Про убийство Немцова. Коротко

Jul 16, 2017 15:32

3 дня назад огласили приговор по делу об убийстве Немцова, в связи с чем есть пара мыслей, которые изложу.



Когда произошло преступление, следствие и СМИ муссировали несколько возможных мотивов для убийства. В частности, была версия о том, что убийство Немцова якобы заказали в Кремле за то, что он критиковал власть и вообще был одним из самых заметных российских «оппозиционеров». Была также версия о том, что Немцова убили западные спецслужбы в качестве «сакральной жертвы», чтобы сделать его «мучеником за правду» и «иконой» для определённой части народа, спровоцировав некую острую ситуацию, недовольство и всё такое прочее. Была ещё версия, что Немцова якобы убили за какие-то его неполиткорректные высказывания против мусульман… Кроме того, были ещё версии об «украинском следе», желании Кадырова «выслужиться» перед Кремлём, месть «ополченцев» за проукраинскую позицию Немцова, и даже что-то связанное с женщинами и неразделёнными чувствами… Короче: версий было много.

Ни в одну из них не верю…

Что первое мне пришло на ум, когда я услышал про убийство? Давайте, откинем все домыслы и попробуем рассуждать в общем, не отвлекаясь на те частности, к которым нас подталкивают разные заинтересованные стороны.

Итак, Немцов - это, в целом, «вышедший в тираж» политик. То есть, у него сохранились амбиции, но никакой реальной силы за ним нет. Немцов был пустышкой. Впрочем, как и многие из его коллег «оппозиционеров».



Немцов выражал интересы настолько незначительной части России, что какой-либо существенный смысл в его убийстве, если честно, отсутствовал как для Кремля, так и для пресловутых «западных спецсужб». Месть кавказцев за некие «антимусульманские высказывания»? Нет, есть, конечно, в истории подобные прецеденты, но мне крайне трудно заставить себя поверить, что Заур Дадаев убил человека из-за этого (примечание: кстати, по версии следствия убийцам обещали заплатить за преступление 15 000 000 рублей, что, на мой взгляд, является какой-то неимоверно большой суммой для убийства из-за «оскорбленных религиозных чувств». И вообще, кто за такое платит?!) Месть «ополченцев»? Это настолько абсурдная идея, что вряд ли группа лиц в здравом уме будет этим заниматься (примечание: участников было, по версии следствия, не менее 7-ми человек, а само преступление долго готовилось). Поэтому же не имеет смысла рассматривать и какой-либо «женский след» во всей этой истории. Изо всех версий самыми логичными выглядят только варианты с «инсценировкой СБУ» и «эксцесс Кадырова». Последний - потому что ниточки ведут в Чечню, а украинцы - вполне могли бы сделать то, на что не решались их «западные» коллеги…

Но все вышеперечисленные версии страдают одним общим изъяном - они дебильны в качестве мотива для убийства, поскольку изначально совершенно очевидно, что никаких целей этим преступлением не может быть достигнуто. И хотя и для чеченцев, и для СБУ бессмысленная жестокость не является чем-то необычным, тем не менее, я бы всё же посмотрел на всю эту ситуацию с другой - более практичной стороны.



Как можно заметить из биографии Немцова, несмотря на то, что политический «вес» его стремился к статистической погрешности, вместе с тем амбиции Немцова были всегда существенные. В том числе и материальные, надо полагать. А кто заплатит второсортному оппозиционному политику?!

Ну, понятна ситуация, да: есть некие (весьма ограниченные) возможности и способности, требуется их каким-то способом, в том числе монетизировать. Ну, а что в этом такого? Ситуация банальна. При этом, как вы понимаете, эти свои «весьма ограниченные» возможности Немцов - естественно - сильно преувеличивал, убеждая потенциальных спонсоров в их наличии, в своих многочисленных «связях» и всё такое подобное.

Ну, вы понимаете же, что чтобы жить хорошо и финансово вольготно (а Немцов именно так жил) требуется некое финансирование. И можно бы было всякий раз кивать на проклятые «западные спецслужбы», которые финансировали его деятельность, и гениальные инвестиции в российский фондовый рынок, но что-то мне подсказывает, что западные спецслужбы не настолько наивны, чтобы вливать в посредственного, мало перспективного политика миллионы долларов, а в финансовый гений Немцова я верю ещё меньше. А где ещё Немцов мог взять деньги? Ведь судя по всему, он вёл достаточно роскошную жизнь...

И здесь напрашивается простой и логичный ответ: Немцов периодически предлагал некие свои «посреднические» или «представительские» услуги в решении разных вопросов. И что-то мне подсказывает, что это вполне нормальная практика для «политиков» подобного сорта.

Таким образом, вполне логичной выглядит и такая ситуация: Немцову были выплачены значительные деньги, например, под обещание сделать нечто (договориться, урегулировать), но… не срослось. Ну, бывает… Или стороны не пришли к взаимопониманию по итогам… На самом деле, это, в общем-то, достаточно распространённая ситуация в жизни разного рода «решальщиков».

И первое, что пришло мне на ум, когда убили Немцова, что он что-то пообещал, но не выполнил…



P.S. Хотя, возможно, что я ошибаюсь.

А вы что думаете по этому поводу?

Poll

#убийство, #Кремль, #Путин, #Немцов, #политика, #приговор, #полиция, #расследование, #спецслужбы, #провокация, #оппозиция, #суд, #приговор, #версии





спецслужбы, #суд, #Путин, #Кремль, Путин, провокация, преступление, #оппозиция, #полиция, #версии, суд, #приговор, Кремль, #политика, #спецслужбы, анатомия власти, #расследование, #Немцов, полиция, оппозиция, Россия, #убийство, по следам последних новостей, убийство, Немцов, #провокация, политика

Previous post Next post
Up