯПлакалъ), где также была размещена эта же моя статья, вот там «укродесант» воевал с утроенной энергией. Ядовитые комментарии «укротроллей» типа: «Вот до чего Путин страну довёл!», «То ли ещё будет, если Путин Кадырова в жопу целует!», «В нынешней эРэФии русские - это бесправный и угнетаемый народ», «Не желаете учить башкирский? Все русские скоро будут учить ноохчийн мотт», «Путину и его окружению пофиг, лишь бы обирать народ», «Хе-хе, хорошая новость! Роисия и те, кто себя сейчас называют русскими, справедливо скоро получат ответку за свою велокодержавную шизофрению!», «Зато КрымНаш», «Роися вперде!», «Вот до чего довёл страну сраный Вождь», «Башкиры чё та знают видимо, какая участь ожидает так называемых «русских» без роду и племени, Иванов родства не помнящих», «Даёшь Уфимскую Народную Республику! Ждите Гиркина-Стрелкова, он вас спасёт!» и так далее и тому подобное.

И похожие комментарии я регулярно вижу очень во многих темах (постах), хотя бы чуть-чуть затрагивающих некие наши острые социальные или какие-то другие проблемы. Суть этих комментариев можно обобщить просто - бурная радость от любых наших проблем, постоянные оскорбления Путина и разнообразные обвинения в его адрес, упоминание Крыма, Гиркина, Кадырова (обязательно!), коверкание название страны и сомнения в «национальной чистоте» русских, предрекание скорого распада страны… ну и всё такое подобное.

Ядовитые «высеры» укротроллей жгут читателей неповторимой прямодушной тупостью и язвительностью, легко считываемые провокационные суждения скорее банально раздражают и провоцируют к резкому ответу, чем сеют некий раздор среди неокрепших умов, ещё меньше они способны сформировать чьё-то недовольство или протест…

Почему я обобщил всех авторов вышеназванных комментариев термином «укротролли»? Из контекста приведённых примеров, в общем-то, ясно. И кроме того, когда в 2014-м году происходили всем известные события в Украине, именно защитники Великой Украины отметились именно такими характерными комментариями на всех русскоязычных форумах и порталах, где обсуждались соответствующие темы. Сейчас, конечно же, накал их усилий далёк от тех времён, но почерк сохранился в точности.

И в любой (подчёркиваю - в любой) популярной теме, освещающей некую конфликтую ситуацию в стране (России), в любой статье как-либо обличающей нашу власть, чиновников и коррупцию, в комментариях всегда обязательно появляются они - укротролли, которые вновь и вновь ядовито насмехаются, оскорбляют и обвиняют Путина, вспоминают про Кадырова и его молодость в рядах противников Кремля, предрекают неминуемый развал России, разжигают национальную рознь и изрыгают все иные прочие разнообразные формы ненависти…

В связи со всей этой ситуацией возникло несколько мыслей и вопросов

Вот, интересно, не может ведь так быть, чтобы долбанутые свидомые хохлопатриоты, добровольные воины интернета, настолько были бы погружены в процесс боевых действий на просторах рунета, чтобы в таком массовом количестве регулярно и постоянно всё это время бесплатно шерстить весь российский сегмент интернета, выискивая место, где можно было бы высрать свою вонючее говно. Вернее будет предположить, что и в самом деле есть некие структуры, где люди за деньги нанимаются во вполне реальное «диванное воинство» и бомбят противника своей враждебной пропагандой и ядом…

Или это всё я выдумываю и все эти люди настолько искренне ненавидят Россию и «кацапов», что готовы часами просиживать перед монитором, только ради возможности отомстить «агрессору»?!

С другой стороны, я ведь не представляю себе, как складывается обстановка в их укранете. В своё время, летом 2014 года я тоже, помню, пытался поучаствовать в дискуссиях на украинских форумах и пабликах, но меня всякий раз мгновенно банили, хотя я выражался всегда очень спокойно, мотивированно и максимально корректно. После двух-трёх попыток я бросил это дело. Но, возможно, что осталась достаточно многочисленная когорта агрессивных российских «патриотов», которые до сих пор, также, как это делают укротролли, с не уступающей хохлам ожесточённостью, срут на украинских сайтах. Как вы думаете, может быть такое?

И тут меня осенила новая мысль - ведь это же гениальная идея: некая «заинтересованная» сторона регистрирует разные аккаунты одновременно с украинскими регистрационными (идентификационными) данными и якобы российскими, после чего начинает усиленно срать агрессивными неадекватными грязными комментариями одновременно и в российском, и в украинском интернете, послу чего у аудитории с обеих сторон возникает стойкое отвращение друг к другу, типа: «Опять этим ебанутым хохлам нет покоя!», «Ну, - это ж скачущие хохлы, что с них, больных, взять?!» или «Опять ебанутые москали к нам лезут… Без вас разберёмся!», «Да не обращайте внимания, что с них взять - опять вата с похмелья бредит». При этом, все эти фейковые персонажи своими массовыми высерами создают настолько устойчивый стереотип, что он невольно запоминается…

Мы ведь прекрасно знаем возможности манипулирования интернетом - уж если какие-то одиночки блогеры умудряются накручивать просмотры своих постов и продвигать их в ТОП выдачи браузеров, то можно предположить, что, допустим, страна-родоначальник интернета, обладая неограниченными материальными ресурсами, вполне способна нанять десятки и даже сотни троллей, которые настолько засрут русскоязычный интернет своими мерзкими комментариями и постами, разжигающими ненависть между украинцами и русскими, что мнение остальной - нормальной части аудитории, будет уже почти не слышно.

И если уж эта мысль пришла в голову мне - никому не известному уфимскому блогеру, то уж те, кто получает зарплату именно за то, чтобы стравить 2 народа (или всё-таки один?), явно давно до этого додумались. Как вы считаете?

P.S. Нет, понятно, что ебанутых долбоёбов везде много, и всегда найдутся дебилы, которые с радостью бесплатно будут нападать и поносить «хохлов» в интернете или чмырить и презирать «кацапов/ватников», но ведь не может же быть такое, чтобы этих дебилов было так много и в таких концентрированных количествах. Или как?..





#тролли, #укротролли, #срач, #геополитика, #разжигание, #Россия, #Украина, #интернет

срач, геополитика, #тролли, #Россия, интернет, Украина, русские, #разжигание, украинцы, #срач, ненависть, #интернет, #укротролли, #Украина, #геополитика

Previous post Next post
Up