3 самых важных, в жизни каждого человека, ресурса

Nov 03, 2015 10:24



Существуют 3 самых важных, в жизни каждого человека, ресурса - это деньги, силы и время.

При этом, деньги - это наименее важный из них ресурс. Ну, как «наименее»? Они все важны - их ведь, всего три, но «деньги» - это наиболее простой, восполнимый и - главное (в некоторых случаях) - фактически бесконечный ресурс.

Да, конечно, у многих «денег» нет, и некоторые люди страстно мечтают о них, и обладание «деньгами» им кажется самым главным в жизни. На самом деле, всё не так. Деньги - это самое простое и достижимое из этих 3-ёх ресурсов, так как заработать «достаточно» денег можно хотя бы просто «вкалывая от души».

Да, есть, конечно, люди, которые, как им кажется, много работают, а денег всё равно нет, но это уже клинические случаи. Мы такие случаи неэффективного труда или недооценки своего труда, работы не в том месте не в то время, здесь обсуждать не будем - никто не заставляет человека пахать с утра до вечера за копейки.

Итак, второй по значимости ресурс - это «силы». Это очень важный, стратегический ресурс. Важно уметь им «правильно» распорядиться. Чтобы было понятно, приведу простой пример (кто играл в компьютерные игры-стратегии, те хорошо его поймут). Допустим, вы играете против другого игрока, у вас равные исходные возможности, но кто-то из вас в итоге выиграет, а кто-то проиграет. Потому что один из вас «правильно» (то есть наиболее оптимально, рационально) распорядился своими ресурсами, а другой их использует менее эффективно. Примерно так же и в жизни - своими «силами» следует пользоваться максимально обдуманно и эффективно, чтобы получить результат.

Да, в молодости всем кажется, что у нас - масса сил, но уже к 30-35-ти мы начинаем понимать, что «силы» не бесконечны, и чтобы что-то сделать, чего-нибудь достичь, требуется как-то их распределять. Уже не получится, как раньше, всю ночь гулять-бухать, и потом ещё целый день нормально работать. А дальше «сил» будет становиться только всё меньше и меньше.

Особенно наглядно умение правильно распорядиться этим ресурсом проявляется в стрессовых ситуациях, когда человек в цейтноте начинает допускать такие ошибки, которые он в других условиях (нормальных) никогда бы не допустил. Например, вы ведь не сможете 20 часов подряд тренироваться и получать при этом нормальный результат, или неделю работать с утра до вечера и не совершать ошибки, и так далее. Более того, в некоторых случаях, измученный стрессом организм может просто внезапно «выключиться» - буквально, например, заболев. То есть, он как бы сигнализирует, что «всё, я на пределе».

И лучше всего, если это своё умение правильно распределять свои «силы», вы станете тренировать с детства. Нужно с рождения уметь правильно оценивать свои возможности и верно ими распоряжаться. То есть, нужно чётко понимать границы своих физических возможностей («сил»), и жить, умело распределяя их.

И третий ресурс - «время». Он в чём-то схож по своей форме с «силами» (в том смысле, что также нужно учиться правильно им распоряжаться), но всё-таки это самый главный в жизни человека ресурс, так как он - невосполнимый. С каждым прожитым днём нашей жизни, его у нас становится всё меньше. Мы можем очень легко ещё более сократить этот ресурс, а вот продлевается он очень трудно.

В молодости кажется, что запасы времени у нас - просто бесконечны, но уже к 30-35-ти мы начинаем понимать, что часть своей жизни мы где-то глупо потратили, и что некоторые вещи уже вряд ли успеем сделать - времени и сил не хватит.

Умело манипулируя этими тремя ресурсами, можно достичь колоссальных результатов.





#человеческие_ресурсы, #жизненные_ресурсы, #распределение_ресурсов

возможности, самые важные в жизни, коротко и интересно, #распределение_ресурсов, ресурсы, деньги, общество, время, #человеческин_ресурсы, человек, #жизненные_ресурсы, силы, результат, жизнь, рационально, #человеческие_ресурсы

Previous post Next post
Up