Простыми словами о сложном

Jan 08, 2015 15:27

«Большое познаётся через малое» - известный принцип (способ) познания.

Для того, чтобы разобраться в чём-то сложном, для этого не обязательно требуется выслушать долгую и нудную лекцию с массой высоко интеллектуальных пассажей, цитат и отсылок к именитым авторам и их трудам, щедро приправленную редко употребляемыми специфическими терминами, изложенную довольным собой и своими знаниями лектором, или сломать глаза и мозг, прочитав её же в письменном виде. Оставим скучные заумные дискуссии высоколобым профессорам и академикам.

Мы (я и мои читатели) - простые люди, и поэтому я привык употреблять и изъясняться простыми и понятными словами и формулировками. Любое, даже самое сложное и (казалось бы) трудное социальное, политическое, философское или любое другое явление в нашей жизни, можно объяснить простыми и доступными для понимания обычного человека словами, если немного этого захотеть.

Согласно цитате, приписываемой Эйнштейну (в вольном пересказе): «Если вы не можете объяснить что-то простыми словами, понятными ребёнку, то это означает, что вы сами не до конца понимаете то, о чём пытаетесь рассуждать».

Итак, простыми словами о сложном:
Глобализация
Эра новой «абсолютной» власти
Межгосударственная стратификация
Некоторые основы для понимания особенностей внешней политики США
Как Россия расколола Западные элиты
Теория «золотого миллиарда»
Парадокс прогресса: незавидные перспективы
Сейчас одним махом разоблачу всю суть выборов
Иллюзия выбора: коротко о тех, кто нами правит
Пытки
Как нас всех проиндексируют
Инфляция, как двигатель экономики… И ещё несколько крайне занимательных тем для размышления




простыми словами о сложном

Previous post Next post
Up