Про Крым. Коротко и ёмко

Oct 28, 2015 16:03


На фоне обострившейся в начале октября в Украине истерии по поводу Крыма, «продовольственной блокады» и прочих украинских гадостей, снова вспомнил о Крыме и решил написать своё мнение обо всей этой ситуации, начиная с февраля 2014 года.

Сейчас эта тема начинает потихоньку уходить в тень, на фоне новостей из Сирии, но высказаться, всё же, хочется. Кроме того, это же моя страничка, о чём хочу - о том и пишу.



Весной 2014 года украинцы неистово негодовали по поводу присоединения Крыма к России. По их мнению, как я понял, «воссоединение Крыма с Россией» - это было подлое предательство «бывших братьев» и нож в спину их новой «революционно-народной» (как они тогда думали) власти. Прошло более года, и в этом вопросе сейчас можно более спокойно разобраться и сказать следующее.



1. Для начала, понятно, что в первый момент большая часть украинцев не верили и не хотели поверить в то, что крымчане добровольно решили бросить «неньку»; украинцы считали референдум сфабрикованным, проведённым «под дулами автоматов», а крымчан «одураченными», зомбированными русскими СМИ. Надеюсь, сейчас, спустя определённое время, всем уже ясно, что крымчане сделали свой выбор добровольно «подавляющим большинством голосов», как говорится, и как следует из опросов, проведённых в том числе западными социологическими организациями, согласно которым, примерно 80-90% крымчан на начало 2015 года были довольны своим выбором. Хотят украинцы в это верить или нет, но факты - это упрямая штука.

Более того, здесь ведь вопрос, вообще, в принципе, не в вере заключается, так как украинские СМИ могут говорить ровно противоположное. Между тем, многие украинцы смогли этим летом беспрепятственно сами лично съездить в Крым, и всё увидеть своими глазами - как говорится, «узнать всё из первых рук» на месте.



Фото: лето 2015 года в Крыму

2. Некоторой части украинцев с уязвлённой гордостью, нужно пояснить, что по поводу «КрымНаш» в России не было никакого истеричного всенародного ликования, типа: «Ура! Победа!». То есть: крымчане провели референдум, решили отмежеваться от новой «майданной» украинской реальности и сделали это, в том числе прибегнув к помощи российских «зелёных человечков». Стрельбы не было, насилия не было, и слава богу! (предыдущее предложение нужно понимать с приставкой «почти», которую не стоило бы писать, так как несколько стычек, в свете кровавых событий «майдана» и последующих рек крови на востоке, это несопоставимо и несравнимо с несколькими эпизодами насилия в Крыму, но я всё-таки это слово в скобочках упоминаю ради справедливости и объективности).

Огромное количество крымчан со слезами на глазах встретили новость о «воссоединении Крыма с Россией» - это было искренней радостью счастливых людей. Только совершенно упоротые «свидомиты» до сих пор не хотят поверить в это, и сами себя убеждают в том, что «в Крыму диктатура, голод…» и тому подобный бред. Они совершенно спокойно могут себя разубедить в этом, лично посетив Крым, но такая категория граждан, обычно, не хотят разрушать свои иллюзии. Не буду и я настаивать.

Обрадовало ли всё это россиян? Да, конечно! Как радуются чужому счастью или чужой удаче: «Получилось? Ну, и - слава богу! Поздравляем!» Люди хотели - добились, повезло, молодцы! Не более того. То есть, реакция была, как на выигрыш в лотерею соседа по подъезду - кто-то за человека искренне рад, а кто-то и завидует (да, есть у нас и такие, которые считают, что страна теперь именно за «их» счёт будет кормить «халявщиков»). Но основанная масса россиян просто рада за крымчан; рады, что у них получилось то, что крымчане хотели; рады, что Крым избежал гражданской войны; и большинство россиян готовы им помочь, если надо.



Фото: «день России» в 2015-м году в Крыму

3. Я вот только одного для себя не понимаю: а как хотели-то украинцы? Вот, люди решили отделиться; люди явно и однозначно выразили свою волю (80-90%), и дальше что? Кто и на каком основании им это запретит? Украинцы же (западные и центральные) приняли «майдан» и его результаты? Украинцы же одобряют решение проблем не совсем законным, но зато «народным» собранием? Так именно это и произошло в Крыму! Почему несколько тысяч человек в Киеве могли решить ЗА ВСЮ СТРАНУ её будущее, а 90% населения Крыма не могли САМИ ЗА СЕБЯ решить своё будущее?! Что за тяга к «двойным стандартам»? Или это неотъемлемое свойство «Западного» образа мышления?!



Фото: 2014 год, очереди на референдуме о присоединении к России

4. «Зелёные человечки»? Ради бога, давайте не будем уподобляться … - они только блокировали украинские воинские части, чтобы те не вышли подавлять народное восстание. И, как показали дальнейшие события на востоке страны, слава богу, что были «вежливые люди», иначе полуостров утопили бы в море крови, бойня и чистки были бы жестокие и кровавые. Конечно, «киевской» власти не хватило бы сил «зачистить» Крым. Даже без всякой поддержки России у «хунты» в тот момент не хватило бы сил победить отряды местной самообороны, но неужели украинцы жалеют о том, что им не дали «возможности» и в Крыму попытаться навести свой «порядок»?!



Фото: крымчане и «зелёные человечки» («вежливые люди»)



5. Относительно «законности» проведённого референдума можно много спорить, но здесь главное заключается в том, что люди хотели высказать свою позицию и они это сделали. Можно признавать результаты или можно их оспаривать, но, как упоминалось выше, все совершенно независимые (а скорее даже ангажированные) западные социологические исследования показали, что крымчане сделали свой выбор осознанно и не жалеют о нём. Это - главное, и это определяет всё. Ну, не силой же заставлять людей жить с Киевом?!

И ещё по поводу «законности» референдума и самоопределения народа Крыма. Данное право закреплено в Уставе ООН и является одним из основополагающих принципов международного права, хотя воспользоваться этим правом, обычно, конечно, очень трудно, так как одновременно существует ещё один основополагающий международный принцип - право страны на территориальную целостность и суверенитет, и данное право точно также закреплено в Уставе ООН. Указанная коллизия права до сих пор не разрешена, но, обычно, с сепаратными тенденциями принято бороться, так как процесс дробления страны может стать неконтролируемым.

С другой стороны, если «признание независимости» выгодно «Западному миру», то данным правом с успехом пользуются. Например, так было с Югославией, и так было с Германией (когда 3 государства объединились в 1990 году). Причём, и «воссоединение Германии», и дробление Югославии прошли вообще без каких-либо всенародных голосований и референдумов. Даже постфактум население ни о чём не спросили.

6. Кстати, сюда же вдогонку ещё про «выбор народа». Один из основополагающих постулатов «демократии» - это утверждение о том, что главным источником власти является - народ. То есть, народное волеизъявление - это наиболее легитимный источник права. Таким образом, безусловно «право народа на самоопределение» более соответствует духу «демократических ценностей», чем защита государством своей «территориальной целостности» вопреки воле, проживающего там народа. Это уж чтобы совсем всё понятно было.

Поэтому, если люди хотят отделиться и с оружием в руках готовы бороться за это - такой выбор требуется уважать.



Фото: 2014 год, Крым, митинг за «воссоединение с Россией»

7. Ещё один важный нюанс, подтверждающий релевантность итогов проведённого референдума - это официально подтверждённый Киевом переход более 80% военнослужащих Украины, расквартированных на своих военных объектах в Крыму, на службу в Вооружённые Силы РФ (все военные, которые уехали в Украину - это НЕ местные).

Милиция и прочие силовики в течение нескольких дней перешли на сторону России почти в полном составе. Уже одно это говорит о том, что весь Крым буквально ждал Россию - это очень значительный и красноречивый факт.



Фото: 2014 год, Крым, «зелёный человечек» блокирует украинскую военную базу

8. И ещё по поводу Крыма и по поводу нарушения, якобы, Россией пресловутого «Будапештского меморандума» в ходе процесса «воссоединения Крыма с Россией».

Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, давайте уточним обязательства сторон по указанному меморандуму. Согласно тексту меморандума США, Россия и Великобритания обязались уважать, в том числе независимость и суверенитет Украины. «Суверенитет» - это способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странам. Зная это, давайте вспомним события «майдана», когда политики и государственные деятели не только ЕС, но и Англии, и Америки, вопреки своим обязательствам в рамках «Будапештского меморандума», нагло и самоуверенно вмешивались во внутренние дела Украины, неприкрыто способствуя государственному перевороту.

Таким образом, Великобритания и США, наплевав на все свои вышеуказанные обязательства, закреплённые в «Будапештском меморандуме», в ходе событий 2013-2014 годов, нарушили суверенитет Украины, грубо и открыто вмешиваясь во внутриполитические дела Украины, в результате чего, был осуществлён антиконституционный государственный переворот, по сути направленный на подчинение страны (Украины) интересам США и Великобритании. И только после того, как США и Великобритания захватили Украину, отделение Россией от уже захваченной страны небольшой её части (Крыма), при всесторонней и полной поддержке местного населения, уже не является нарушением ранее всеми многократно нарушенного «меморандума».

Ну, и кроме всего, вдогонку: указанный «меморандум» не имел законной силы, так как ни одна из сторон его не ратифицировала. То есть, фактически, это даже не юридически обязывающий документ, а так, «филькина грамота».

P.S. Вообще, если кто не понял, то единственный смысл этого «меморандума» был в том, что Америка хотела складировать бывшее советское ядерное оружие в одном месте, чтобы им (американцам) было удобнее его контролировать. России было выгодно его хранить, чтобы сохранить тень статуса «великой» державы. Ничего более этого «Будапештский меморандум» и не подразумевал.



Фото: руководитель госдепа США, раздающая те самые пресловутые пирожки на «майдане» в Киеве

Таким образом, на мой взгляд, никаких проблем с «законностью» воссоединения Крыма с Россией нет. Есть проблема только с восприятием этого, и с «двойными стандартами», царящими в геополитике.

9. А теперь о самом смешном в вопросе, касающемся Крыма - это украинская «стратегия возвращения Крыма в Украину». Она заключается в том, чтобы создать невыносимые условия жизни для Крыма, всячески блокировать полуостров, препятствовать свободному проезду через границу Крыма и Украины, перекрывать крымчанам периодически воду, газ и свет, запрещать ввозить различные товары и прочее и прочее.

Я вот только одного не могу понять: никого в Украине не смущает безумность «стратегии»? Душить и бить, чтобы заставить «полюбить и вернуться»?! Такого бреда я давно не слышал! И это на уровне «государственной стратегии»?! Безумие какое-то. Особенно на фоне того, что в самой-то Украине экономическая ситуация ещё хуже, чем в Крыму. Короче: какой-то нереальный бред и тотальное безумие.



10. Ну, и тут следует, конечно, отметить реакцию на всю эту историю с «воссоединением» от «мирового сообщества». «Мировое сообщество», будто зачарованное, совершенно не хочет замечать того факта, что крымчане сами захотели в Россию, и до сих пор радуются своему выбору.

Более того, «мировое сообщество» всеми силами желает наказать крымчан за такой выбор: запрещаются заходы морских судов в крымские порты, запрещаются рейсы международных авиакомпаний в Крым, запрещается работа в Крыму западных банков и других торговых организаций. То есть Запад, как и Киев, собирается буквально душить крымчан (по версии Киева угнетённых и порабощённых Москвой) за то, что… За что?!

Единственный ответ в рамках их логики: крымчан наказывают за то, что они (крымчане) не протестуют против своего вхождения в состав России. То есть, как только кто-то в Крыму начнёт протестовать, так сразу польются западные гранты на содержание их местной «пятой колонны» - очередной «майдан».

Таким образом, Киев и «мировое сообщество» простят крымчан только тогда, когда они (крымчане) выразят желание вернуться в состав Украины, и пока этого не случится крымчан будут наказывать. Вот так. Именно так. Чтобы всем была совершенно понятна позиция «мирового сообщества».

Нет, ещё раз, может, кто-нибудь не понял: позиция «мирового сообщества» в отношении России и Крыма заключается в том, чтобы наказывать и Россию, и крымчан до тех пор, пока Крым не вернётся Украине. А что потом будет с теми 90% крымчан, которые хотели жить в России?! Бежать?! Иначе - геноцид, чистки, преследования, убийства? Или это «мировое сообщество» не волнует?! Я так понимаю, главное - это чтобы НАТО пришло в Крым вместо Черноморского Флота России.

Я прекрасно понимаю, что «мировое сообщество» ставит Путину в вину - передел границ, в смысле присоединения территории Крыма к России. Но, а как они хотели-то? Было бы лучше, если бы в Крыму сейчас, как и на Донбассе, бились бы пророссийские ополченцы против ВСУ и нац.батальонов?! Хаотизация и эскалация насилия в регионе по типу Ливии, Сирии, Ирака и Афганистана - это лучше, чем то, что произошло в Крыму?! То есть, хаос и массовые убийства, это для «мирового сообщества» лучше?!

Нет, у меня это всё даже в уме не укладывается. В связи с этим, по поводу всего этого пресловутого «мирового сообщества» только один у меня будет комментарий: пидорасы ублюдки! А как ещё их назвать?!

P.S. Между тем, следует здесь также отметить, что в Крыму «не всё так однозначно», как многим из вышесказанного могло показаться.

Когда в феврале 2014 года толпы крымчан единодушно голосовали за Россию, далеко не всё это были адепты «Русского мира». Значительная часть рвалась в Россию, мечтая, что сразу после присоединения, их личное материальное благосостояние мгновенно улучшится. Точно также, как и на «майдане», значительная часть людей в Крыму верили примерно в такую же, но только российскую «волшебную палочку», и думали, что, дескать, проголосовали и теперь, сразу, без всяких пауз и телодвижений, из России посыпятся на них бабки. Это, видимо, типичное для определённой части украинцев наивное заблуждение, а в жизни, как обычно, всё вышло не совсем так, и в  Крыму, как и в Украине, надежды о «лучшей доле» не у всех сбылись (здесь, кончено, есть существенная разница, но всё же…)

В Крыму меньше всего повезло частному сектору, потому что цены на всё выросли, а покупателей стало меньше. Если раньше при Украине в Крым ехали не самые притязательные туристы за красивой природой и дешёвым отдыхом, то теперь в Крыму цены российские, а уровень услуг ещё нет. Преимущество полуострова от низких цен, как было при Украине, прошло, а качество местного сервиса осталось на прежнем уровне - это порождает серьёзный диссонанс у потребителей, приезжающих в Крым на отдых. Кроме того, «российская» реальность требует значительных усилий от частников для приведения своего бизнеса к нормальным общероссийским стандартам, а многим это даётся с трудом в силу привычки и инертности. Таким образом, в отличие от бюджетников и пенсионеров, частники меньше всего получили профит от вхождения Крыма в Россию.

Кроме того, многие крымчане думали, что из Москвы польются только деньги, а в реальности вместе с деньгами приехали и «москвичи», которые достаточно активно стали подминать под себя местную рыхлую бизнес-вакханалию, и местных «бизнесменов» это, конечно, напрягает.

Кроме того, вместе с Россией в Крым пришли и законы, а очень многие крымчане их отучились соблюдать, пока жили в Украине. Нет, и Россия, конечно, это далеко не «правовое государство», но правовая реальность у нас, всё же, значительно строже.

Но самое главное, что несмотря не все вышеописанные «нюансы» и некоторое недовольное бухтение, никто в Крыму назад в Украину не хочет, потому что в Украине, всё равно, всё ещё хуже.
                                     



#Крым #крымская_весна #воссоединение_Крыма #КрымНаш #крымский_референдум #украинский_Крым #будапештский_меморандум #вежливые_люди #зелёные_человечки #Крым2014 #блокада_Крыма #санкции #русская_весна #Россия

#зелёные_человечки, #украинский_Крым, Крым, #Крым, вежливые люди, революция, Будапештский меморандум, #русская_весна, #санкции, #Россия, майдан, украинцы, ВСУ, зелёные человечки, воссоединение с Крымом, #КрымНаш, ЕС, Киев, #будапештский_меморандум, Европа, #крымский_референдум, выбор, СМИ, #крымская_весна, #вежливые_люди, Запад, Вашингтон, Москва, #блокада_Крыма, #Крым2014, Украина, русские, #воссоединение_Крыма, блокада, референдум

Previous post Next post
Up