Опять #онижедети

Aug 20, 2017 19:26



Страшные новости. Слышали?

В Сургуте молодой парень (дагестанец) Артур Гаджиев внезапно стал нападать на людей на улице с ножом: 7 человек пострадали, из них 4 находятся в очень тяжёлом состоянии, преступник ликвидирован. Артуру было 19 лет.

Также вчера в финском городе Турку молодой парень (марокканец) внезапно стал нападать на людей: 2 женщины погибли, ещё 8 человек получили ранения, преступник ранен в ногу, задержан (фамилия пока не разглашается). Убийце было 18 лет.

За день до этого в испанской Барселоне молодой человек внезапно на большой скорости за рулём минивена врезался в толпу туристов: погибли 14 человек, более 100 пострадали. Террорист (марокканец) до сих пор не задержан (по последним данным, возможно, ликвидирован при задержании в другом городе). Преступника звали Мусса Укабир, ему было 17 лет.



«Пешеходная зона» улицы Рамбла, куда заехал на минивене террорист. Примерно так она выглядит в обычное время, для понимания ситуации:



К чему это я? А к тому, что подростки невероятно опасны своей внушаемостью и безрассудной отвагой. При этом, большинство взрослых окружающих, и в том числе их родители/родственники, продолжают их считать «всё ещё детьми», утрачивая бдительность и не подозревая, на что те могут оказаться способны.

Меж тем, именно, в том числе подобные «онижедети» с лёгкостью совершали ужасающие зверства, начиная от конфликтов в Африке или в Азии (взять те же печально известные события в Руанде или в Камбодже, где отряды вооружённых «революционных подростков» совершили множество зверств, которые были тем ужаснее, что именно от этих «онижедетей» их взрослые соотечественники подобного совершенно не ожидали)…



Отряды «Красных кхмеров» в Камбодже



Милый малыш, не правда ли?



Добродушные дети:



А это уже «онижедети» из старших классов:



…заканчивая отрядами малолетних террористов-палачей, созданных ИГИЛ в Сирии/Ираке…



И тут, на самом деле, не требуется далеко ходить. Например, когда я ещё в школе учился, один сосед со двора - чуть старше меня, очень щуплый невысокий парень 16-ти лет, как оказалось, был участников зверского преступления: примерно 8 человек подростков его же возраста выпили водки, изнасиловали двоих девочек, которые были с ними, после чего, испугавшись ответственности, девочек убили (убить не испугались) и пытались сжечь тела…
Повторю: «мальчику» едва исполнилось 16…

Или из более свежего: когда я работал ещё риелтором, примерно лет 10 назад, был такой случай:
Оформлял я обмен клиентам - отец и сын (пацану было 15 лет, ростом мне по грудь - мелкий, худой)… долгий, кстати, очень и муторный обмен был… Так вот, когда уже всё было почти завершено, парня посадили: как оказалось, толпой сверстников, пьяные, запинали насмерть здорового бугая-мужика возле магазина - он им какое-то замечание сделал…

[Небольшой интересный оффтоп]
Примечание: кстати, сразу же вспомнились некоторые любопытные сопутствующие обстоятельства этого обмена.

Во-первых, как оказалось, отец этого парня несколько лет назад по пьяне убил свою жену (мать парня), после чего мужика посадили, а мальчика отправили в детдом (других родственников в городе не нашлось). Когда отец освободился, он его забрал из детдома. Отношения между ними были вполне нормальные, сразу все эти нюансы невозможно было предположить.

Кстати, отец парня был инвалидом, буквально - горбун, неприятный пожилой тип невысокого роста. Освободился он из «мест не столь отдалённых» досрочно: то ли под амнистию попал, как инвалид, то ли УДО каким-то способом заработал (условно-досрочное освобождение). Во время отсидки «папик» заимел симпатию к молоденьким юношам, и после освобождения к нему регулярно стал захаживать какой-то педик из соседнего подъезда…

Всё это открывалось постепенно - охуевал, но отказаться от работы с ними было поздно - столько уже было сделано, никто бы мне ничего не компенсировал, поэтому охреневал исключительно про себя.

Да, ещё кстати: именно по поводу этого дурацкого обмена я ездил в Сибай, и там случилась та самая беседа о притеснении русских в башкирских сибайских школах, о чём я, в том числе упомянул в своей недавней статье. А по сути обмена: они поменяли «однушку» в Сипайлово на «двушку» в Сибае с доплатой (однокомнатная в Уфе стоит значительно дороже двухкомнатной в Сибае). В Сибае у них были родственники и инвалид считал, что им там будет удобнее жить. Но, скорее всего, ему больше деньги требовались (доплата), все же это понимают…

Как сейчас помню: ужасно долго согласовывал постановление РОНО на продажу данной квартиры, фотографировал новую квартиру, возил туда сотрудников отдела опеки… Октябрьское РОНО г.Уфы в то время славилось своей особенной принципиальностью по отношению к сделкам с участием несовершеннолетних, и поэтому меня с разрешением на обмен очень долго мурыжили. В итоге постановление с разрешением выдали только когда парня осудили (быстро приговор вынесли). И, кстати, выдали постановление вместе со всей его папкой (прям всё «личное дело» его мне зачем-то отдали) - махнули на парня рукой: бесполезно, уже не спасти…

И, кстати, ещё одна любопытная история по этому поводу (истории лезут из памяти прям одна за другой сегодня): когда парня посадили, пришлось везти к нему в СИЗО нотариуса, чтобы взять от него какую-то доверенность/заявления (на получение документов, прописку/выписку, наверное, потому что саму сделку-то мы уже совершили, насколько я помню). Никто из нотариусов особенно не пылал желанием ехать в СИЗО, согласилась только по «повышенному тарифу» потратить своё время «дежурный» нотариус из Дёмы. Когда я к ней приехал, выяснилось, что это молодая девушка примерно 25-ти лет. При этом, она понятия не имела, как печатать доверенность/заявление, когда действует несовершеннолетний с согласия родителя (от 14 до 18 лет), поэтому я сел тут же у неё за компьютер и быстренько набил текст. Нет, серьёзно, не смейтесь - так и было. По дороге в СИЗО молодой нотариус мне рассказала, что, вообще-то, она хотела стать риелтором, но, так получилось, что стала нотариусом…

И тут нужно пояснить, что нотариус - это ужасно дефицитная профессия. Нотариусов строго ограниченное число - оно не меняется. Для того, чтобы появилась новая вакансия, нужно, чтобы кто-то ушёл из нотариата - таких мало (только если на пенсию). Вы должны представлять, какая там очередь страждущих. Насколько я знаю, это «место» исключительно продаётся, причём, за очень немаленькие деньги… И тут вдруг такое: хотела стать риелтором, но - так получилось - и стала нотариусом… И как доверенность напечатать не знает. Я офигевал над молодой башкирской девушкой.

Тут нужно ещё, наверное, пояснить, что всё это было примерно 10 лет назад, и в то время существовало ещё разграничение на «частных» и «государственных» нотариусов. При этом, «государственные» нотариусы занимались, в основном, наследственными делами и всем таким прочим по низким гостарифам, а зарабатывали хорошие деньги только «частные» нотариусы. Видимо, молоденькая «гос.нотариус» тогда ещё не понимала, какие жирные перспективы перед ней откроются буквально через пару лет. Интересно, она освободила вакансию или это теперь заслуженный нотариус с пятью помощниками и пятью секретарями бабки гребёт?..

Но это я что-то совсем в какие-то дебри залез. Вернусь-ка я к теме.


А вы говорите «онижедети»… По себе помню: я лет до двадцати был пипец какой отмороженный на голову - ничего не боялся и никакие ограничения всерьёз не воспринимал… Да уж…

Вывод будет такой: подростки после 15 лет - это уже, на самом деле, очень взрослые люди, которые вполне способны совершать самые ужасные вещи, но так как их окружение продолжает воспринимать их только «детьми», то родители и родственники легко упускают момент, когда их дети, бывшие ещё совсем недавно такими послушными и разумными, внезапно попадают под вредное влияния и совершают страшные поступки.

И далеко не только дети из «неблагополучных семей» находятся в «зоне риска», как можно было бы предположить. Хотя, конечно же, те - в первую очередь.

Трансформация недавно «нормальных» детей происходит очень быстро: например, позавчера мальчик вступил в группу в соцсети, где призывали «идти бить ментов, отстаивать свободу и демократию», вчера он из любопытства пошёл на митинг «просто посмотреть», а сегодня он уже нападает на полицию…



...в том числе и так:





…завтра он в полицию уже стреляет:



…послезавтра он уже убил:







…или его убили:



Этому «тожеребёнку» всё происходящее явно представляется захватывающей игрой:



Этому товарищу тоже что-то подобное весёлое мерещилось, но, оказалось, что есть разница между тем, когда безнаказанно жжёшь и когда вдруг...



Так вот, как полиция должна всегда действовать решительно и последовательно, при подавлении незаконных агрессивных выступлений, так и родители должны внимательно и последовательно наблюдать за своими детьми (и - тем более - в «трудном» подростковом и постподростковом возрасте), и корректировать их поведение, при необходимости. Если упустить этот момент, последствия всегда будут много хуже.

А как происходит обычно в жизни? Когда мы понимаем, что наши дети выросли и могут совершенно самостоятельно позаботиться о себе, мы - родители, с радостью отпускаем все вожжи, начиная заниматься своими делами, которых, конечно же, накопилось уже масса. И именно в этом момент может случиться что угодно… А потом родители причитают: «Этого не может быть! Наш ребёнок не мог этого совершить! Его обманули, им манипулировали, его заставили, его подставили!..» Но плакать уже поздно…

P.S. Кстати, обращает на себя внимание, что, в подавляющем большинстве случаев все эти преступления происходят или в группе (друг перед другом подростки выпендриваются, строя из себя «крутых»), или где-то там, сзади рядом, за всеми этими подростками-преступниками стоят взрослые подлые манипуляторы, которые ими исподволь руководили…

И беда здесь в том, что рядом-то должны были бы стоять родители, но их там не оказалось.





#теракт, #террор, #онижедети, #полиция, #воспитание

государство, #онижедети, риелторы, семья, #воспитание, #полиция, риэлтор, #террор, теракты, общество, власть, #теракт, дети, террористы, риэлторы, недвижимость, родители, онижедети, детство, занимательное, воспитание, риелтор

Previous post Next post
Up